Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Письма с фронта

В нашем семейном альбоме как величайшая ценность хранятся не только фотографии, но и письма... Письма с фронта.

Фронтовые письма... Маленькие треугольники, часто состоявшие из одного листочка, но всегда бесконечно дорогие, тревожно долгожданные. Пришло письмо, адрес написан его рукой — значит, жив, вернее, был жив, когда писал... А как-то сейчас?.. И так четыре мучительных года для матери, сестры, братьев, близких. Эти письма читались и перечитывались по многу раз в кругу родных и знакомых. Они не имели возраста. Не имеют и по сей день. Письма с фронта не стареют. Они вечны своей значимостью, болью ожидания, радостью известия, незабываемостью горя, мужеством, верностью долгу, обыденностью сибирского героизма: надо — значит надо. Сегодня они не только память, но и урок человеколюбия и ненависти. Через обыденность военных событий оживает в памяти и в сознании знавших и не знавших войну ее фронтовая и тыловая бесчеловечность.

Мой прадедушка, Афанасий Никитич Антипин, не любил рассказывать о войне. На настойчивые просьбы «вспомнить что-нибудь интересное» он, как правило, уходил в себя, отмалчивался, тяжело вздыхал и со свойственной ему приглушенностью в голосе тихо, но твердо замечал: «Что там интересного? Гадость это большая», — и замолкал.

О войне он не писал, хотя отвоевал всю Отечественную от звонка до звонка. Воевал хорошо. Свидетели тому - боевые награды, ордена, медали, благодарности Верховного Главнокомандующего. За четыре фронтовых года, надо думать, многое повидалось, пережилось, передумалось. Но после войны рассказывать (тем более писать) об этом ему не хотелось. Тем дороже нам то, что он писал там, на фронте. Треугольники с фронта нам дороги и как незабываемые страницы нашей истории, его жизни, свидетели юношеского закаленного огнем войны характера, становления скромности, ответственности, гражданского и педагогического патриотизма. Они дороги памятью о нем, благодарностью и гордостью за одного из лучших подвижников педагогического Прибайкалья.

Военные будни для прадедушки начались с 28 июня 1941г. в Белоруссии. Позднее он вспоминал: «В 40-м году я окончил среднюю школу и был призван в ряды Красной Армии. До начала Великой Отечественной войны служил в Забайкалье, а с июня 1941 и по май 1945 был в действующей армии, участвуя в боях на Западном, Калининском, Донском и Втором Украинском фронтах в должности командира артиллерийской разведки».

Первое его фронтовое письмо пришло из госпиталя города Воронежа, последнее было написано 22 июня 1945 года из Чехословакии, ровно через четыре года после начала войны. В нем были такие строки: «Да...нужно кое-что пережить еще, правда, все это будет ничтожным против того, что осталось позади. Родина зовет!»

Вернулся солдат с фронта и стал УЧИТЕЛЕМ. Он знал, чему надо учить.

Кира СКОТНИКОВА,
ученица 7 «в» класса школы № 9.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/23/20232010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика