Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подвиг матери

…засияет над Землёй образ Матери Человеческой, нашей нетленной веры, нашей надежды, вечной нашей любви…
В. Закруткин.

Я всегда жду прихода лета. И в этом нет ничего удивительного, ведь лето — это каникулы, солнце, тепло. А еще — это поездка в Украину. Там родилась и выросла наша мама, там наши корни. Нам с сестрой, наверное, не очень повезло: у нас нет ни бабушек, ни дедушек. Но когда мы приезжаем на Харьковщину, мы живем в бабушкином доме. Там все осталось так, как и было при ней.

Однажды мама затеяла генеральную уборку, И, представьте себе, в бабушкином шифоньере нашла пожелтевшую истрепанную папку для бумаг. А в ней — старые-старые фотографии. С них на нас смотрели молодые счастливые люди. Это наши прадедушка и прабабушка, Сизоновы Николай и Ефросинья.

Прадедушка и прабабушка! Какие вы были, как прожили жизнь? Они нам уже никогда не ответят. Но мама должна же знать о них? И вот что она нам рассказала.

«Для нас Великая Отечественная война — это история, а для моих бабушки и дедушки — это часть жизни. Им выпала жестокая судьба. Дедушку я никогда не видела. Он, политрук, погиб в первые месяцы войны. Никогда не видела своего отца и младшая дочь. Она появилась на свет после похоронки.

Рождение ребенка- это всегда радость. Но для бабушки это была радость, перемешанная с горем и слезами. Молодая женщина стала вдовой с четырьмя детьми на руках: Поля, Клава, Люба и маленькая Валюша.

Вокруг страшная картина опустошения и смерти. Казалось, это конец мира. Бомбежки, перестрелки, жизнь в погребах, голод, гитлеровцы. Приходилось жить в постоянном страхе. Ведь дедушка был коммунистом, председателем сельского Совета. А семьи коммунистов фашисты расстреливали в первую очередь.

Бабушка приносила мерзлую картошку и свеклу, а чтобы было потеплее, зарывала детей в солому. Маленькой Валюше нужно было молоко. И бабушка ночью ходила на край села за молоком. Где ползком, где перебежками... А однажды она пережила настоящий шок: заброшенный сарай, а вдоль него ряд черных виселиц и повешенные комсомольцы. Эта жуть врезалась в память на всю жизнь. Да разве обо всём расскажешь!?»

Простая крестьянка сумела выстоять в страшных испытаниях, выстоять, чтобы жили ее дети. Что помогло? Наверное, самое древнее и сильнее чувство — материнское чувство ответственности и любви. Простая земная женщина, но совершившая материнский подвиг!

Прошло 65 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор отзывается в сердцах людей. Это невозможно забыть! Это надо помнить, помнить, чтобы жить!

Мои прадедушка и прабабушка! Я о вас знаю совсем немного, но я благодарна вам за небо, солнце и за то, что я живу. Прабабушка, низкий поклон тебе за то, что вырастила четырех замечательных дочерей. А маленькая Валюша — это моя бабушка.

Я всегда жду прихода лета…

Лилия ПОПОВА,
ученица 8 «а» класса школы № 5.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/23/21232010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика