Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть желание работать

Сегодня наша беседа с председателем Усть-Кутского районного совета женщин Л.Т. Мальцевой о деятельности этой общественной организации в 2009 году, задачах на этот год, проблемах и вопросах, которые волнуют женщин.

— Лариса Тихоновна, удовлетворены ли вы результатами работы женсовета за прошлый год?
— На президиуме женсовета его деятельность признана удовлетворительной, но над некоторыми вопросами ещё надо работать, как, например, над созданием советов отцов, которые уже есть в ряде городов области. Главное, есть желание работать у большинства членов женсовета, которые стараются внести что-то своё, помогают и поддерживают мои начинания, участвуют в общегородских мероприятиях. Самых добрых слов заслуживают директор Усть-Кутского хлебокомбината Л.В. Ткаченко, ответственный секретарь женсовета Л.Н. Ярощук, председатель комитета солдатских матерей Н.И. Шерстянникова, работник ДЮЦ Н.А. Ловцевич, юрист Н.П. Моисеева и другие. Сейчас в состав женсовета вошла опытный юрист О.К. Данилова, так что многие вопросы теперь можно рассматривать ещё более квалифицированно. Я благодарна всем моим коллегам по этой общественной организации, спасибо им за поддержку и понимание. Радует, что сегодня женсоветы созданы во всех посёлках района, и мы стараемся сотрудничать в каких-то вопросах, помогаем советом, делимся информацией. Встречаясь с главами администраций, я всегда интересуюсь, как дела у их женсоветов.
      Деятельность районного совета женщин строится в соответствии с программой Союза женщин России «Равенство, развитие, мир в ХХI веке», разработанной до 2012 года. У нас есть и свой план работы, который мы в основном выполнили. Приоритетной темой, безусловно, является семья, её благополучие, поддержка материнства и детства, повышение статуса и роли женщины в обществе. Конечно, в работе мы всегда тесно сотрудничаем с администрациями района и города, районным советом ветеранов, работниками образования и культуры, правоохранительными органами, профсоюзными комитетами, службами соцобеспечения и другими.
      Приятно отметить, что областным женским советом отмечена наша деятельность по укреплению статуса женщины. Мы рекомендуем районным представителям прекрасного пола принимать участие в различных конкурсах. И наша Нина Седраковна Куршева, руководитель клуба «Эдельвейс» (со своей работой «Мы — патриоты России. Нам — 45 лет»), стала первой в области в номинации «Женские инициативы» конкурса «Женщина, меняющая мир». Отмечена и наша работа по сбору материалов о вдовах России, и Л.П. Каминская из Иркутска должна включить их в свою книгу о вдовах.

— Знаю, женсовет участвует во многих городских мероприятиях…
— Практически во всех, причём, стараемся быть деятельными участниками, а не просто зрителями. День семьи, День матери — это самые важные, пожалуй, для женсовета праздники, где наш вклад особо заметен. Мы участвуем в оргкомитетах, ищем хорошие семьи и матерей, достойных быть отмеченными, встречаемся с ними, готовим поощрения, поздравления, материалы в СМИ. Кстати, очень помогают нам «Диалог» и «Ленские вести». Ещё мы распространяем областную газету «Иркутянка», которая знакомит с работой женских советов.
      Традиционно уже 22 июня мы встречаемся с женщинами, участницами Великой Отечественной войны, беседуем, стараемся вручить им хоть маленькие подарки. Это мы делаем совместно с советом ветеранов и комплексным центром соцобслуживания. В День защиты детей женсовет также участвует в проводимых мероприятиях, а сбор вещей для малообеспеченных семей и операция «Школьный портфель» для нас тоже уже стали традиционными.
      2009 год был Годом молодежи, поэтому часть наших встреч, бесед была посвящена этому. Так, совместно с советом общественности микрорайона ст. Лена мы участвовали в подготовке и проведении мероприятия в КДЦ «Магистраль» «Жизнь стоит того, чтобы жить» в поддержку районной программы «Антиспид». Думаю, получилась неплохая встреча с молодежью, показывающая, к чему ведёт увлечение наркотиками и алкоголем. Может, кто-то задумается о своей дальнейшей жизни.
      Встречи с призывной молодежью и родителями, работниками военкомата чаще проводят такие члены женсовета, как мать Героя России Надежда Ивановна Шерстянникова и Нэля Алексеевна Ловцевич, они работают и с письмами военнослужащих. Но в массовых мероприятиях, как, например, День Победы, День памяти воинов-интернационалистов, принимают участие практически все члены районного совета женщин.

— Лариса Тихоновна, а как ведётся работа с обращениями и письмами жителей?
— Этому мы придаем особое значение, и если хоть одному человеку удаётся помочь в решении его вопроса, то это — наша, пусть небольшая, победа. Бывают устные обращения, бывают письменные (пишите женсовету района, Л.Т. Мальцевой). Например, 45 женщин, проживающих в районе судоверфи, написали о своих проблемах: отсутствии нормальных дорог, освещения, тепла. Мы обратились к главе администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко и был дан ответ жителям. Мама троих детей Е.Л. Азарова обратилась с просьбой помочь в решении жилищного вопроса, и её поставили в льготную очередь.
      Тесно мы сотрудничаем с ПДН Усть-Кутского ОВД, куда обращаемся в случаях, когда в семьях ненадлежаще занимаются воспитанием детей. И результаты всегда видим — кому-то помогли просто беседы, а кто-то поставлен на учёт и находится под контролем. Конечно, хотелось бы, чтобы в каждой семье были лад, любовь, взаимное уважение, счастливые дети, но… Думается, при обращении в женсовет кому-то помочь мы всё же сможем.

— Районному женсовету помогают спонсоры?
— Естественно, ведь своих денег у нашей общественной организации нет, а хочется отметить и детей, и вдов, и многодетных, особенно в праздники. Я очень благодарна, что на мои просьбы о материальной поддержке отзываются Т.Ш. Азизов, ИП Шерман Е.А., О.Н. Ткачук (ООО “Триумф”), ИП Фёдоров С.А. и другие.

— Лариса Тихоновна, какие планы у женсовета на 2010 год?
— Это — Год учителя, поэтому в планы своей работы мы включили совместно с управлением образования проведение конкурса «Директор года». В честь 65-летия Победы намечены также мероприятия, где будем участвовать, посещать участников войны на дому. Из главного также — работа по письмам и обращениям граждан. Осенью предстоят выборы. Думаю, мы сумеем выразить позицию женщин района, представить их интересы в программах кандидатов. В общем, есть над чем работать и, главное, есть желание.

— Спасибо за беседу. И удачи в делах.

Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/2/20022010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика