Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Уроки мужества и славы

В нынешнем году мы отметили шестидесятипятилетие с того дня, когда над поверженным рейхстагом взвилось знамя Победы. Давно заросли поля великих сражений, но в сердцах потомков сохранилась благодарность простому русскому солдату, ценою жизни своей отстоявшему свободу. Традиционные уроки мужества и славы проводятся Центральной детской библиотекой. Ведь патриотическое просвещение и воспитание юных читателей города – это одно из значимых направлений нашей работы. В течение года в ЦДБ постоянно действуют творчески оформленные книжные выставки «Великой Победе – посвящается!», «Победителю солдату – слава!», «Прочти книгу о войне», где представлены художественная и научно-популярная литература о истории войны и ее героях; также можно увидеть макеты громкоговорителя и вечного огня, письмо с фронта, ордена и медали участников Великой Отечественной и тружеников тыла, фотографии героев Иркутской области и даже настоящую солдатскую каску.

Применяя различные формы работы, творческий коллектив библиотеки через книгу, беседу, обзор, мероприятие, проводимые для детских садов, школ №2, №4, СРЦН «Сокол», стараются раскрыть истинное значение таким словам, как «патриотизм», «геройство», «мужество», «подвиг», «память». Самым запоминающимся мероприятием для учащихся 4 «в» класса школы № 4 стала литературно-музыкальная композиция «Победным набатом звени 45-й!», где сначала шел рассказ о том, каким страшным известием для всех было объявление о начале войны, а затем о художественных и документальных произведениях, в которых есть все: героизм бойцов, самоотверженность тружеников тыла, бесстрашие партизан, горечь поражений и радость побед с мультимедийным сопровождением слайдов и песен военного времени.

Это мероприятие помогло ребятам не только представить все ужасы войны, нечеловеческие страдания, связанные с ней, но и с особым уважением отнестись к тем, кто воевал, кто погиб и кто уцелел на той войне - ветеранам. Отрадно было увидеть, что при просмотре фотографий Бочкарников Артем узнал своего прадеда на снимке, а Соколов Ваня нашел в списках книги «Память» прадедушку Балакова Х., призванного на фронт в 1941 г. И глядя на таких ребят, внимательно вглядывающихся в незнакомые лица солдат-героев, или с интересом вчитывающихся в достоверную прозу о Великой Отечественной войне, невольно возникают мысли, что наша задача – выявить роль и возможности книги и чтения в становлении личности и формировании молодого поколения патриотов — выполняется в полном объеме.

И. ГЛУХОВА,
заведующая ЦДБ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/19/17192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика