Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спартакиада-2010

Одним из самых масштабных и значимых событий в спортивной жизни города стала X спартакиада среди трудовых коллективов. Сегодня публикуем её итоги.

Стрельба

В тире школы № 4 из 10 команд лучшую стрельбу показала команда «Бизнес-Медик». Вторую строчку турнирной таблицы заняли спортсмены «ГИБДД-ИНК». Звание третьего призера завоевали представители «Динамо-Бирюсы», в то время как в прошлом году эту позицию занимали стрелки «Сбербанка».

Футбол

Соревнования по мини-футболу проводились в двух подгруппах по «круговой» системе. Из каждой подгруппы вышли по четыре самых результативных команды, которые и разыграли первые восемь мест. Нынче победителем соревнований, отодвинув на второе место таких серьезных соперников, как «Спасатель», стала команда «Бизнес-Медик». Третью ступень пьедестала почёта заняла, как и в 2009-ом, команда ОРУ.

Гиревой спорт

В этом году соревнования по гиревому спорту проводились в «эстафете». Каждому участнику давалось по 3 минуты (по 1,5 мин. на каждую руку). Победитель определялся по наибольшему количеству гиревых поднятий. Прошлогодний триумф повторили гиревики ОРП, занявшие в общем зачете первое место. Точно так же, как в 2009-м, выступили «Динамо-Бирюса», завоевавшая второе место и курсанты ОРУ, ставшие третьими.

Плавание

В эстафете по плаванию участвовали 10 команд, в составе каждой из которых выступили трое мужчин и одна женщина. Лучший результат показали представители «Бизнес-Медика». Вторую строчку турнирной таблицы заняла команда «ГИБДД-ИНК». Замкнули тройку призеров пловцы ОРУ.

Баскетбол

10 команд-участниц сыграли по круговой системе в один круг. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков. В случае их равенства у двух и более команд преимущество получала команда, имеющая определенные показатели.

Победителями соревнований стали баскетболисты «Бизнес-Медика». На строчку выше в турнирной таблице поднялись спортсмены «Динамо-Бирюсы». Зато прошлогодние чемпионы — команда «ГИБДД-ИНК» заметно сдала позиции… Хотя, кто сказал, что третье место — это плохо?

Лыжные гонки

В соревнованиях выступили 10 команд. В первый день мужчины бежали 5 км, женщины 3 км. На следующее утро состоялась эстафета, в которой каждую из команд представляли двое мужчин и одна женщина.

В личном зачёте среди мужчин первое место занял К. Кочнев из команды «Спасатель». Вторым призёром стал представитель этой же команды Д. Сковитин. Третье место показал Д. Харитонов из «Алтая».

Среди женщин победу одержала воспитанница ДЮСШ Е. Кочнева. Вторым номером финишировала лыжница команды «Сбербанк» Н. Бузикова. Третье место заняла К. Караулова из «ГИБДД-ИНК». Во второй день в эстафетной гонке лучший результат показала команда «Спасатель». Вторую ступень пьедестала почёта завоевали представители «ГИБДД-ИНК», третье — команда «Алтай».

Шахматы

В спортивно-досуговом центре «Нефтяник» в соревнованиях приняли участие 10 команд, разделившиеся на две подгруппы. Из первой путёвку в финал завоевали команды: «ГИБДД-ИНК», «Спасатель», «ОРП». Во второй подгруппе лучшими стали: «Бизнес-Медик», «ОРУ» и «Динамо-Бирюса».

На следующий день в результате финальных баталий чемпионом спартакиады была признана команда «ГИБДД-ИНК». Второе место заняли спортсмены «Бизнес-Медика», третье — «Спасатель».

Волейбол

В соревнованиях по женскому волейболу победу одержала команда «Спасатель». Вторую строчку турнирной таблицы завоевали девушки «Бизнес-Медика», третьими стали спортсменки «ГИБДД-ИНК». Среди мужчин лучший результат у команды «Спасатель». Второе место заняла команда «Бизнес-Медик», третье — «ГИБДД-ИНК».

Настольный теннис

Соревнования проходили в двух подгруппах по «круговой» системе в один круг. По результатам турнира лучшую игру показали представители «Динамо-Бирюсы». Второе место завоевали спортсмены «Бизнес-Медика», третье — теннисисты «ГИБДД-ИНК».

«Папа, мама, я — спортивная семья»

К участию в соревнованиях допускались семьи из трёх человек. В общей сложности набралось 10 команд. В свою очередь каждый из семи конкурсов вызывал шквал эмоций в рядах болельщиков. По итогам соревнований лучший результат показала семья Сафроновых из «ГИБДД-ИНК». Вторыми призерами стали представители команды «Динамо-Бирюса» — трио Колентионок. Третье место заняли Полежаевы из «Алтая».

Легкоатлетическая эстафета

Третий год участники спартакиады принимают участие в традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Ленские вести», проходящей 9 мая. Радует, что на этот раз их ряды заметно пополнились. Среди команд-участниц лучший результат, как и в прошлом и даже позапрошлом годах, показали спортсмены «Бизнес-Медика». Вторым номером, как и в 2009-ом, финишировали легкоатлеты ОРУ. Третье место так же удержала команда «Спасатель».

Итоги спартакиады

В общем зачёте спартакиады среди производственных коллективов города первое место завоевали неоднократные победители — команда «Бизнес-Медик». Ещё на одну ступеньку выше, по сравнению со спартакиадой —2009, поднялись спортсмены «ГИБДД-ИНК», занявшие вторую строчку турнирной таблицы. Третьими стали представители команды «Динамо-Бирюса», в прошлом году вообще не вошедшие в число призёров.