Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чтобы не омрачать отдых

По состоянию на 7 июня в Усть-Куте произошло 36 пожаров. Травмированы двое и двое погибли. Зарегистрировано 9 лесных пожаров, которые ликвидированы.

Замечательная пора лето, особенно для нас, сибиряков! Приятно отдыхать, радуясь яркому и теплому солнцу. Но следует придерживаться элементарных правил безопасности. Конечно же, речь идет о лесных пожарах. Проводимые патрулирования лесных массивов не оставляют выбора пожарному инспектору: человек, нарушивший правила пожарной безопасности в лесах, должен быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Причины возгорания - не всегда дело рук отдыхающих (часто сама природа преподносит нам неприятные сюрпризы). Но каждый из нас должен знать, как предотвратить бедствие, а уже в случае пожара постараться потушить его.

Если вы обнаружили в лесу очаг возгорания, то, в первую очередь, надо максимально быстро, не впадая в панику и не теряя времени на размышления, начать тушить огонь. При этом используют все, что под рукой. Это могут быть зеленые ветки деревьев, одежда, плед. В целях безопасности желательно, выезжая на природу, брать с собой лопату. Засыпав огонь землей, а затем, сделав небольшой земляной бугорок вокруг зоны пожара, можно быстро и эффективно справиться с ним.

Но что можно предпринять, если все ваши попытки потушить пожар безрезультатны? Несколько человек с легкостью могут справиться с небольшим пожаром. Если же это ни к чему не привело, то лучше, чтобы кто-то из вас отправился в близлежащий населенный пункт. Приостанавливать работы по тушению огня до того, как подоспеет помощь, не следует.

Если уже не в ваших силах потушить огонь, то надо как можно быстро покинуть зону пожара. Не поддавайтесь страху, постарайтесь правильно сориентироваться на местности, чтобы не заблудиться в лесу. Идти надо против ветра по тропинке или дороге. Если вблизи есть река, то правильнее идти по берегу. Помните, вызвать пожарную охрану можно по сотовой связи по номеру 112. Желаем вам приятно провести лето!

Н. КАДНИКОВА,
главный специалист ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/22/08222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика