Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Самым популярным из вопросов, с которым обращались на «прямую связь» читатели «Ленских вестей», был вопрос, касающийся тарифов на электроэнергию. Об этом спрашивали Л.Н. Богодухова, М.А. Медведева, Г.П. Гулина. Как сообщил редакции директор филиала «Усть-Кутские электрические сети» ГУЭП «Облкоммунэнерго» Д.А. Антипин, тариф для населения Иркутской области (в том числе и города Усть-Кута) с 1 января 2010 года утвержден в размере 62 копейки за кВт/час. Председатель комитета по ценам администрации УКМО В.В. Глазкова уточнила, что для сельского населения применяется понижающий коэффициент 0,7, и тариф составляет 43,4 коп. за кВт/ч.

Отвечая на вопрос Н.Ф. Нечаевой о том, кто должен заботиться о том, чтобы электрощиты в домах были закрыты, Д.А. Антипин ответил: «Управляющие компании».

Наталья Федоровна также интересовалась, продлены ли сроки приватизации. 15 января Государственная Дума России сразу в трех чтениях одобрила законопроект, по которому приватизировать свое жилье можно до 1 марта 2013 года.

Е.В. Петрова спрашивала: «В благоустроенном доме, если живут два ветерана, при оплате за ЖКУ делают скидку на двоих. Мы живем в частном секторе. Деньги дают на покупку лишь одной машины дров, а они сейчас дорогие – по 5 и 5,5 тысячи рублей. Почему не дают деньги на двоих?»

Начальник управления Министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области по Усть-Кутскому району Л.Э. Кузьма дал такую информацию: «На основании постановления мэра УКМО №61-п от 15.02.2006 года, установлена социальная норма расхода твердого топлива (дров) в жилых домах на одно домовладение в год. Если в доме проживают два или более льготников, сумма компенсации делится пропорционально на всех льготополучателей».

О.М. Журавель (ул. Речников, 27 «а», кв. 50) не устраивает следующее: «Котельные весь ноябрь работали на пониженных параметрах. Объясняли это тем, что экономят топливо. Но в распечатке об оплате за эти услуги указали все 100 процентов. В декабре было тоже холодно. Почему мы должны ходить в ЖЭУ, чтобы сделали скидки? Разве его работники не знают, что в домах холодно?».

Работники УК «Бирюса»: инспектор по жилому фонду О.С. Рудакова и теплотехник О.Ф. Лескина — пояснили, что снятия делают по температурному графику, который предоставляют Усть-Кутские тепловые сети. Но общего снятия не было (в разных квартирах – разная температура), а было оно только по заявлениям жильцов, согласно постановлению №307 Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В частности, за декабрь было обработано более 70 актов и заявлений квартиросъемщиков.

В УК «Бирюса» заверили, что о проблеме жителя дома №7 ул. Пролетарской Б.А. Зименкова («с 10 ноября из обоих кранов бежит горячая вода») знают. Причины происходящего выяснялись еще до праздников (одна из возможных – неисправный смеситель в доме №5), ситуация на контроле и сейчас. И, тем не менее, хотелось бы, чтобы что-то было, наконец, сделано, и у квартиросъемщиков не возникало больше поводов для беспокойства.

На вопрос М.А. Медведевой о том, когда будет сотовая связь в Туруке, увы, ничего утешительного ответить не можем. Председатель городского комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович сказал, что сотовая связь в указанном направлении (дачи, Турука) пока развиваться не будет. Ставить передающую станцию не планируется, так как ее стоимость составляет 70 тысяч долларов. Но в Туруке есть некая точка (об этом жители знают), с которой принимается сигнал БВК.

И.Ю. Игленкова из Звездного обеспокоена тем, что уже длительное время в их пятиэтажном доме нет холодной воды (горячей не было совсем), не работает канализация. «Что делать? Как жить?», — спрашивает читательница.

О проблеме звезднинцев знают и в районной администрации (мэр УКМО В.П. Сенин на областном уровне отстаивает финансирование, необходимое для капитального ремонта сетей и замены котельного оборудования; только это может кардинально изменить ситуацию с теплоснабжением в Звездном), и в администрации поселения. Не только знают, но и предпринимают меры. Как сообщила глава поселения Т.А. Бородина, неполадки с канализацией устранены, на выполнение остальных ремонтных работ требуются дополнительные средства, которые должны собрать жильцы дома. Этот вопрос должен быть решен на собрании квартиросъемщиков в минувшую среду.

Г.П. Гулина, проживающая в м-не Северной экспедиции, жаловалась на плохое теплоснабжение в домах. С ноября нет холодной воды, бегут стоки… Такая же проблема в поселке Ангаро-Ленской экспедиции. «Просим, чтобы нам подробно объяснили, чего ждать в наступившем году».

Эту просьбу редакция адресовала директору УК ООО ЖКХ «Прогресс» М.Н. Касаткину. Вот что он сообщил:

«В связи с ветхостью трубопроводов пос. АЛГЭ и Северной экспедиции происходят частые порывы в теплосетях, что приводит к большой утечке воды. Для поддержания давления в теплотрассе подпитка воды в теплосеть производится за счет холодного водоснабжения, тем самым снижается давление в системе водопровода. Из-за этого дома, расположенные на верхних точках водозабора, не получают достаточного количества воды для собственных нужд. Частая подпитка холодной водой приводит к снижению температуры теплоносителя, отчего отопление подается жильцам на пониженных параметрах. Кроме того, из-за недостаточного давления в системе ХВС в дни сильных морозов водопровод по вышеуказанным домам разморозило. Септики также перемерзают из-за естественных погодных условий. По всем недопоставкам коммунальных услуг жильцам произведены снятия в начислении платы за ЖКУ.

Наше предприятие занимается восстановлением работоспособности систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Но для ускоренного восстановления нужны дополнительные средства, которые можно получить, если жильцы данных поселков будут добросовестно исполнять свои обязанности по законодательству РФ и оплатят задолженность по квартплате, которая составляет на 1 января 2010 года: 1 037 503,21 рубля (пос. АЛГЭ); 3 772 612,2 рубля (пос. Северной экспедиции).

По капитальному ремонту в 2009 году на ремонт жилого фонда и коммунальной инфраструктуры по данным поселкам инвестирование не производилось. На 2010 год необходимые средства на капитальный ремонт будут выделены».

Был звонок из Заярново: дети не могут доехать до школы, т.к. заболел водитель автобуса. Как пояснил начальник управления образованием УКМО С.Д. Скажутин, на этот период сделали другой режим посещения школы: раз в неделю, чтобы взять задание. Принять на работу другого водителя не предоставляется возможным, так как это связано с безопасной перевозкой детей и необходимо сдавать экзамен на переквалификацию.

Были на «прямую связь» и такие звонки: «Когда нам, работникам дошкольных учреждений, повысят зарплату?», «Услуги по ЖКХ повышаются на 26 процентов, а зарплата не повышается. Как жить?». К сожалению, ответ на эти вопросы мы вряд ли найдем в тех или иных структурах нашего города и района. Тут уж, как говорится, берите выше…

И в заключение – немного позитивной информации. Читательница Н.П. Пшенникова просит со страниц газеты поблагодарить те службы, которые четко работали в праздники: МП «Автодор» («в такой мороз развозили воду водовозками по ул. Матросова и другим»); почтамт («почтальоны доставляли корреспонденцию»); маршрутные такси; ИП Плешкова («за праздничную хлебопродукцию»); руководство КДЦ «Магистраль» («за Рождественские посиделки»); радио Лена-FM («была интересная программа, поздравления»).

На этом всё. Звоните в пятницу, как обычно, с 15 до 17 часов.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/2/13022010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика