Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Никто не забыт, ничто не забыто…

Прошла война,
           прошла страда,
Но боль взывает
               к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Наши читатели узнают о войне из рассказов ветеранов-фронтовиков, из книг, кинофильмов. И это очень важно! Не научив маленького человека ценить историческое прошлое своей Родины, нельзя воспитать в нем патриота.

Городская библиотека №15 стремится к тому, чтобы её читатели как можно больше узнавали о своей Родине, её героях и о том, какой подвиг совершили их деды и прадеды. Наша работа по военно-патриотическому воспитанию проводится совместно с советом ветеранов, школами, филиалом ДЭБЦ «Фиалка».

С целью воспитания у детей уважения к памяти павших на фронтах войны и здравствующих ныне ветеранов, мы обратились к жителям своего микрорайона с просьбой помочь в сборе материалов, в частности, фотографий об участниках Великой Отечественной войны. На основе собранных документов была оформлена фотовыставка «Герои давно отгремевшей войны».

Также у нас в библиотеке читатели познакомились с авторской выставкой рисунков «Эхо войны» педагога дополнительного образования ДЭБЦ Л.В. Литвяковой.

Помимо наглядных форм работы, в библиотеке прошли циклы бесед на темы: «Нам не забыть вас, ребята», Нам 41-й не забыть, а 45-й славить», обзор по книге Н. Ходзы «Дорога жизни». Со слезами на глазах слушали ветераны литературно-музыкальную композицию «Храни, солдат, огонь Победы» в исполнении ребят филиала ДЭБЦ «Фиалка».

Викторины «Здесь кипели сраженья когда-то, а теперь величавый гранит» (о памятниках героям Великой Отечественной войны), «Песням тех военных лет поверьте», «Города–герои» и другие вызвали огромный интерес у ребят. Их ответы показали, что они любят свою Родину, знают её прошлое. Победителям были вручены призы.

В преддверии праздника состоялся вечер «Пусть память верную хранят и наших внуков внуки». На встречу с детьми пришли труженики тыла нашего микрорайона. Они поделились своими воспоминаниями о том лихолетье, ответили на многочисленные вопросы ребят. Порадовали музыкальными номерами ветеранов фольклорная группа центра военно-патриотического воспитания «Буслай», ученик 9 класса Попов Никита, ребята 1 «В» класса школы № 5 (Антипина Марина, Каблукова Лиза, Прокудина Юля, Силаева Алена). Закончилась встреча исполнением ветеранами песен военных лет под аккомпанемент Каблукова Е.А.

65 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но память о ней неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она будет жить века.

О. КРАВЦОВА,
зав. библиотекой №15.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/20/29202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика