Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты редакции

В ледяном бездушии

Обращаюсь через газету к руководству района. Может, так дойдёт до вас наша проблема. 33 года мы живём в п. Ручей, из них 20 лет — по Центральной улице в частном домике. Всё хорошо, но зимой прёт наледь на наш дом и на пять соседних. Мы с мужем сами нанимали машины, трактор. В 1989 году было легче с техникой, отгораживали валом улицу —— получалось, как маленький пруд.

В годы, когда лето сухое — терпимо, а когда дождливое — заливает всё. Три месяца дворы, бани, подполья, веранды плавают, а у нас наледь доходит до 15 метров. Пару лет изредка приходили два парня с пилой, пропускали воду. Ниже - 200 метров от нашей — улица Трактовая (федеральная трасса), там «ковыряются» дорожники.

В этом году уже две недели, как наледь пошла на наш дом, нет уже сил бороться. Дедушка в 2005 году долбил лёд и упал, повредил позвоночник (лопнул диск), отнимались ноги. Сделали в Иркутске операцию. Всё бы ничего, но наледь-то осталась. Сейчас он опять один (в 71 год!) с утра до вечера ковыряется в воде.

9 января я позвонила нашему главе домой. Никто не ответил. Позвонила в этот же день в МЧС в Усть-Куте, там дали номер диспетчерской мэрии. Звонила, ответил женский голос, разговаривала очень грубо: «Это ваши проблемы, нанимайте людей, пусть вам делают».

Может, уже пора мэру района спросить с главы поселения? Мы ведь за вас всех голосовали, чтобы нам хоть чуть-чуть лучше жилось. За такие зарплаты, как сейчас получают чиновники, у каждого жителя посёлка они должны спрашивать, чем помочь? Водопровод на несколько дворов мы проводили сами, телефон — сами, даже электростолбы ставили сами. А зачем тогда глава администрации Ручья? Мы уже сполна за всё заплатили. На двоих у нас с мужем 4 льготы. За 8 месяцев получили по 40 рублей за воду (на бочку). Спасибо, страна, за заботу! В 1938 году, когда мне был год, расстреляли отца, как врага народа. 42 года я добивалась реабилитации — добилась; 1,5 года получала по 200 рублей в месяц прибавку к пенсии, потом отменили. В годы войны жила на Украине, на Южном Буге. Немцы отступали, гнали нас (гражданское население) вместе со скотом впереди себя, чтобы партизаны не нападали. Ели траву и кору с деревьев, переживали бомбежки, видели немцев и партизан. Сколько таких в районе? Мы — не дети войны? И как доживать в нынешних условиях?

Работала в райсоюзе. Доска почёта, грамоты, благодарности по два-три раза в год, хвалили за работу в «Ленских вестях». Очень много есть объявлений в газете о продаже квартир в городе. Может, кто-нибудь в ненужную пустит нас дожить? Есть же добрые люди, спонсоры. А может, кто сможет помочь деньгами на домик? Или это только на бумаге?

Никогда не думала, что в 72 года придётся обращаться за помощью. И ещё: почему, чем больше вывозят из области леса, нефти, газа, золота, тем беднее бюджет? Где оно всё оседает? Почему газовики разбили дороги, а отдачи нет? Куда всё уходит? Вопросов — десятки. Но хотелось бы на них услышать и ответы.

С уважением — Т.Ф. БОГАТОВА,
п. Ручей.

   

   

Лялин А. 2010-01-29 15:21:34
Потому, бабушка, что не всех тогда, на Южном Буге добили.
Остались дети недобитков, без войны, обманом открыли двери оккупантам, а сами сели гауляйтерами и теперь добивают детей наших героев.
Пенсионеры, инвалиды и вообще нетрудоспособные - для них балласт. Для них балласт вообще всё местное население, которое требует к себе внимания больше чем залётный китаец, поэтому и местная молодёжь их интересует только временно, да и то, более в качестве потребителя различного рода отравы.
Сегодняшнее положение вещей - это самая настоящая оккупация со всеми классическими признаками оккупации.
От глобального вывоза сырья, до истребления коренного населения. Конечно не расстрелами (хотя и ими тоже), но наркотиками, алкоголем,тюрьмами, искусственно организованным, спланированным жёстким обнищанием населения - даже больше чем расстрелами...
И это не преувеличение.

А вот и подтверждение:

9 мая войска НАТО пройдут по Красной площади
www.nenovosty.ru/nato-parad.html

Мечты Гитлера воплотились в жизнь.
Хотя, почему только Гитлера, известно, что и тогда, за Гитлером стояли Англия и Америка, которые его лапами попытались и не смогли получить то, что сегодня получили с помощью детей недобитков...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/2/18022010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика