Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мой дедушка

Хочу рассказать про своего дедушку Дмитрия Константиновича Труфанова. Он родился в 1928 году. Его родители Фёкла Фёдоровна и Константин Иннокентьевич жили под Иркутском в посёлке Грязнуха Черемховского района. В семье было пятеро детей. До войны мой дедушка учился в школе, закончил 7 классов.

Когда началась война, все мужчины, пригодные к военной службе, ушли на фронт. Их заменили те, кто остался: женщины, старики, подростки. И дедушка четырнадцатилетним подростком работал в колхозе. Техники и лошадей было мало, поэтому всю работу выполняли вручную. Нужно было помогать и дома, так как семья была большая, а он был старшим. Всё, что могли, отправляли на фронт: хлеб, овощи, одежду. Жилось очень трудно. Сами голодали, порой забывали вкус хлеба. Для себя собирали колоски, мороженую картошку на полях. Одежда была очень плохая, носили телогрейки, одни валенки на пятерых братьев. Подростки работали наравне со взрослыми. Как говорит дедушка, «прошли через пот и кровавые мозоли».

Вся жизнь дедушки наполнена трудом. Он не представляет ни дня без работы, держит большое хозяйство (а это нелегко). управляет трактором и автомобилем. Он вырастил четверых детей, воспитывает внуков, заботится о них и является главой семьи, даёт советы, наставления. Дедушка – человек весёлый, любит пошутить. У нас хранится дедовская гармонь, на которой он в молодости играл.

Мой дедушка – ветеран труда, труженик тыла. За добросовестный труд во время Великой Отечественной войны имеет юбилейные медали, всегда бывает на митингах 9 мая. День Победы для него – большой праздник.

Слушая рассказы о Великой Отечественной войне, понимаешь, что мы не вправе забывать тех, кто защищал Родину от фашистских захватчиков, тех, кто самоотверженно работал в тылу. Мы должны не только помнить, но и жить так, чтобы быть достойными их подвига.

Вадим ТРУФАНОВ,
ученик 8 класса школы
с. Подымахино.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/19/25192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика