Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
По обращению в редакцию

Вода, вода, кругом — вода…

В редакцию по поручению А.С. Трошиной обратилась её невестка Людмила Тарасова. Она рассказала о том, что Альбине Садыковне 70 лет, она — ветеран труда, но уже на протяжении многих лет в её квартире стоит вода. Вместе с ней живёт сын-инвалид.

Мы решили проехать в п. Карпово и посмотреть, как обстоят дела у бабушки, которая проживает не на берегу Лены или Куты, так что с паводком это никак не связано.

Подъехали к дому по улице Олимпийская, 4, где нас уже встречала маленькая, щупленькая хозяйка. Вскоре подъехали старший сын с невесткой.

Альбина Садыковна много лет работала в совхозе «Осетровский», который в 1980 году и выделил ей квартиру. Старший сын Олег вспоминает, что сначала вода стояла только в ограде, а в принципе все дома построены на болоте. Когда-то был отвод для воды, но его засыпали — каждый стремится обезопасить себя, все стоки теперь бегут к дому его матери.

В ограде, огороде, бане, подполье — вода, в дальних комнатах квартиры — тоже. На пол страшно наступать: такое ощущение, что можно рухнуть под землю, покосившаяся печка тоже держится на «честном» слове.

— Здоровья уже нет, — жалуется хозяйка, — вчера вот сердце прихватило, еле оклемалась.

Ещё бы! Какое здоровье надо иметь, чтобы годами дышать воздухом, который весь пропитан плесенью? Рассказывали, что в прошлом году было ещё страшнее: приходилось на чурки улаживать доски и по ним ходить. О том, что мать с братом можно было забрать хотя бы на время к себе (старший сын живёт на Кирзаводе), речи даже не заходило.

— Куда обращались за помощью? — спрашиваю у Людмилы.
— В соцзащиту, где «отфутболили» в городскую администрацию, там заявление приняли и даже организовали комиссию, которая приезжала к бабушке в прошлом году. Походили, посмотрели — и всё. Да, ещё соцзащита выделила тысячу на ремонт.

Браво! А говорите никто и ничем… Понятно, что требуется капремонт, и бабушке его не осилить. Родственники, насколько я поняла, тоже помочь ничем не могут. Альбина Садыковна согласна переехать из 3-комнатной в однокомнатную квартиру, документы на приватизацию сданы.

— Надо что-то делать, — говорит Людмила, — ведь невозможно жить в таких условиях.

Согласна. Только возникает маленький вопрос — кто это «что-то» будет делать и когда? И дождётся ли этого ветеран труда, бывшая многодетная мать и просто пожилой и больной человек?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/20/15202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика