Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сибирская перегонная дивизия

Сибирский перегонный путь (АлСиб) — это авиатрасса, по которой из США (по ленд-лизу) перегонялись самолёты. До Аляски перегон делали американские лётчики, а дальше — наши, советские. Из города Фербенкса (Аляска) авиатрасса шла на Чукотку — в маленький посёлок Уэлькаль, затем — на Сеймчан, Якутск, Киренск, Красноярск. На этом пути разбились около сотни самолётов, 115 лётчиков нашли себе могилы на суровой, сибирской земле. Был на этом маршруте и наш Усть-Кут, где располагалась запасная площадка для аварийной посадки. 12 июля 1943 года двухмоторный, средний бомбардировщик А-20 «Бостон», которым управляли Иванов и Шабуров, упал в тайгу в десяти километрах от Усть-Кута.

1959 год, август. Мой отец, его коллеги по работе и я (Вовка-второклассник) пошли впервые за чёрной смородиной на «самолёт» — так говорили все, кто ходил туда по ягоды. Доехали до конечной остановки на автобусе, переплыли реку Куту на лодке-перевозке. Затем прошли по берегу реки Лены четыре километра, и вот она — тропа, ведущая на ягодник с таким странным названием. Пошли по ней и уже через час поднялись на сопку. Прошли ещё с километр по её гребню, и вдруг среди тайги… могила. Подошли ближе. Оградки нет — только памятник деревянный, звёздочка, табличка…

Иванов Г.М. 1923 г. рожд. Шабуров Г.Н. 1925 г. рожд. Погибли 23.07.1943 г.
Сделав вычисления, мы удивились их молодости (позже даты рождения исправят на 1914 и 1918 годы, дату гибели — на 12 июля). Метрах в тридцати от могилы валяются обломки самолёта: шасси с обгоревшей резиной, баки и другие детали, но не было моторов, не было почему-то ни одного куска алюминия. Мы вернулись немного назад и проследили последний путь самолёта: метров по триста лес повреждён — обрублены крыльями вершины деревьев, поломаны стволы. Вновь подошли к могиле, ударили железякой по стальной плите, подвешенной на ветке дерева. Раздался протяжный звук, и как-то тревожно сделалось на душе… Затем ещё и ещё звенела плита! И снова, снова отзывался потревоженный лес…

1965 год, август. Мы вновь, в который раз, идём мимо наших лётчиков. Вновь останавливаемся отдохнуть и видим происшедшие перемены: установлена оградка, заменён памятник, появился венок. «Мужу и отцу от жены и сыновей» — написано на ленте.

— Чья жена здесь была? — спрашиваю я.
— Наверное, Иванова. Он старше, — ответил кто-то.
— Мужики, так в этом году 20 лет Победы было, — сказал мой отец. — Это военкомат здесь был. Это они всё установили.

Подхожу к плите, ударяю. Плита звенит — откликается эхо…

1995 год, сентябрь. Я снова здесь. Я долго не был. Я и они, и никого больше — лишь изредка щебетание птиц, да лёгкий ветерок в вершинах деревьев. Лучи солнца просеиваются сквозь кроны кедров, внизу сумрачно, прохладно, покойно… Поискал глазами плиту, подошёл, но… что-то расхотелось нарушать печально-торжественную тишину осеннего леса.

1996 год, сентябрь. Прошел год, и почему-то меньше стало обломков, и уже надписи появились на них. И не стало плиты, а с памятника смотрит на меня Георгий Иванов.

2003 год, июль. Старое кладбище. Перезахоронение моих лётчиков. Но туда, в тайгу на сопку, я уже не пойду. Там пустая могила — не хочу это видеть, не хочу в это верить…

2010 год, 9 Мая. Я пришел к вам, товарищи лётчики. Здесь близко и автобусы ходят, но уже не будет тех встреч…там, на сопке в лесу. Я налил фронтовые сто граммов и сказал:

— За победу! За Родину! За Сталина! Вечная память павшим героям!

Владимир ДЕГЕЛЕВ.


Также смотрите статьи автора:



   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/23/11232010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика