Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
23 мая — День Святой Троицы

Праздник Пятидесятницы – День Святой Троицы

В пятидесятый день после Воскресения Христова все ученики «находились единодушно вместе». Перед Своим вознесением Господь повелел оставаться в одном месте и обещал, что к ним придет Дух Утешитель. Так начинается книга деяний апостольских. Этот момент можно считать и началом истории Церкви.

Само описание пришествия Святого Духа наполнено огромной силой. Сильный шум с неба, подобный несущемуся ветру, огонь, разделившийся на языки и почивший на головах апостолов, всё это происходит стремительно и неотвратимо. Всё это собирает большое стечение народа, ставшего свидетелем великого чуда: « все изумлялись и дивились, говоря между собою: «сии говорящие не все ли галелияне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились»? – далее перечисляется полтора десятка разных наречий. Чудо Пятидесятницы не в том, что апостолы заговорили на разных языках, а в том, что вдруг сразу исчезли все языковые барьеры, все услышали, как небесный голос говорит «о великих делах Божиих».

Разделение людей на «языки» произошло во время строительства Вавилонской башни, когда Господь разрушил безумное желание построить рукотворную гору из «праха земного», чтобы достичь «небес». Теперь же огонь призвал всех к соединению. Это чудо на миг показало, на что способны люди в общении с Богом и друг с другом, для чего они созданы и что такое Церковь. Праздник Святой Троицы напоминает нам о главном предназначении Церкви – объединять людей в Святом Духе, в Духе Любви. Этот Дух излился на тех, кто единодушно пребывал вместе в одной горнице, под одной крышей, в едином молитвенном устремлении к Богу. Так открылся на земле один-единственный источник живой воды, призванный напоить всю вселенную. Почему источник один? Да потому что Бог един, и путь к нему на этой земле может быть только един — тот путь, по которому прошёл Христос. Этим событием окончательно упразднено заблуждение о том, что возможно существование разных богов, разных церквей, разных учений. Не будет Отец Небесный учить одних детей делать одно, а других другое. Образ единства присущ всей природе, отношения между людьми тоже строятся на добровольном единении. Любовь не разделяет, не разрушает, она является единственной созидательной силой. Именно эта сила сделала апостолов бесстрашными, горячими проповедниками слова Божьего. Они пошли просвещать светом Христовым языческий мир, уже не опасаясь гонений, клеветы, смерти.

История Церкви пишется день за днём слезами и скорбями, потому что Дух истины не принимается миром, лежащим во лжи и зле. Безумной казалась проповедь апостолов в первом веке, безумцами считает мир тех, кто берёт на себя труд терпеливого вынашивания семени для принесения духовного плода, который состоит в «благости, праведности и истине». Во время таинства Крещения священник помазал нас святым миром со словами: «Печать Дара Духа Святого», через это мы получаем ту же благодать, что и Апостолы. В нас есть то семя, полное животворящей силы; оно может прорасти и принести плоды, если мы потрудимся сделать землю своей души не такой холодной и сухой, какой она часто бывает. Как бережно и тщательно мы готовим почву для маленьких семян весной! Как нетерпеливо ждём всходов, умиляясь огромной силе растущего ростка! Какая радость посещает нас при сборе урожая! Всё это дано нам, чтобы мы осознали, что и в нас есть начало духовного блаженства. В нас посеяно сокровище – наша бессмертная душа, образ Божий. И не должно им лежать в небрежении, среди всякой нечистоты. Быстро пролетает лето, быстро зарастает поле сорняками, но так же быстро проходит и земная жизнь. Надо успеть потрудиться и на ниве своей души, чтобы началась в нас жизнь небесная.

Именно это чувство побуждает нас в Троицын день, преклонив колена, слушать три умилительные молитвы Святого Василия, в котором мы исповедуем грехи наши и испрашиваем помилования, просим, чтобы Господь даровал нам Божественного Духа в просвещение и утверждение душ наших. Молится Церковь в этот день и об усопших отцах и братьях наших, чтобы простились им грехи и они упокоились в месте светлом и покойном.

В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами. Этой красотой является нам живительная сила Животворящего Духа. Перед нашими глазами как бы является утраченный рай, в котором расцветает потерянное для людей древо вечной жизни. И Церковь поёт на новом языке: «Благословен еси Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную,Человеколюбче, слава Тебе»! ( Ты благословен, Христе Боже наш, посылая Святого Духа, сделал премудрыми рыбаков и с ними уловил вселенную. Человеколюбец, слава Тебе!)

Материал подготовлен по благословению настоятеля Свято-Успенского прихода протоиерея Павла ГИРЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/19/16192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика