Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Тульские самовары на столах в квартирах

Если вы являетесь приверженцем консерватизма, антикварных вещичек в доме и всем сердцем стремитесь выразить дань традициям древней Руси, приобретите антикварные самовары. Они могут не только напоминать о старинных традициях, но и превратить процесс семейного чаепития в более приятный и душевный. К тому же, подобное приобретение станет неплохим и выгодным вложением средств. Да-да, покупка антикварных самоваров может принести неплохую прибыль в будущем, поскольку сегодня они очень ценятся, а их стоимость резко возросла в силу определенных причин.

Чтобы сделать действительно стоящую покупку, необходимо кое-что знать о рынках, торгующих этими ценными приборами, а также о самих этих красивейших приборах для чаепития. Известно несколько видов самоваров. Остановимся подробнее на особенностях покупки каждого из них, чтобы не пришлось пожалеть о совершенном приобретении. Отправляемся за аппаратом, конечно, не в музей самоваров, а в магазин антикварных вещей или на блошиный рынок.

Встречаем несколько разных моделей: жаровые, электрические, комбинированные и полностью раритетные.

Антикварные самовары и их виды

Купить жаровой самовар можно по цене от 13 до 15 тысяч рублей. При совершении покупки обязательное внимание обратите на носик. В этих моделях именно он является наиболее уязвимым местом. Можно проверить его целостность опытным путем при условии, что вам разрешат налить в него воды. После того, как самовар наполнен, подождите несколько минут. Воды не должна просачиваться ни около носика, ни в других местах. Наверняка, вы обращали внимание в музеях самоваров на материал, из которого изготавливают ручки от самовара. Помните, что латунные дополнения требуют к себе постоянного внимания и чистки. Никелированные являются более неприхотливыми в этом отношении и не потемнеют со временем.

Далее перед вами предстают электрические самовары. Их можно спокойно использовать в квартире. Они не дадут возможности заварить такого ароматного чая, как на дровах или шишках, зато станут достойным и редким украшением стола. С помощью таких самоваров можно насладиться не только чаем, но и глинтвейном или кофе. В этих моделях основным условием нормальной работоспособности является сам нагревательный элемент. Его работу надо проверить во время покупки. В электрических аппаратах должны использоваться ручки из фарфора либо пластмассы, устойчивой к повышению температуры.

Комбинированные варианты самовара нужно покупать, учитывая все особенности и электрического и жарового типов. Его можно взять с собой и на дачу и использовать дома.

За консультацией можно обратиться в музей

Обращайте внимание на такие факторы, как толщина слоя металла в корпусе. Тульские самовары, по которым можно было определить качество, после удара по корпусу пальцем, не должны образовывать вмятин. Некоторые модели оснащаются ребрами жесткости. Это относится к тульским самоварам, изготовленным в форме вазы или рюмки и в другом необычном виде. Без ребер жесткости форма тульских самоваров будет держаться недолго, а повреждения внешней части конструкции будет вызываться малейшими усилиями. Ценятся выше при покупке те аппараты, которые больше по весу.

Обратите внимание на качество чугунной отливки самовара. Если она есть, то должна быть обязательно новой. Посмотрите, что используется в качестве материала для покрытия: никель или серебро. Если корпус посеребрен, то можете смело покупать такой самовар. А если для покрытия использовался никель, то в долговечности такого покрытия можно сомневаться и задуматься о покупке.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/21/27212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика