Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

От чего зависит цена на монитор?

Современный ассортимент мониторов для дома и офиса поражает своим разнообразием. На прилавках магазинов компьютерной техники и на сайтах фирм-производителей представлены сотни и тысячи моделей различных типов мониторов, каждый из которых характеризуется целым набором характеристик. При этом на мониторы цены могут разительно отличаться, даже если по всем характеристикам модели имеют сходные параметры.

Во-первых, цена на монитор зависит от величины его диагонали. Чем больше экран, тем дороже монитор. Практика показывает, что для офисной работы и для дома вполне подойдет монитор с диагональю 19-22 дюйма. Однако современная мода на широкоформатные мониторы 16:9 заставляет все большее число покупателей отдавать предпочтение именно такому типу устройства даже для домашнего пользования. Такие мониторы, как правило, принадлежат к элитному классу компьютерной техники, имеют дополнительные функции, например адаптацию изображения под освещение того помещения, в котором находится монитор. Лучшими ценовыми характеристиками в этом классе обладают мониторы Acer. Несколько дороже мониторы фирмы NEC, но и качество картинки в них также выше. Такие мониторы прекрасно подходят для использования их в качестве экранов импровизированного домашнего кинотеатра. Также они незаменимы в случае, если их предполагается использовать в домашних условиях для работы. Особенно актуальны широкоформатные мониторы для дизайнеров, фотографов, архитекторов – одним словом, тех, кто по роду своей деятельности нуждается в мониторе с максимальной детализацией цветовых оттенков.

Кроме класса монитора на его цену влияет еще и его тип. Самые дешевые – мониторы CRT. Они громоздки, но качество картинки в них и по сей день не уступает жидкокристаллическим и плазменным экранам. Сейчас уже практически не выпускают мониторы с выпуклым экраном, и даже  ЭЛТ-мониторы, как правило, имеют плоский экран. Для зрения такой монитор является оптимальным решением, так как матрица его состоит из круглых пикселей (в ЖК - квадратные), и требует меньшего напряжения глазных нервов для аппроксимации.

Производители плоских мониторов LCD стараются уменьшить неблагоприятное влияние, которое оказывают такие мониторы на зрение пользователя. Так, LCD мониторы Samsung уже имеют значительно больший угол, при котором картинка сохраняет все свои показатели, не искажается, а цветовые характеристики не меняются. А значит, такие мониторы  в меньшей степени вызывают усталость при  работе с ними.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/22/27222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика