Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Отрицательные и положительные моменты в деятельности СРО Дагестана

В Махачкале прошла встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Акаева Абакара Абдулаевича с руководителями строительных саморегулируемых организаций Республики Дагестан. В ее работе приняли участие представители подразделений министерства и столичной администрации.

Взяв слово, министр дал оценку полуторагодовой деятельности СРО на территории республики. Господин Акаев подчеркнул, что система государственного регулирования строительной отраслью изжила себя и с целью оздоровления строительного сектора экономики, согласно Федеральному закону №315 «О саморегулируемых организациях», отрасль повсеместно перешла к подобной форме существования. С 1 января 2010 на смену государственным лицензиям пришли свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдавать которые имеют право только СРО. Основной плюс системы саморегулирования – это коллективная ответственность. Получив свидетельство о допуске СРО и проявив халатность в работе, компания за свои промахи ответит рублем, причем не только она одна, но и все члены СРО в которую она входит. Коллектив этого не потерпит и подобные нерадивые представители строительного сообщества, будут, волею коллектива, выведены за рамки строительного рынка, то есть будут исключены из СРО. Таким образом, будет поддерживаться курс на неуклонный рост качества строительных объектов и повышение безопасности при их возведении.

В Дагестане не возникло никаких проблем с переходом отрасли на саморегулирование. В прошлом году Ростехнадзором статус СРО в строительстве был присвоен НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» и НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан», в состав которых входит более пятисот строительных фирм, также некоторые организации других регионов являются участниками строительного рынка республики.

Однако, руководство республики обеспокоено отсутствием в регионе, подобно тому как это сделано в Москве и Санкт-Петербурге, координационного совета, регулирующего деятельность СРО, отсюда и отсутствие прозрачности в работе СРО. Да и всевозможных лазеек для появления на рынке некомпетентных, малообразованных «строителей» и низкокачественных, зато дешевых, стройматериалов, предостаточно. Абакар Акаев подчеркнул, что без координации деятельности самих СРО между собой и государственной исполнительной власти с ними, невозможно решать глобальные задачи по вводу в действие качественно построенных объектов социальной инфраструктуры и жилья. Кроме того, отсутствие единой информационной базы дает возможность фирмам с неквалифицированным персоналом получать заказы в других регионах России. Координационный Совет, при условии его образования, будет вести постоянный анализ деятельности членов СРО, делать выводы и прогнозы, принимать совместные, оперативные решения по спорным вопросам, тем самым влияя на повышение статуса института саморегулирования в Дагестане. Министр проинформировал собравшихся о том, что подготовка пакета документов по созданию Общественного координационного совета по Северо-Западному федеральному округу уже в финальной стадии. Это очень своевременно, так как, к сожалению, до сегодняшнего дня в Дагестане не утвержден ряд нормативно-технических документов.

Известие о создании Общественного совета приветствовал Али Баширович Шахбанов, руководитель СРО «Гильдия строителей Северного Кавказа», предупреждая коллег о монополизации отрасли, Али Баширович предложил внести изменения в закон о порядке проведения торгов, с тем, чтобы дать возможность и маленьким фирмам быть активными участниками строительного рынка. И помочь в отстаивании своих справедливых предложений пред законодателями поможет, как он надеется, именно Общественный совет. Совместное выступление с предложениями будет более результативно, чем каждой СРО по отдельности.

Господин Акаев рассказал о своей беседе с Президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедалиевичем Магомедовым о болевых точках строительной отрасли республики. Президент особенно отметил низкое качество проведения экспертизы проектов. Нередки случаи, когда стройка начинается до проведения экспертизы проекта, дома возводятся низкокачественные с использованием низкосортных материалов.

Али Шахбанов доложил, что половина проектов, возводимых в республике объектов, не прошли экспертизу, да и у самой службы госэкспертизы нет аккредитации. Возникла насущная потребность в изменении ценовой политики. В республике на абсолютно идентичные объекты различная цена.

Исполненным критики было выступление Ахмеда Магомедовича Магомедова, начальника Управления Госстройнадзора Министерства строительства и ЖКХ РД. Он честно и объективно рассказал о тех фактах, которые выявил Гостройнадзор. Строительные стандарты не соблюдаются. В трети домов, от общего количества проинспектированных, серьезные нарушения. Идет строительство мансард без предварительных изысканий и проектов. Система контроля не работает. Повсеместно строители работают с низкосортными материалами. Из более чем тысячи нарушений, обнаруженных на стройках Дагестана, исправлено чуть больше половины.

Вторя А.М. Магомедову, руководитель СРО «Содружество строителей Дагестана» Иманшапи Гаджиханович Гаджиев заявил, что все стройматериалы, по его мнению, должны подлежать сертификации и с этим предложением необходимо обратиться в Федеральные органы, тем более, что Дагестан расположен в сейсмоопасной зоне.

Основные предложения, прозвучавшие в выступлениях, нашли отражение в протоколе встречи. Присутствующие постановили создать Общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций при Правительстве Республики Дагестан, а Министерству строительства и ЖКХ РД, совместно с республиканскими СРО, разработать положение об этом Совете и магистральные направления совместной работы.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/21/31212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика