Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Компетенция выпускника

1 июня в Усть-кутском филиале Иркутского гуманитарно-технического колледжа прошла научно-практическая конференция «Компетенция выпускника колледжа».

Для каждой должности существует своя иерархия компетенций, т.е. важную роль в выбранной профессии играют определенные личностные качества. Но есть и такие психологические особенности, которые важны во многих сферах профессиональной деятельности. В подтверждение теоретической части со студентами выпускных групп было проведено социально-психологическое исследование, целью которого являлось выявление уровня развития профессиональных и личностных качеств. Результаты получились интересными.

Для выпускников группы «Право и организация социального обеспечения» первостепенным является умение принимать решения. Это особенно важно в нестандартных ситуациях. Ребята организованы, дисциплинированы, ответственны, уделяют большое значение планомерности своей деятельности. У выпускников этой группы в большей степени развита и другая способность — способность делать себя здоровым, восстанавливать свои физические и психические силы: ведь их работа в дальнейшем потребует большой самоотдачи. Они уверены в себе, в том, что они справятся.

Для выпускников группы «Менеджмент» очень важны такие понятия, как «самоактуализация», «целеполагание». У них в достаточной мере развито умение сосредотачиваться на главном, они легко адаптируются в новом коллективе, у них развиты лидерские качества. Для ребят из группы «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» также актуально умение сосредотачиваться на главном, оно развито даже в большей степени, чем у менеджеров. У механиков также развито умение отказаться от удовольствия ради главного. Эти ребята морально и нравственно устойчивы, они выдержанные и уравновешенные.

И ещё наши выпускники, пусть они даже обучаются по разным специальностям, обращают огромное внимание на создание собственного имиджа — ведь каждый человек неповторим.

Такими и увидели их работодатели нашего города, приглашенные на научно-практическую конференцию. Они обратились к студентам Усть-Кутского филиала ИГТК с напутственными словами, ведь совсем скоро наши выпускники станут молодыми специалистами, наберутся опыта.

Е. ПОПОВА,
педагог-психолог Усть-Кутского филиала ИГТК.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/22/07222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика