Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»

Всё дальше и дальше отступает от нас во времени День Победы в Великой Отечественной войне, всё меньше остаётся в живых ветеранов, участников этой войны. Но подвиг, совершённый русским солдатом, никогда не будет забыт, пока в каждой семье хранится память о тех, кто защищал свою Родину, своих родных и близких, кто погиб на поле сражения или выжил в этом страшном пекле войны и вернулся победителем.

Много героических поступков было совершено в годы Великой Отечественной войны. Каждый советский человек и на фронте, и в тылу, превозмогая трудности, совершал свой подвиг, тем самым приближая День Победы.

Так и мамин дедушка - Виктор Алексеевич Зборомирский - в каждом бою проявлял свой героизм и совершал свой подвиг.

Родился мой прадедушка 25 января 1920 года в с.Реуд Курманского района Гомелевской области, в семье сельских кулаков. В те времена дети кулаков не имели права учиться, и родители решили сделать фиктивный развод, чтобы иметь возможность дать детям образование. Только с десяти лет их старший сын Витя начал учиться в школе. Перед войной Виктор Алексеевич успел окончить лесотехнический институт в Гродно, а после войны – ещё два института лесной промышленности: в Ленинграде и Красноярске.

Западный, Центральный и Первый Белорусский фронт под командованием генерала Рокоссовского - вот где прошла военная служба моего прадедушки. После окончания курсов 2-го Ленинградского училища в июле 1942 года он был направлен на фронт.

Когда мама, общаясь с фронтовиками, говорила, что её дед на фронте был капитаном артиллерии, то они сочувствовали: «Да, тяжело ему пришлось. Если любой другой мог позволить себе в бою при обстреле спрятаться за орудие или нырнуть в окоп, или хотя бы прижаться к земле, то капитаны в артиллерии всегда были мишенью для врага. Редко кто из них выживал».

Капитану в артиллерии прятаться было некогда, т. к. во время боя ему нужно было правильно производить вычисления для каждого орудия и успевать командовать стрельбой. Вычисления состояли в том, чтобы точно на глаз определить расстояние от орудия до вражеской мишени, знать максимальную высоту выпущенного из орудия снаряда и максимальное расстояние её полёта при определенном наклоне угла ствола орудия. Вы даже ещё не успели прочитать это предложение, а, тем более, вникнуть, о чём оно, а расчёты уже были сделаны, и несколько орудий уже успели выстрелить по приказу командира! И точно попали в цель, даже по движущимся танкам! Это было необходимо, потому что если не ты первый уничтожишь врага, то уж тот спать не будет! И, как сказали ветераны, если этот капитан остался жив, значит, все расчёты он делал быстро и правильно, и, значит, благодаря ему, многие его боевые друзья и товарищи оставались живыми после боя. «Молодец! Мало было таких!»

Гениальная способность дедушки - моментально в уме перемножать трёх- , четырёхзначные числа между собой и производить деление более крупных чисел – помогла ему на войне совершать каждый день маленькие (в мировом масштабе) подвиги. Подвиг в уничтожении врага, подвиг в сохранении своей жизни и жизни своих боевых друзей, однополчан.

Военную службу Виктор Алексеевич Зборомирский закончил 14 ноября 1945 года. Дальше служить было нельзя, так как три месяца плена могли послужить причиной ареста. Умные люди подсказали ему ехать в Сибирь, чтобы восстанавливать народное хозяйство, тем более что в 1940 году он окончил Гродненский лесотехнический институт и мог больше принести пользы стране, например, возглавляя какой-нибудь леспромхоз.

Это мы сейчас, с вершины прошедших лет, видим, какие наши прадеды были герои, и все их поступки, приближавшие победу, считаем героическими. Но, заметьте: ни один из них, прошедших сквозь ад, не хвастался своими победами. Так и мамин дедушка не любил говорить о войне. Что хорошего в той мясорубке на Курской дуге?.. А три месяца плена, которые во время и после войны считались чуть ли не изменой Родине? Да и праздник Победы широко стали отмечать лишь при Брежневе. Поэтому не у каждого из них было особо трепетное отношение к сохранности боевых орденов и медалей. Каждая боевая награда несла в себе тяжёлые воспоминания ужасов войны: гибель любимой девушки и дорогих друзей, поэтому дедушка не любил их носить. Дети, родившиеся после войны (в том числе и моя мама), играли ими вместо игрушек.

Фронтовые фотографии дедушки растерялись во время частых переездов, когда Виктора Алексеевича, как умного и талантливого производственника и руководителя, направляли в особо трудные места для восстановления и подъёма производства. Именно так Виктор Алексеевич оказался в 1967 году в г.Усть-Куте, где работал инженером в леспромхозе, затем мастером в УК-20.

Мама помнит, как её дедушка по ночам кричал: «Орудие! Готовься к бою!» А иногда выкидывал крепкие словечки. И бабушка сетовала, что сейчас хоть реже ему снится война, а раньше снилась каждую ночь.

До знаменательной даты – 65-летия Великой Победы — мой прадедушка не дожил очень много: его не стало ещё в 1976 году. Но в нашей семье жива память о его подвиге и огромная гордость им: ведь мы сегодня живём только потому, что именно они, офицеры и рядовые той войны, партизаны и труженики тыла, встали на защиту нашей Родины! И победили!

А в одном из алтайских посёлков растёт сосновый бор, высаженный моим прадедушкой. Этот бор называется Зборомирским…

Анастасия Бабкова.

   

   

Виктор Зборомирский. 2013-05-31 13:16:11
Здравствуйте. Хорошая история. Кстати, была ещё она, во время войны в июле 1943 наш дед с 5ю бойцами удерживали наступление немецких войск в течение 8и часов. За это время немцы атаковали, по моему, 7раз и всё без результативно. Нашими байцами, под командованием Зборомирского Виктора Алексеивича за эти 8 часов было израсходованно 230 гранат, около 6000патронов от ППШ и около 3000 винтовочных патронов. Под конец, когда немцы всё таки прорвали оборону с лева, нашим бойцам удалось уйти. За этот бой Зборомирский Виктор Алексеевичь был награждён Медалью "За отвагу".

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/20/27202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика