Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Итоги 21 сессии Законодательного Собрания

26 мая на сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 34 законопроекта, 20 из них были приняты в окончательном чтении и направлены для обнародования губернатору региона Дмитрию Мезенцеву.

Среди них законы «Об областном опросе», «О народной правотворческой инициативе», «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области», «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области», изменения в областной бюджет на 2010 год, в закон о профилактике наркомании и токсикомании в области, в закон об отдельных вопросах использования и охраны земель в регионе и др.

В первом чтении принято 11 законопроектов: «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области», «О государственных должностях Иркутской области», о внесении изменений в законы «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области», «О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области», «О муниципальных выборах в Иркутской области»  и др. Изменения в закон о муниципальных выборах направлены на приведение закона в соответствие с федеральным законодательством и касаются порядка формирования и численности избирательных комиссий. Также в первом чтении депутатами были принят проект закона «О противодействии коррупции в Иркутской области». Как сообщил заместитель губернатора Виктор Игнатенко, закон необходимо принять для решения вопросов, относящихся к ведению региона как субъекта РФ. В представленном документе прописаны предмет регулирования, правовая основа принятия закона, сформулированы полномочия органов государственной власти области и негосударственных органов, отрегулированы вопросы координации деятельности по данному вопросу между органами власти, а также вопросы предоставления информации о деятельности государственных органов власти. Председатель профильного комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев отметил, что работа над законопроектом продолжается, депутаты могут представить свои поправки и предложения до 7 июня.

Во втором чтении депутаты приняли три законопроекта: «О внесении изменений в Законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность», «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области», «Об Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области». Поправки, поступившие к законопроектам ко второму чтению, в основном, носят редакционный характер.

Также на сессии принято 58 постановлений, 41 из них – по законам и законопроектам. Согласно принятым постановлениям, внесены изменения в ряд областных государственных целевых программ: «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007-2010 годы», «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2008-2010 годы», «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2006-2010 годы» и др. Изменения вносятся в связи с привлечением дополнительных финансов на реализацию программ и перераспределением средств внутри программ.

В завершении сессии был проведен Правительственный час на тему «О ситуации и мерах по предупреждению распространения наркомании и токсикомании в Иркутской области».

По материалам пресс-службы ЗС.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/21/05212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика