Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Было и будет интересно!

Со времени предыдущей публикации, как и должно было быть, в нашем клубе проведено два заседания. Одно из них состоялось в канун Нового года, и была, естественно, ёлочка, было краткое подведение итогов деятельности клуба. С удовлетворением отмечалось, в частности, что одна из его активных членов — Вера Козарь (Дядькина), ныне живущая в Иркутске, — стала членом Союза писателей России, выпустила в свет ещё одну свою книгу, а в марте намерена приехать в Усть-Кут, где начиналась её творческая биография. Радостное событие произошло и в жизни Владимира Чемоданова: его внук Артём (кстати, ранее тоже приходивший на заседания «Причала») поступил в Марьинский кадетский корпус и 19 декабря 2009 года принял в Москве присягу. Дед с законной и обоснованной гордостью показывал фотографии внука друзьям, и они разделили его чувства.

Хорошие события за минувший год произошли, кстати, и в жизни многих других, о чём сообщалось в предыдущих публикациях. Говорилось о них и на декабрьском заседании клуба. «Уже и моя внучка пытается писать стихи, — отмечала Александра Колосова. — Пока это, правда, больше нескладушки, но, взяв их за основу, я написала свои стихи». Александра Колосова прочитала их, вызвав улыбки и аплодисменты присутствующих. Они также часто звучали при воспоминаниях Владимира Чемоданова и Аркадия Чупрова о 14 поставленных в ДК «Речники» с их участием любительских спектаклях и возникавших при этом курьёзных случаях. Присутствовавшие разделили и радость от того, что один из фильмов цикла «Тропою памяти» принят для демонстрации по иркутскому телевидению, что ансамбль «Ретро», в котором выступает и член клуба «Причал» Людмила Романова, на гала-концерте 26 декабря стал победителем и заслужил премию.

Поскольку заседание, о котором идёт речь, проводилось в канун Нового года, не обошлось, конечно, без поздравлений с праздником. Их адресовали друзьям и всем землякам Сергей Жёлтиков, Людмила Романова, Аркадий Чупров, Андрей Кондаков, Валентина Горак, Мария Спиридонова, Галина Килунина и Николай Григорьев. «Год Тигра, — отметил, в частности, Сергей Жёлтиков, — обещает многое, в том числе стабильность. Пусть она будет и в деятельности нашего клуба, и в жизни каждого из вас. А читатели у нас есть и очень, кстати, внимательные. Мне, например, люди говорят: «Что-то ваших новых стихов давно не видно». И это — не только обо мне, но и о вас. Работайте на опережение, работайте на перспективу, ведь впереди много дат и событий. Давайте стремиться к лучшему во всем. Новых вам творческих успехов, здоровья и счастья…»

Как обычно, вниманию собравшихся были предложены новые произведения местных авторов. Их публикации, было высказано пожелание, хорошо бы сопровождать фотографиями, чтобы сделать наших поэтов и прозаиков более известными устькутянам. Шла речь и о других аспектах деятельности «Причала», который продолжает отсчёт пятого десятка лет своей деятельности.

В новом, 2010 году члены нашего литературного клуба собрались в первый раз 10 января. «Хорошо, что продолжительные морозы не убили в вас тягу к творчеству и общению», — отметил Сергей Жёлтиков, открывая это заседание. Отличалось оно от предыдущего прежде всего тем, что на него пришли и длительное время отсутствовавшие, и новые люди. Это, в частности, были Лариса Пономарева, предложившая для коллективного обсуждения написанную к аккредитации школы № 8 песню; долго болевший Вадим Ярцев, подготовивший тем не менее ряд новых стихов; председатель районного женского совета Лариса Тихоновна Мальцева, пришедшая познакомиться ещё с одним общественным объединением, и увлекающийся кино-фотосъёмками и монтажом Виктор Горелов из поселка РЭБ флота.

Разговор, конечно, шел о том, у кого и как начался новый, 2010 год. Иван Артемьев предложил друзьям написанную им к Рождеству песню «Дети идут», а также шуточную песенку «А ну-ка, ёлочка, зажгись». О Боге, о добре и зле нашлись стихи и у Галины Килуниной, у Марии Спиридоновой. Другие тоже постарались хоть чем-то порадовать членов клуба. Так, Галина Николаева в качестве отчета о проводимой работе представила календарь с её снимками нашей природы и видеокассету об усть-кутских туристах. Члены клуба услышали замечательные песни, в том числе в исполнении нашего Владимира Печенкина. Александрой Колосовой были предложены вниманию собравшихся пародии на стихи Козарь, Горак и Поповой, а также стихотворение о пародиях. Сергей Царёв озвучил написанное Еленой Поповой шуточное стихотворение «Я прошу фамилию не путать» и представил песню, написанную им на опубликованное в предыдущем выпуске «Причала» стихотворение «Долг» иркутянина Виталия Самойлова. Свои новые произведения предложили вниманию друзей также Валентина Горак, Елена Попова, Екатерина Квасова и Сергей Жёлтиков.

Не обошлось и в этот раз без новых предложений. «В области, — отметила Людмила Романова, — нет, пожалуй, больше клуба, подобного «Причалу». Так почему бы нам не попробовать завоевать губернаторский грант?» Обеспечить его получение довольно сложно, но было все же решено попробовать сделать это. Согласились присутствующие и с тем, что следующее заседание «Причала» можно и нужно посвятить Владимиру Высоцкому; что к нему надо приурочить и просмотр первой передачи о литературном клубе «Причал». Определена также дата очередного его заседания: литературный клуб «Причал» приглашает своих членов и друзей в ГДК «Речники» 31 января к 12 часам. При вашей помощи и участии эта встреча будет, безусловно, полезной и интересной не менее тех, которые теперь уже позади.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/2/24022010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика