Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Экология человека

Важные для здоровья мелочи

Каждый день начинается у всех примерно одинаково: пробуждение, умывание и завтрак…, а если вдуматься, то у каждого из нас утро начинается по-разному.

Всем известны некоторые утренние симптомы, мешающие нормально жить в течение дня: «встал не с той ноги», «заспал самое важное», «проснулся разбитый, как будто и не спал» и т.п.

Чтобы день был радостным, а утро – бодрящим, мы с ребятами объединения «Библиоэколог», изучая интересные штрихи к портрету человека, выработали пять простых правил пробуждения: проснулся, потянись сладко; мысленно произнеси фразу: «У меня сегодня будет замечательный день!»; выпей стакан воды, приготовленный с вечера, и погладь себя по животу по часовой стрелке; вспомни самое лучшее, что запланировал на день, и улыбнись. Вот с этой улыбкой спокойно вставай с правой ноги. Замечу, что эти правила, действительно, помогают чувствовать себя лучше.

Большинство завтракает дома, а некоторые где-то по дороге на работу или перекусывая уже на своём рабочем месте, используя при этом довольно часто одноразовую посуду. Такая посуда популярна, но не все знают, что пластик содержит вещество бисофенол, которое, попадая даже в тысячных долях процента в питьевую воду, снижает активность половых гормонов, что в итоге может привести к бесплодию.

Кто-то кормит себя разными биодобавками, а некоторые люди с утра «завтракают» сигаретой, то есть кашу или бутерброды заменяет им порция никотина. В первом случае стоит проверить эффективность биодобавок. Например, боясь остеопороза и укрепляя зубы и ногти, многие употребляют добавки с кальцием. Чтобы проверить эффективность такой добавки, можно бросить одну таблетку в стакан с тёплой водой. Если она не растворится за 30 минут, значит, и в желудке она тоже не растворится и потому кальций так и не попадёт ни в зубы, ни в кости. А заядлым курильщикам, чтобы снизить вредное влияние выкуренных сигарет, английские врачи рекомендуют употреблять не менее пяти яблок в неделю и вдыхать ароматы цветов.

После завтрака люди, спешащие на работу, ведут себя по-разному: одни приходят в блаженное состояние сытого человека, другие полностью погружаются в проблемы грядущего дня, а третьи бегут к месту зарабатывания денег и свистят, сами не зная почему. Возможно, им сделают замечание, ведь свистеть в общественных местах считается дурным тоном. Оказывается, если человек начинает непроизвольно свистеть, то это организм сам себя и лечит. Экспериментально установлено, что свист улучшает настроение, способен вывести из депрессии и справиться с некоторыми психосоматическими заболеваниями. Выяснилось, что человек, насвистывая, воспроизводит звуки такой частоты, которая соответствует параметрам импульсов мозга и всего организма в целом. В результате резонансного эффекта свист активизирует работу всех органов и оказывает целительное воздействие.

После рабочего дня опять же каждый делает то, что кажется важным и нужным. Многие занимаются домашними делами, а кто-то, поужинав, садится к телевизору и увлечённо смотрит фильмы ужасов, сообщения о катастрофах и убийствах. И это не проявление низменных интересов и плохого воспитания, а воздействие природы. Группа учёных, возглавляемая психологом Джоном Качиоппо из государственного университета Огайо, выяснила, что отгадка такой тяги к негативной информации кроется в устройстве мозга человека. Оказалось, что кора головного мозга значительно быстрее и сильнее реагирует на негативные образы. Природа именно так заставляет нас быстрее реагировать на опасность и учит избегать её.

День заканчивается, мы отправляемся в объятия Морфея. Кто-то засыпает сразу же, а кто-то начинает считать слонов, ворочаться с боку на бок. Некоторые советуют съесть ложку мёда перед сном с тёплой водой или прогуляться не спеша, любуясь закатом или звёздами. И тогда вы уснёте и будут мелькать обрывки сновидений.

… И вновь придёт утро.

Любовь ПЕШКУН,
нешт. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/21/25212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика