Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дачная амнистия:
вопросы и ответы

Что делать, если гараж является «самостроем» и на него нет правоустанавливающих документов?
На основании п. 17 ст. 51 ГК РФ, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленному физическому лицу, выдача разрешения на строительство не требуется. В этом случае основаниями для государственной регистрации права собственности на созданный объект недвижимого имущества являются:

  • документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация);
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Если же гараж построен на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, то на основании статьи 222 ГК РФ данный гараж признается самовольной постройкой и подлежит сносу осуществившим его лицом, либо за его счёт. В установленных законом случаях право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившем постройку на не принадлежащем ему земельном участке.

Какие существуют особенности регистрации прав на земельный участок под отдельным гаражом? Можно ли выкупить отдельный земельный участок под отдельным гаражом?
Земельным кодексом Российской Федерации и Законом о регистрации не установлены особенности государственной регистрации прав на земельный участок под отдельным гаражом.

Согласно п.1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.

Возможно ли зарегистрировать право собственности на объекты, не завершенные строительством — садовые дома, гаражи, хозяйственные постройки по декларации в соответствии со ст. 25.3 Закона о регистрации?
Нет, так как форма декларации об объекте недвижимого имущества не предусматривает возможность её заполнения на объект незавершенного строительства и не содержит сведения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр прав.

Возможно ли заполнение декларации об объекте недвижимости доверенным лицом?

Заполнение декларации об объекте недвижимости представителем правообладателя возможно при указании в доверенности полномочий по заполнению доверенным лицом декларации об объекте недвижимости.

Является ли свидетельство о праве собственности на землю, полученное по праву наследования, правоустанавливающим документом для регистрации прав на садовый дом при использовании Закона о дачной амнистии?
Да, является.

Подготовила Т. ОРЛОВА,
главный специалист-эксперт Усть-Кутского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/2/22022010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика