Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЭХО СОБЫТИЯ

...И слёзы на глазах

«Дедушка Василий! Спасибо тебе за всё то, что ты сделал, отстаивая нашу Родину, за то, что ты не сдавался, за то, что ты мой прадед, за всё… Огромное спасибо тебе за наш победный Май тысяча девятьсот сорок пятого года… Спасибо тебе за то, что мы теперь живём мирно и спокойно, не видя того, что видел ты… Я горжусь и восхищаюсь тобой!» — это строчки из сочинения ученицы МОУ СОШ №1 М. Белошицкой, победителя районного конкурса сочинений по теме «Страницы семейного альбома», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К этой знаменательной дате был приурочен конкурс творческих работ среди учащихся 5-11 классов «Никто не забыт, ничто не забыто», проведенный районным методическим объединением учителей русского языка и литературы. Конкурс проводился по трем номинациям: младшая группа (5-6 классы) рисовала иллюстрации к произведениям о Великой Отечественной войне; средняя группа (7-8 классы) писала сочинения по теме «Страницы семейного альбома»; старшие ребята (9-11 класс) представляли мультимедийные проекты на тему «Писатели о войне».

«Я горжусь тобой, дедушка, и жалею, что тебя уже нет, я бы о многом тебя расспросила, ведь мама и папа знают о тебе так мало!» — к этим словам Маши могли бы присоединиться многие современные школьники, никогда не видевшие своих прабабушек и прадедушек, не имевшие возможности поговорить с ними. Участие в конкурсе побудило многих ребят поинтересоваться историей своей семьи, по-новому взглянуть на те далекие для современных школьников события: не отвлеченно, а как на часть жизни своих близких.

Жюри было очень трудно выбрать победителя, так как в каждой работе звучали искренние слова благодарности своим бабушкам и дедушкам, всем ветеранам, приближавшим на полях сражений и в тылу День Победы. «Прошло 65 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор отзывается в сердцах людей. Это невозможно забыть! Это надо помнить. Помнить, чтобы жить!» — пишет Л. Попова, ученица 8 класса школы № 5, призер конкурса сочинений. Призерами стали также Л. Шарикова, учащаяся 8 класса школы № 8, Е. Галеева и К. Скотникова, учащиеся 7 класса школы № 9. Особой грамотой была отмечена работа учащейся 7 класса лицея Юлии Алиевой за трогательный, романтичный и в то же время трагичный рассказ о портрете своей бабушки.

В номинации «Иллюстрация к произведению о Великой Отечественной войне» было много прекрасных работ. Дипломами победителей были награждены учащиеся 5-6 классов Э. Расулметова (лицей), Л. Проскокова, К. Белоусова, С. Седых (п. Верхнемарково), К. Балдина (п. Янталь), Ю. Пастухова (шк. № 9), К. Готкало (шк. № 8). Благодарностями и сертификатами были отмечены все участники конкурса. Вручены же они были на заключительном празднике, где были представлены работы старшеклассников — мультимедийные проекты на тему «Писатели о войне». Жюри отметило глубину исследований ребят, разнообразие тем, оригинальность и практическую направленность всех проектов. Первое место было присуждено Т. Фадеевой, ученице 11 класса шк. № 7, за проект по творчеству Эдуарда Асадова, второе — Ю. Кицул, учащейся 10 класса п. Янталь, за работу «У войны не женское лицо». Третье место занял проект учеников шк. № 4 Н. Марковой, Ю. Мамуниной, М. Бобылевой и А. Яшкина.

Также Дню Победы был посвящен ежегодный районный конкурс мастеров художественного слова среди обучающихся 5-11 классов «Памяти павших сегодня и вечно будем достойны». Со сцены звучали проникновенные строки известных поэтов, прочувствованные и пережитые современными школьниками, ведь в их голосах звучали подлинные гнев и слезы. Слезы были и на глазах зрителей, сидящих в зале. Среди учащихся 5-8 классов победителями стали А. Высоких (6 кл. шк. №1, 1 место), В. Ботвич (8 кл. шк. №5, 2 место), С. Головко (3 место, 7 кл. шк. №5). В старшем же звене все призовые места достались учащимся школы № 9: 1 место — Ивану Григорьеву (10 класс), 2 место — Евгении Зыряновой (9 класс), 3 место — Екатерине Козыревой (9 класс).

Одна из участниц конкурса чтецов сказала: «Главное — не грамота за участие в конкурсе, а слезы на глазах ветеранов, которые нас слушают». Именно этому пониманию настоящих жизненных ценностей и учат данные конкурсы, они формируют чувство сопричастности к истории Отечества, воспитывают уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Именно поэтому во многих сочинениях ребят звучит в адрес ветеранов фраза: «Низкий вам поклон!»

А. ЗЫРЯНОВА,
руководитель РМО учителей-словесников.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/19/26192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика