Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фестиваль "Байкальская пресса-2010"

7-8 июня в Иркутске прошел Х фестиваль «Байкальская пресса», на который съехались журналисты из разных уголков области.

Собравшихся приветствовал губернатор Дмитрий Мезенцев. Состоялась и его пресс-конференция, в ходе которой Д. Мезенцев подвел итоги работы областного Правительства за год, рассказал о том, что будет сделано в рамках подготовки к юбилею Иркутска. Масштабы последнего не могли не впечатлить: из всех видов источников финансирования на юбилей города должно поступить свыше 8 млрд. рублей.

В первый день фестиваля мастер-классы провели политический обозреватель газеты «Комсомольская правда» Александр Гамов и член Академии Российского телевидения, политический обозреватель Дирекции общественно-политических программ ОАО «ТВ Центр» Леонид Млечин.

Насыщенным был и второй день мероприятия. Представители печатных и электронных средств массовой информации приняли участие в слушаниях Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. С докладом выступил её председатель – главный редактор газеты «Московский Комсомолец» Павел Гусев. Свои мнения высказали члены Комиссии: генеральный директор и главный редактор ЗАО «ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, руководитель центра развития молодежных СМИ Ирина Плещеева.

Что-то из сказанного столичными гостями было интересно и важно, что-то вызвало недоумение и негативную реакцию присутствовавших на слушаниях руководителей ряда областных и районных СМИ. В любом случае состоявшийся разговор был полезен многим, ведь он касался таких важных вопросов, как организация подписки, распространение изданий, механизмы поддержки редакций, принятие хартии журналистов России, индекса свободы слова в российских регионах и т.д.

Завершающей частью фестиваля стала церемония награждения победителей и призеров ежегодного конкурса «Лучший журналист Иркутской области». Лучшим журналистом районных СМИ признана Россина Ефремова из газеты «Эхирит-Булагатский вестник» (п. Усть-Орда). Почетный знак «Золотое перо», звание «Лучший журналист Иркутской области-2010» получила Любовь Сухаревская (газета «Байкальские вести»). Были удостоены наград и отличившиеся в других номинациях конкурса: «За лучшую операторскую работу», «За лучший материал на экономическую тему», «За лучший репортаж о событии, конкретном и важном» и других.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

Редакция благодарит за финансовую поддержку участников фестиваля из «Ленских вестей» генерального директора ОАО «Гостиница «Лена» Г.И. Чалова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/22/03222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика