Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Оттопырился"? Ты медленно умрёшь!

В пятницу, 4 июня, в КДЦ «Магистраль» прошёл выездной семинар областного государственного «Центра профилактики наркомании». Для справки: центр был создан на основании постановления губернатора Иркутской области от 17.07.2000 года и является одним из исполнителей мероприятий государственной социальной программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими и психотропными веществами».

Перед небольшой — особенно, если сравнить с величиной проблемы — аудиторией выступили начальник отдела мониторинга Анна Юрьевна Кумбарова и психотерапевт-нарколог Елена Петровна Скибо. Условно разделяя семинар на две части — ознакомительную и психотерапевтическую — обстоятельствам было угодно внести свои поправки в намеченное мероприятие. Начнём с того, что из-за неполадок на трассе автобус с делегацией задержался на четыре часа, и вторую часть выступлений пришлось перенести из кинозала в так называемый «розовый зал». Что само по себе является несущественным эпизодом в сравнении со «Шреком-IV».

Аудиторию слушателей семинара преимущественно и вполне логично составляли работники социальных и образовательных учреждений города. Но, как поведала Анна Юрьевна, основными направлениями деятельности центра являются: проведение обширной информационно-пропагандистской компании по профилактики социально-негативных явлений в молодёжной среде; занятия с воспитанниками колоний и спецшкол; тренинги для специалистов и студентов ссузов и вузов. А также — акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни; ведение единого банка данных по уровню распространения наркомании; проведение мониторинга наркоситуации по Иркутской области, мониторинг и оценка качеств внедряемых программ, проведение обучающих семинаров, мастер-классов и областных конкурсов, как то: конкурс проектов реабилитационных центров для наркозависимых, конкурс муниципальных программ по профилактики наркомании и конкурс социальной рекламы пропагандирующей здоровый образ жизни «Жемчужина Сибири». И это далеко не полный перечень всего того, чем занимается областной Центр профилактики наркомании.

На сегодняшний день по данным департамента здравоохранения, в Иркутской области количество больных с диагнозом наркомания составляет 11029 человек. Из них впервые поставленных на учёт — 640 человек, что на 35% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако для оптимизма причин немного. В прошлом году Россия заняла первое место в мире по употреблению героина. По совокупному обороту тяжёлых наркотиков мы вдвое опережаем полуторамиллиардный Китай и в 3,5 раза — США и Канаду. Ежегодно от героина гибнет 30 тысяч россиян. На этом фоне статистическая картина по Иркутской области не столь удручающа — у нас от передозировки умерло 88 наркозависимых — но в реальности, сами понимаете, эти цифры могут существенно превосходить официально зарегистрированные.

Впрочем, при всей своей относительной доступности, героин далеко не самый первый (или последний?) наркотик, что нас убивает. В рамках семинара был показан фильм про новомодный в крупных городах яд — дезо морфин. Как его ещё иначе называют — наркотик для бедных. Изготавливается за 40-50 минут в домашних условиях из препаратов, находящихся в свободной продаже в аптеках. По своему разрушающему воздействию он превосходит самую жуткую фантазию Хичкока. Разбухшаяся и лопающаяся от гноя кожа потребителей дезо морфина — кадры достойные фильмов ужаса. Но даже ампутация конечностей и дальнейшее загнивание вплоть до летального исхода не останавливает этих любителей «оттопыриться».

Что же так привлекает людей в наркотиках и какую альтернативу может предоставить центр профилактики наркомании — эти и многие другие вопросы в увлекательной и свободной манере общения осветила Елена Петровна Скибо, иркутский психотерапевт-нарколог (своих у нас, увы, нет). Приведу лишь некоторые выдержки из её выступления, чтобы вы могли почувствовать царящую на подобных семинарах атмосферу и не боялись врачей-психотерапевтов.

— …Я психотерапевт. Семь лет занимаюсь в области психиатрии (я подойду к вам поближе, мне ведь нужно всех «пощупать», в глазки посмотреть). Много чего привезла, много чего расскажу, но в связи с тем, что мы ехали не 16 часов, а 21, — буду давать информацию в зип-файлах. Скомпоную и буду засовывать в голову. Ловите. Я много чего пропущу, не хочу рассказывать теорию, но свою презентацию оставлю — пожалуйста, пользуйтесь.

Собственно дальше шла демонстрация слайдов об аддикативном (от англ. addiction – склонность, пагубная привычка) поведении, стеореотипах мышления, лекарственных препаратах традиционной и нетрадиционной медицины с комментариями автора и жизненными примерами.

На вопрос «что же такое наркомания?» она отвечает:

— Алкоголизм, наркомания, токсикомания относятся к хроническому суициду. То есть это медленное и верное самоубийство.

— Существует ли генетическая предрасположенность к наркотикам?
— Да, существует. Если мама и папа употребляют наркотики, то 75% за то, что ребёнок тоже будет употреблять. Вообще, не зря ведь говорят: хочешь воспитать принцессу – начни с бабушки. Закон.

Поведала нам о БОС-технологиях (БОС – биологически обратная связь), успешно применяемых в Иркутске и многих других городах. Рассказала о пользе жонглирования и других методах развития мышления, предложила приобрести множество дисков с программами цветовой и прочей релаксации. А про наш город между делом заметила:

— В Усть-Куте впервые. Два месяца назад доезжала максимально до Железногорска на тренинги, меня приглашал центр. Знаете, что меня поразило по приезду в Усть-Кут, – разбитая дорога, а по бокам бутылки пива лежат. Это какое надо иметь сломанное мышление, чтобы у разбитой дороги пить пиво? Помните, проф. Преображенский в фильме «Собачье сердце» сказал: разруха – она в голове. Наркомания начинается отсюда (показывает на лоб).

В общем, это был первый, пробный семинар в нашем городе. Следующий планируется через полгода. Более обширный и углублённый. Может быть, к тому времени если не от наркомании избавимся, то хоть дороги починим.

Евгений КУНИЦЫН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/22/15222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика