Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Как мы живём

"Сначала — мусор на улице, потом мусор в душе..."

Не так давно наш город вместе со всей страной отметил 65-ю годовщину со дня празднования Великой Победы. Отшумели салюты и заздравные тосты в честь ветеранов; к мемориалу погибших по ухоженной набережной были возложены памятные венки - и народ-победитель вернулся к трудовым будням. Но не весь.

Кто-то продолжает банкет на относительно свежем воздухе, а кто-то, видимо, решив, что наводить порядок следует только перед праздниками или приездом “высоких” гостей (тоже ведь праздник со слезами на глазах!), благополучно заняты невесть чем. И растут, как мухоморы после известного четверга, на зелёных лужайках города бычки, пивные бутылки, блестящие обёртки - всё то, что наш уютный мир произвёл, использовал и выкинул.

Взять центр города, набережную перед речным вокзалом, где так любят гулять молодые мамы с подрастающим поколением. На площади шириной 40 и длиной примерно 100 метров опрятно и радостно. Глаза отдыхают при виде чистых скамеек, выкрашенных урн и детских улыбок. Оазис счастья и благополучия, как сказал бы поэт. Но я не поэт и, следуя дальше вдоль по той же Реброва-Денисова в сторону Дома быта «Лена», через пять метров попадаю в совершенно другую страну. Побеждённой Германии такое и не снилось: урны не то что ломятся от мусора, а буквально в нём тонут (да и слишком мал объем этих урн для такого количества мусора); мусоросборники переполнены. И такая ситуация не только на “Лене”. Остаётся радоваться, что живём мы не в Неаполе, где климат сухой, и чума - тьфу, тьфу, тьфу! - нам не грозит. Хотя, кто знает: крыс в мусоросборниках девятиэтажек становится все больше и больше...

Правда, продолжая мысль патриарха Кирилла “сначала мусор на улице, потом мусор в душе”, можно сказать, что наша болезнь пострашней будет. Вот вам пример. Многие, наверное, видели на парапете, перед памятником Родины-матери, украшенном цветами, благодарственную надпись “Мы помним ваш подвиг во имя людей”. А что сразу за парапетом? Правильно. То, что и везде, - свалка пустых бутылок и прочего добра. Чем не двойная фарисейская мораль? За показушной добродетелью скрывается банальное свинство.

Конечно, не стоит всех стричь под одну гребёнку. Есть и исключения. Но слаб человек перед лицом обстоятельств. Встретился один такой и мне. Олег звать.

— Чуть ли не полчаса с ней хожу: то урн нет, то вот.., — говорит он, и аккуратно, и вместе с тем как-то виновато, кладёт измятую пачку из-под сигарет в самый центр помойной кучи.

— А что делать?
— Да дворников шевелить надо или пусть работники администрации сами урны вытряхивают.

— Да уж...
— Перед 9 мая вышел на улицу. Народу в униформе человек 30 по всей набережной. Думал, коммунальщики пикет устроили. Ан-нет, чистоту наводят. А куда они сейчас запропастились? Ты посмотри только, сколько бутылок кругом.

— Да. А куда делись пункты приёмосдачи стеклотары?
— Во-во! Бывшей интеллигенции дали бы заработать, раз самим недосуг прекратить этот беспредел. В цивилизованной Европе стеклянная бутылка, на наши деньги, за 15-17 рублей идёт. Понятно, ими там не разбрасываются. А в развивающемся Китае вообще весь мусор перерабатывается. Люди бизнес делают. А нам...

А нам, конечно, далеко до Европы, не говоря уж о Китае (в плане утилизации мусора, конечно). Нам хотя бы регулярно за город возить это безобразие и хоронить в каком-нибудь карьере.

Евгений КУНИЦЫН,
фото автора.

Р.S.
В среду, когда полоса с этим материалом уже была сверстана, на набережной Лены после довольно продолжительного времени произошли вдруг чудесные изменения: территорию очистили от мусора, убрали содержимое урн… Приятно посмотреть и прогуляться! Но мы всё же решили опубликовать подготовленный фоторепортаж, потому что сказанное в нем заставляет задуматься о многом. И, если произошедшие перемены – явление не временное, а постоянное (очень хочется надеяться на это!), на страницах газеты непременно подробно будет рассказано о тех, кто заботится о поддержании чистоты и порядка в городе.

   

   

Маэстро 2010-06-16 14:38:09
Город утопает в мусоре. Около моста через р. Лена ( напротив магазина "Север"  ;) постояннодействущая мусорная свалка, с которой никто не может справиться, а коммунальщикам во главе с Колентионок наплевать...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
... 2010-06-16 18:44:07
Да и кажется в этом место храм строят...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/21/17212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика