Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Истории из зала суда

Денежки он не копил, но пошёл... и получил!

Эта история так и просится в рубрику «Уголок Остапа Бендера». А в роли великого комбинатора выступил не кто иной, как устькутянин Рубликов Максим – молодой человек 23 лет от роду. На протяжении пяти лет он проживал со своей гражданской женой и её бабушкой Людмилой Денисовной в благоустроенной квартире в микрорайоне Лена.

Всё бы ничего, так бы и жили они долго и счастливо: молодые в своей комнате, бабушка – в своей. Но имела старушка неосторожность изредка звать Максима на свою жилплощадь с просьбой в чем-либо помочь. Гражданский зять был человеком любопытным и в одно из посещений заприметил за приоткрытой дверцей шкафа лежащие на полочке три сберегательные книжки и паспорт пожилой родственницы.

И тогда в голове у имеющего образование 9 классов и нигде не работающего «Остапа» созрел грандиозный план! Однажды, когда Людмилы Денисовны не было дома, он зашел в её комнату и похитил вышеуказанные документы. С ними и отправился в деревню за благословением к своей матери Лидии Алексеевне. Так мол и так, дорогая мама, помоги осуществить задуманное и выйти из трудного материального положения: супруга родила ребенка и нужны деньги, чтобы купить необходимые вещи. Поведал и о своей давней мечте приобрести машину. Внимательно выслушала мать сыночка, благословила на «доброе» дело и решила ему помочь.

Техническую работу Максим взял на себя: вырезал фото из паспорта Людмилы Денисовны, а на его место вклеил фотографию Лидии Алексеевны, дав задание последней зайти в банк и … снять с двух сберегательных книжек Людмилы Денисовны ни много, ни мало, а 178 тысяч рублей! Что и было без сучка и задоринки сделано 10 января 2009 года.

Это сколько же памперсов, ползунков и погремушек можно приобрести на такую сумму! Но Максим не ринулся сразу в магазин за необходимым для младенца! Став обладателем приличных денег, молодой человек вечером вызвал такси за 13 тысяч рублей и укатил в Иркутск. Купил там «Тойоту-Калдину» за 140 тысяч и поехал домой. Остальные деньги, по словам мошенника, (38 тысяч!) потратил на вещи ребенку. О новом приобретении дома особо распространяться не стал: дескать, взял у друга покататься.

Увы, не повезло новому автовладельцу: где-то через месяц машину он разбил! Что делать? Где брать деньги на ремонт? А не «нырнуть» ли опять в бабушкину сберкнижку? Так и сделал! Действовал по старой схеме: в паспорт Людмилы Денисовны вклеил фото Надежды Т. - матери своего знакомого. Уговаривать последнюю долго не пришлось. Придумал историю, что бабушка болеет и не может ходить, а срочно нужны деньги на лекарства, пообещал за услугу 4000 рублей… 16 апреля сберкнижка Людмилы Денисовны «похудела» еще на 25 тысяч рублей!

… Через два дня Людмила Денисовна решила пойти в сберкассу и снять деньги, чтобы купить продукты и оплатить коммунальные услуги. Открыла шкаф, но, к большому удивлению, сберкнижек там не обнаружила, как и паспорта. Потеря нашлась в … куртке Максима, висевшей на вешалке в прихожей. Бабушка открыла паспорт и пришла в еще большое изумление: в документе была фотография совсем другой женщины!

Так был положен конец преступной деятельности местного Остапа Бендера. 21 апреля 2010 года Усть-Кутский городской суд установил, что обвиняемый «дважды совершил хищение паспорта и других важных документов, дважды совершил подделку официальных документов и дважды похитил чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину…».

Суд назначил М. Рубликову наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии- поселении с выплатой штрафов. Однако, учитывая, что Рубликов по данному уголовному делу содержался под стражей с 18 декабря 2009 года, ему зачли срок нахождения под стражей в счет отбывания наказания в виде лишения свободы с 18 декабря 2009 года по 21 апреля 2010 года. Но уже в период расследования данного уголовного дела Рубликов совершил новое преступление и сейчас находится под стражей.

Его матери назначено наказание в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей.

Но кто возвратит Людмиле Денисовне украденные 203 тысячи рублей? Как явствует из приговора, суд считает, «что иск потерпевшей П. о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба рассмотреть в данном заседании невозможно, поскольку потерпевшая в суд не явилась и не поддержала свои исковые требования, не просила рассмотреть иск в её отсутствие, поэтому считает необходимым передать иск потерпевшей П. на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства».

Возникает вопрос: «Как так получилось, что подделка паспорта осталась незамеченной оператором банка?». Последняя пояснила, что из-за большого потока людей (до 200 человек в день) работать приходится быстро и не на все мелочи обращаешь внимание.

Теперь придется. Ну, а свои документы храните в надежном месте. Сами убедились, насколько «изобретательны» бывают любители поживиться за чужой счет.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   

Галина 2010-06-02 22:12:31
Прочитала и дар речи потеряла от такой наглости. Куда катится молодежь? Да и мамочка Максима такая же новерное тунеядка. Стрёмно...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
ВЛАДИМИР 2010-06-03 06:55:08
Это еще раз подтверждает, воровские законы московских «Братков»
написаны для воров! Гнать надо в шею эту БАНДУ!
 :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/20/14202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика