Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Любовь, вера и надежда

Великая Отечественная война... Ужасающе много крови, слёз, потерь и страха. Русские солдаты в той чудовищной войне сражались за Родину, за своих близких и любимых, за мирное, спокойное будущее. В их сердцах было столько боли, столько страха за Отечество, что невольно пробирает дрожь. Но они выстояли и одержали ту горькую и долгожданную победу. А давайте на миг представим, что эта победа оказалась бы не в наших руках? Нет! Нет, такого быть просто не могло, ведь сила духа, воля русских воинов непоколебимы. Наши солдаты отдали свои жизни, свою кровь за то будущее, в котором мы сейчас живём. Одним из тех солдат был мой прадедушка Сивокин Михаил Алексе-евич.

Молодой, в возрасте двадцати шести лет, он отправился на фронт. Потеря друзей, ранения, жестокость, взрывы снарядов... Но каждый раз, когда он вспоминал дом, свою маму, родной город, друзей, он становился сильнее и крепче духом.

Мой прадедушка прошёл всю войну от Москвы до Берлина, был участником одного из важнейших сражений - штурма столицы Германии, где и получил серьёзное ранение. Был контужен и частично потерял слух. Попал в госпиталь, там и встретил победу. За мужество и героизм он был награждён медалями и орденами: «За взятие Варшавы», орден Красной звезды, «За освобождение Польши», «За победу над Германией», «За взятие Берлина».

Он был не только хорошим, смелым командиром танкового подразделения, но и справедливым, умным, добрым и храбрым прадедом. Не раз со слезами на глазах он рассказывал нам о той страшной войне. К сожалению, я не всё запомнила из его рассказов, так как была ещё маленькой, но гордость за него, за тех ребят, отдавших жизнь за свою Родину, уже наполнила моё сердце.

Когда мой прадедушка воевал, его ждала любимая и дорогая жена, то есть моя прабабушка Сивокина Марфа Алексеевна. В тылу у неё была непростая жизнь, полная лишений и переживаний. Она, как и другие женщины, много работала для того, чтобы обеспечить всем необходимым солдат. Было тяжело, но прабабушка всё равно верила в нашу победу, в скорое возвращение мужа в родной дом. Любовь, вера и надежда помогли им выстоять в эти трудные и суровые годы войны.

К сожалению, прадедушка ушёл из жизни четыре года назад, но мы до сих пор помним и чтим его подвиг.

Мои прабабушка и прадедушка — великие люди. Они — одни из немногих, кто принес мир и покой людям. К сожалению, таких героев становится всё меньше и меньше...


    Наградами отмечен он по праву:
    Медали «За отвагу», «За Берлин»,
    Есть «За освобождение Варшавы»
    И орден Красный.
    И не счесть седин.

Карина ХАЧАТРЯН,
ученица 7 «а» класса школы № 4.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/23/23232010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика