Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Награждена за труд

Галина Леонидовна Алексеева во время войны жила с бабушкой в деревне Галина Леонидовна АлексееваКаземировка Киренского района. Детство тогда у всех ребят было одинаковое: кроме учёбы в школе работали в огороде, дома, на колхозном поле, собирали дары леса, сушили грибы, заготавливали ягоды. Галина Алексеевна вспоминает, что семья жила очень трудно, особенно тогда, когда погибла их кормилица-корова.

С 10-летнего возраста она работала с бабушкой на птичнике, где зарабатывала трудодни, которые приплюсовывали бабушке, а в конце уборочной страды на них отпускали хлеб. Сами они ткали холсты, из них шили одежду. Какое счастье было иметь такую обновку, ведь одежда и обувь обычно изнашивались полностью.

В школе собирали вещи для фронта: вязали варежки с одним пальцем, чтобы солдатам было удобно стрелять, носки, вышивали платочки, кисеты. Было трудно, но дети даже в такое тревожное время находили радость от общения друг с другом.

В 1949 году Галина поступила в Киренское педучилище, а в 1953 — в Иркутский пединститут. После его окончания получила направление в Усть-Кутскую школу рабочей молодежи. Директором ШРМ был тогда В.М. Дагданов. Она одновременно работала по совместительству в школе № 3 учителем географии. Встретил коллектив молодого учителя хорошо, оказывал большую помощь в работе. С ребятами часто ходили в недельные походы, проводили капустники, жизнь была весёлая и насыщенная.

В 1967 года Галина Леонидовна вышла замуж и родила двух замечательных детей, каждый получил высшее образование. На пенсию пошла в 1997 году, стаж её педагогической работы составляет 40 лет. Галина Леонидовна была всегда терпеливой, уважительной, справедливой, и эти качества не растеряла и сейчас. За свой труд награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60-летие Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945)».

Желаем Г.Л. Алексеевой крепкого здоровья, стабильности, покоя и благополучия.

Краеведы школы № 1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/23/19232010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика