Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ

РАЙОНА

На административном совете УКМО с участием глав поселений основное внимание в отчётах о положении дел на своих территориях они уделяли противопожарной готовности. Действительно, обстановка в области с лесными пожарами сложная, и нужно не допустить подобного в районе. Мэр УКМО В.П. Сенин просил больше заниматься профилактикой пожаров, разъяснением населению правил поведения в лесу, ограничением доступа лиц в тайгу. В целом, все поселения проводят соответствующие противопожарные мероприятия, учёбу, готовы на случай возникновения пожаров. Их (на понедельник, 31 мая) на территории района было уже пять, три — ликвидированы, два локализованы.

Ещё один вопрос, который вызывает особую тревогу у глав — недополучение средств на возмещение разницы в тарифах, из-за чего сдерживаются и ремонтные работы к новому отопительному сезону. В.П. Сенин пояснил, что область обязана возместить 100 процентов разницы в тарифах, и пора уже не разговаривать и договариваться, а писать заявления в прокуратуру.

Сложности и с энергообеспечением, за долги некоторые котельные обесточены. Понятно, что долги платить надо, но надо и «вести войну с отключениями», иначе ни о какой своевременной подготовке к зиме говорить не приходится. По мере возможности нужно платить, договариваться. Если бы в полном объёме шли деньги на возмещение разницы в тарифах, и не было бы долгов у населения за ЖКУ и электричество, то во многом мы бы лучше подготовились к зиме, да и жили комфортнее.

На планёрке главам администраций также было указано на необходимость своевременной подготовки документации для получения средств на капитальный ремонт домов по ФЗ № 185. После 2012 года средства на это выделяться не будут, и тогда на капремонт их придётся брать с жильцов. «Кто из глав поработал — получит на капремонт деньги, — напомнил В.П. Сенин. — Кто не успел, тому потом не на кого будет кивать и отвечать перед населением придётся персонально».

Ещё одна задача — благоустройство территорий, санитарная очистка. К сожалению, и люди у нас зачастую только требуют, а сами тут же могут бросить бумагу, бутылку и т.д. Надо больше работать с населением, заботиться об озеленении сёл и посёлков, города — высаживать деревья, разбивать клумбы, приучать жителей к красоте и чистоте. Пока же не во всех поселениях уделяют этому должное внимание.

Началась подготовка к новому отопительному сезону, объявляются аукционы по проведению ремонтных работ. Мэр УКМО подчеркнул, что не должно быть простоев: нет света на котельной — занимайтесь другими работами на теплосетях, исходя из возможностей планируйте подготовку, на каждом штабе обговаривайте и разрешайте все проблемы.

По программе «Жильё — ветеранам» у нас в районе признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 26 человек, на этой неделе многим из них уже выданы сертификаты на приобретение жилья. «Горячая» пора идёт у выпускников 9-х, 11-х классов образовательных учреждений района: сдача ЕГЭ, а в рамках летней оздоровительной кампании открываются лагеря дневного пребывания при школах, трудовые и ремонтные бригады приступают к работе.

20 укусов клещей зафиксированы по «Скорой помощи», 12 человек обратились с укусами в приёмный покой. Поезд «Фёдор Углов» планирует свои остановки пока только в Ручье и Янтале. В.П. Сенин был возмущён, что северные территории остаются обделёнными качественной медицинской помощью, и дал указание зав. отделом здравоохранения Ю.И. Андрееву доработать вопрос и добиться, чтобы медпоезд сделал остановку и на Лене.

Над вышеобозначенными задачами и предстоит работать главам администраций сёл и посёлков, отделам и комитетам администрации УКМО предстоящую неделю.

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета провел в минувший понедельник глава города В.Г. Кривоносенко. По традиции, руководители отделов администрации отчитались об исполнении поручений главы. По-прежнему актуальной остается проблема своевременного вывоза ТБО, в связи с чем было решено провести совещание с руководителями управляющих компаний и обслуживающих организаций. В очередной раз был поднят вопрос о ликвидации стихийных свалок в частном секторе.

В ближайшее время начнутся работы по капитальному ремонту городских автодорог, на наиболее оживленных участках дороги в целях повышения безопасности движения будут обустроены искусственные неровности, совмещенные с пешеходными переходами. Глава города сообщил, что в рамках социально-экономического партнерства помощь в ремонте готово оказать руководство Иркутской нефтяной компании.

В настоящее время ведется обновление дорожной разметки, очистка кюветов и вырубка кустарников в придорожной полосе.

Ежегодно в летний период возникает проблема несанкционированной торговли в центре города, ее решением вновь придется заниматься специалистам комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка в тесном взаимодействии с соответствующими службами города.

Актуальна летом и проблема профилактики лесных пожаров, в области объявлен режим повышенной пожароопасности.

Главными на повестке дня остаются вопросы подготовки к очередному отопительному сезону, благоустройства и озеленения городских улиц. Что касается итогов прошедшего отопительного сезона, то они вполне удовлетворительны. В результате мероприятий по модернизации теплоисточников удалось сэкономить 167,9 млн. рублей. В перспективе на модернизацию и капитальный ремонт котельных г. Усть-Кута и Бодайбо из области будет выделено 1600 млн. рублей. 28 млн. поступят в местный бюджет в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ. 12 млн. рублей поступило на реконструкцию общежития по ул. Пушкина, 107.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/21/02212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика