Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Рейд "Мотоцикл"

Сотрудники ГИБДД провели очередной оперативно-профилактический рейд «Мотоцикл». Его проведение было обусловлено ростом в весенне-летний сезон дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

По итогам второй декады 2010 г. в Иркутской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов. При этом, возросло количество пострадавших. Как показывают проведенные проверки, 80% мотоциклов были не зарегистрированы в установленном порядке, в 20% происшествий водители управляли мотоциклами в состоянии алкогольного опьянения, 45% не имели водительских удостоверений. Нет прав на управление мотоциклом — пересаживайся на велосипед! Он безопаснее.

Работа Госавтоинспекции была направлена на выявление грубых нарушений правил дорожного движения со стороны водителей мопедов и мотоциклов.

В результате рейда было составлено 15 административных материалов. Восемь мотоциклов поставлено на штраф-стоянку, у трех водителей отсутствовали документы, четыре водителя не имели прав управления, два отказались от медосвидетельствования, четверо управляли транспортным средством без мотошлема, один не имел страхового свидетельства, одно транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке.

Мотоцикл не требует значительных затрат на содержание и эксплуатацию, экономичен по расходу топлива и чаще стоит дешевле автомобиля. Но, к сожалению, мало кто знает, что это наиболее травмоопасное транспортное средство, и водитель мотоцикла практически ничем, за исключением мотошлема, не защищён. То же самое можно сказать про водителей мопедов и скутеров. Большую роль в обеспечении безопасности движения играет исправность транспортного средства. Неисправные световые приборы, отсутствие зеркал заднего вида, неисправность или неэффективность тормозов, рулевого управления, привода подачи топлива — вот основные технические неисправности, способствующие совершению ДТП на мототранспорте. И встречаются они сплошь и рядом. Отсутствие дуг безопасности, подножек и поперечных рукояток для пассажиров на седле, неприменение мотошлемов — самые распространенные нарушения, которые увеличивают вероятность получения тяжелых травм, таких, как переломы или травматическая ампутация нижней конечности, тяжелые черепно-мозговые травмы или переломы костей черепа, переломы позвоночника или его отделов. Непонятно, чем думают и думают ли вообще водители таких мотоциклов, выезжая на дорогу.

За управление мототранспортом, не имея при себе регистрационных документов, 2 июня в г. Усть-Куте, пер. Энергетический был задержан учащийся 8 класса МОУ СОШ № 9. По факту нарушения составлен административный протокол по ст. 12.3 ч.1.

Но намного страшнее последствия этих нарушений, исковерканные судьбы и покалеченные жизни, и все это делается своими руками, а учитывая, что большинство участников ДТП — это подростки, ещё и руками родителей. Не хочу сказать, что родители учат плохому, некоторые, к сожалению, в этом плане вообще не учат ничему. Делая своему ребенку такой подарок или доверяя ему управление мопедом, скутером или мотоциклом, прежде всего, стоит научить ребенка и контролировать, как он со всем этим справляется. Не забывайте, первыми учителями и воспитателями являетесь вы — родители. И немало в воспитании законопослушного участника дорожного движения зависит от вас.

Е. ВОРОТНЮК,
инспектор ДПС ОГИБДД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/22/11222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика