Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Уважаемые выпускники!

Вы готовитесь войти в новое сообщество, имя которому — студенчество. Это прекрасная пора энергичного поиска себя и своего места в жизни, реализация уникальных способностей.

Профессия моряка — одна из самых древних и трудных профессий на Земле. Мореплавание всегда было занятием сильных и отважных людей. Мужественные предки совершали плавание — открывали новые земли, расширяли и укрепляли границы нашей Родины. Особенно это ярко проявилось в XVI веке, когда началось активное продвижение русских в Сибирь. И даже в наше время престижа брокеров, дизайнеров, провайдеров профессия моряка привлекает молодежь. Поэтому не случайно в Осетровский филиал ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (Осетровское речное училище) из года в год едут поступать мальчишки из Читинской, Иркутской областей, Бурятии и других регионов нашей страны. Ребята хотят стать капитанами на больших и малых кораблях, ходить по великим рекам России, морям и океанам.

Наше учебное заведение помогает ребятам воплотить мечту в жизнь.

Филиал имеет сертификат менеджмента качества в области образования, что позволяет готовить специалистов на высоком уровне. Кстати, именно внедрение системы менеджмента качества позволило наладить работу по трудоустройству выпускников. Например, сегодня мы ведём переговоры с предприятиями отрасли и кадровыми агентствами по выявлению потребностей в специалистах, создана база выпускников.

За четыре десятилетия своей деятельности в Осетровском филиале подготовлено около семи тысяч специалистов, из них более 430 получили дипломы с отличием. Выпускники филиала успешно работают в области транспорта, экономики, управления и права. Они востребованы в Судоходной компании «АЛРОСА-Лена», в ОАО «Колымская судоходная компания», ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», Якутский район водных путей и судоходства, других предприятиях региона и далеко за его пределами.

Материально-техническая база филиала: кабинеты и лаборатории оснащаются современной аудио-и видеоаппаратурой, что позволяет применять в обучении студентов современные образовательные информационные технологии. Например, кабинет судовождения, в котором можно работать с навигационными картами, макетами, судовыми приборами, тренажерами.

Только при тесной взаимосвязи обучения и производства можно подготовить высококвалифицированные кадры. Производственная практика является важной составной частью программы нашего учебного заведения. На стажировке курсанты закрепляют и углубляют знания, полученные в процессе теоретического обучения, приобретают необходимые навыки и практический опыт работы по избранной специальности, готовятся к самостоятельной трудовой деятельности. Практика по профилям специальностей проводится на судах Ленского флота.

Педагогический коллектив филиала отличает профессионализм, активность и постоянное стремление к самосовершенствованию. Среди преподавательского состава кандидаты наук, преподаватели первой и высшей категорий. Есть в коллективе работники, имеющие звания «Отличник речного флота», «Почётный работник транспорта», «Почётный работник речного флота».

Осетровский филиал имеет свою историю, добрые традиции, популярность среди других учебных заведений города и региона. Здесь большое внимание уделяют воспитательной, культурно-массовой, военно-патриотической и спортивной работе. Курсанты представляют филиал, город и область на различных спортивных соревнованиях. Участвуют в студенческих фестивалях, КВН, спартакиадах. Работают кружки художественной самодеятельности и спортивные секции, библиотека, читальный и тренажерный залы. Выходит еженедельная «Студенческая газета», которая освещает события, происходящие в нашем учебном заведении.

Сегодня Осетровский филиал — это крупный образовательный центр в Иркутской области по подготовке специалистов речного флота, в стенах которого обучаются полторы тысячи курсантов, студентов, где сложилась двухуровневая система подготовки СПО и ВПО с очной и заочной формами обучения, на бюджетной и на коммерческой основе. Наш филиал готовит специалистов по тринадцати специальностям, среди них такие, как «Судовождение на внутренних путях и в прибрежном плавании», «Эксплуатация транспортных энергетических установок», «Эксплуатация внутренних водных путей», «Организация перевозок», «Экономика». Студенты, обучающиеся на бюджетной основе, обеспечиваются бесплатным питанием, формой. Они также имеют право на получение Государственной академической и социальной стипендии. Иногородним студентам предоставляется общежитие.

Российский флот начинает возрождаться, принята Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)». Объём финансирования на пять лет составит более 200 млрд. рублей. Новая программа развития внутреннего водного транспорта, несомненно, позволит решить многие проблемы. Скоро начнётся строительство современных речных судов. А это значит, что возрастёт потребность в специалистах, которые будут работать на кораблях.

Уважаемые выпускники, ждём вас в нашем учебном заведении!

Б. УТЕНКОВ,
директор Осетровского филиала ФГОУ ВПО «НГАВТ».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/22/17222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика