Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Возвращаясь к напечатанному

Им года — не беда

В местных средствах массовой информации уже сообщалось, что в марте-апреле проводилась II районная спартакиада ветеранов «Спортивное долголетие». Она посвящалась 65-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и в спартакиаде приняли участие более пятидесяти человек. Они были распределены по пяти возрастным группам, в которые женщины зачислялись с 50-ти, а мужчины с 55 лет. И большинство ветеранов, независимо от наличия или отсутствия спортивного опыта, принимало участие в соревнованиях практически по всем видам спорта, включенным в программу спартакиады. А это были стрельба, плавание, Дартс, лыжи, настольный теннис и шашки.

Назвать всех призеров спартакиады сложно, да и верно говорят, что важна не победа, а участие. Но кое-какие факты назвать все же надо. Старейшим участниками спартакиады были у мужчин Г.В. Артемьев, особо отличившийся на лыжне, у женщин – Е.Г. Черенцова, занявшая в своей подгруппе первое место по стрельбе и второе – по шашкам. А особо хорошие впечатления у участников оставили соревнования по лыжам.

«Ездили на лыжную базу, - написала в редакцию Н.П. Яковлева, занявшая, кстати, в своей подгруппе второе место по плаванию и третье по шашкам и теннису. – Была Пасха, прекрасный теплый день, а вокруг – сосновый бор, чистый снег, тишь да благодать. Все встали на лыжи: большинство пошло на дистанции, а некоторые просто катались. Потом мы пили чай, состоялось награждение Почетными грамотами и памятными медалями тех, кто к тому времени заслужил их. Было хорошо и весело, даже в автобусе при возвращении звучали песни. Всем этот прекрасно проведенный день, думаю, запомнится надолго…»

Подгруппы, на которые были разбиты участники спартакиады, получились разными и по количеству включенных в них, и по уровню их подготовки. В группе 76 и старше, например, при соревновании в стрельбе, Дартсе, лыжам, плаванию, было всего два человека – А.А. Сундуков и Г.В. Артемьев, которому 84 года. Победил здесь более молодой и опытный А.А. Сундуков. А, скажем, в подгруппу 61-65 лет на соревнованиях по шашкам было шесть человек, в неё попали три неоднократных призера в этом виде спорта. Они и стали в ней призерами, а первое место завоевал чемпион города по шашкам А.А. Брагин. Но чаще наиболее высокие результаты показывали те, кто помоложе. Это были, к примеру, Г.А. Фоменко и Н.С. Ступницкий в лыжных гонках. Т.В. Попова и А.В. Быргазов – в плавании. Тем не менее, более старшие участники спартакиады неоднократно показывали, что им года – не беда. В Дартсе, например, не было равных А.А. Сундукову и Е.Г. Черенцовой, а в стрельбе у женщин – Т.В. Поповой. И в теннисе, в соревнованиях по шашкам, где подобным образом нельзя подвести общий итог, многие люди весьма солидного возраста выглядели вполне достойно. Для всех участие в спартакиаде стало интересным и полезным отдыхом, своеобразным праздником.

Для того, чтобы праздник этот состоялся, помощь оказали многие. Это, прежде всего, глава МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко и специалист его администрации В.Ф. Наумов. Это – директор СОЦа Я.В. Савык и его заместитель А.П. Кусов. Это – руководство Осетровского порта, выделившее автобус, и работники ОЛБ во главе с В.П. Носовко, взявшие на себя медицинское обеспечение спартакиады. Это – её спонсоры: А.В. Душин, И.А. Пичкур, В.М. Фофанкова, А.Э. Зыбина, Д.И. Томшин и многие другие, помогавшие обеспечить, чтобы спартакиада «Спортивное долголетие» состоялась.

По общему мнению, подобные мероприятия полезны, важны и нужны. Поэтому в октябре этого года под патронажем Верхнеленского коммерческого банка решено провести осеннюю спартакиаду старшего поколения. Программа её будет обнародована дополнительно. А пока остается только пригласить к участию в осенней спартакиаде как тех, кто участвовал в соревнованиях весной, так и других ветеранов. Ваше здоровье, да и настроение – в ваших руках!

А. СЕРГЕЕВ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/19/28192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика