Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Семинар для молодых депутатов

25 мая в г. Иркутске состоялся организационно-деятельностный семинар «Школа молодого депутата», организованный региональным парламентом для молодых депутатов местных дум, депутатов Молодежного парламента при Законодательном Собрании, членов Совета молодых лидеров Иркутской области.

Открывая работу семинара, Геннадий Истомин отметил, что такое мероприятие проводится впервые, это новый проект, который является важным для выработки единой политики и системы взаимоотношений всех уровней власти. Среди основных задач нового проекта вице-спикер обозначил следующие: повышение квалификации, правовое и культурное просвещение, стимулирование социальной активности и гражданской ответственности молодых депутатов, привлечение их к проектной деятельности Иркутской области, а также их участие в развитии местного самоуправления в регионе.

Геннадий Истомин рассказал молодым депутатам о социально-экономической ситуации в регионе и актуальных задачах органов местного самоуправления в современных условиях. Он акцентировал внимание молодых депутатов на основных направлениях деятельности органов МСУ. Это касается строительной индустрии, сельского хозяйства, развития лесопромышленного комплекса, а также поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Вице-спикер заявил, что в последние годы идет профанация поддержки предпринимательства. Эту проблему депутатам местных дум необходимо решать на местах, следует пересматривать программы поддержки и развития бизнеса и наполнять их финансами. В городах и районах региона создаются местные фонды поддержки малого предпринимательства, которые в настоящий момент являются невостребованными. Единственным муниципалитетом, наладившим работу с бизнесом, является г. Иркутск. 23% от общего объема доходов бюджетной системы составляют поступления от деятельности малого и среднего бизнеса Иркутска, в то время как из остальных муниципальных образований в бюджетную систему региона поступает не более 2-3%. Геннадий Истомин призвал молодых депутатов начать более активную работу и плотное взаимодействие с бизнес-структурами.

Вице-спикер ЗС определил основные задачи, которые депутаты местных дум должны решать на уровне местного самоуправления. Среди них — стабилизация ситуации в финансовой сфере. Представителям органов МСУ рекомендовано при принятии бюджета направлять средства на наиболее актуальные и необходимые мероприятия и контролировать эффективность расходования финансов в целях недопущения системных ошибок и нарушений при расходовании средств. Также среди основных задач, поставленных перед муниципалитетами, вопросы социальной политики и регулирования тарифов ЖКХ, анализ действия закона о предоставлении бесплатных земельных участков в территориях, разработка схем территориального планирования. Геннадий Истомин отметил, что при формировании местных бюджетов на следующий год муниципальным властям необходимо предусмотреть финансирование разработки схем территориального планирования. Региональная власть также включится в работу, муниципалитетам будет предоставлено софинансирование для работы по данному направлению, - подчеркнул Геннадий Истомин. В завершении выступления вице-спикер призвал молодых депутатов к деятельной работе, высказыванию своего мнения по обозначенным проблемам и, при необходимости, отстаиванию его в интересах избирателей.

На семинаре были заслушаны доклады о формировании и исполнении местных бюджетов, об основах местного самоуправления в РФ, о реализации молодежной политики на муниципальном уровне. Также в рамках семинара прошли практические занятия по созданию и разработке собственного социального проекта молодыми депутатами. Старшие коллеги поделились с ними опытом работы молодых парламентариев Законодательного Собрания и Совета молодых лидеров.

Начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований ЗС Галина Терентьева рассказала приглашенным о проекте «Школа молодого депутата». Данный проект является одним из инновационных направлений деятельности Законодательного Собрания по повышению квалификации депутатов. Его целью является повышение профессионального уровня молодых депутатов представительных органов муниципалитетов, развитие местного самоуправления в области. Актуальность проекта вызвана недостаточной базой теоретических знаний, отсутствием практического опыта у определённой части молодых депутатов, что не позволяет им качественно решать вопросы МСУ. Кроме того, они нуждаются в организационно-методическом сопровождении депутатской деятельности, которую на местах не всегда могут получить. Также Галина Терентьева отметила, что местное самоуправление реализуется при активном участии населения. Молодые парламентарии имеют возможность получить в «Школе молодого депутата» навыки социального проектирования и смогут включить полученный ресурс в развитие территорий.

Как сообщила Галина Терентьева, проект «Школа молодого депутата» предполагает три этапа. В первом этапе, прошедшем в апреле текущего года, был произведен набор участников от муниципальных образований, планирование работы на 2010 год. Во втором этапе (май-октябрь 2010 года) участники «Школы молодого депутата» освоят теоретический и практический модули, подготовят и защитят собственные проекты по определенной теме для реализации в территориях. Третий этап состоится в ноябре 2010 года, в завершении которого будут подведены итоги и распространен положительный опыт среди МО.

По материалам пресс-службы ЗС.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/21/07212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика