Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наша губерния

Дмитрий Мезенцев:

"Память о подвиге сибиряков в годы Великой Отечественной войны будет вечно жить в наших сердцах"

Губернатор – Председатель Правительства Дмитрий Мезенцев принял участие в митинге «Завтра была война», посвященном Дню памяти и скорби.
      Участники митинга в знак памяти и скорби по всем погибшим на фронтах Великой Отечественной войны зажгли свечи, возложили гирлянду и цветы к мемориалу «Вечный огонь славы».
      Глава региона почтил память сибиряков, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
      – Мы глубоко благодарны тем, кто завоевал победу с оружием в руках, кто ковал ее в тылу врага, работал на оборонных предприятиях. Очень важно, чтобы символический огонь, зажженный сегодня,  в память об этой победе, о людях, отдавших за неё жизни, не потух в душах и сердцах молодых поколений, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Дмитрий Мезенцев

Встреча с профсоюзами

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел встречу с председателем областного совета профсоюзов и председателем Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александром Оболкиным.
      В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономической ситуации в Приангарье, а также положение дел на ряде предприятий региона. В частности, речь шла о ситуации по выплате задолженности по заработной плате на предприятиях «Закрытое акционерное общество «ИКоЛПХ» и «Закрытое акционерное общество «СТС ЛТД», расположенных в Нижнеилимском районе, о перспективах трудоустройства работников «Усольехимпром». Дмитрий Мезенцев и Александр  Оболкин обсудили проблемы северных территорий области.
      Глава региона и председатель областного объединения профсоюзов особое внимание уделили вопросам бюджетной сферы Приангарья и новой системе оплаты труда. Напомним, в Правительстве региона разработан пакет нормативных документов  по переходу на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Это позволит постепенно поднять уровень зарплаты работников образовательных учреждений, в среднем, на 15 – 20%. При введении новой системы оплаты труда будут регламентированы стимулирующие выплаты.

Готовится программа по модернизации здравоохранения

Гайдар Гайдаров

В Приангарье начата работа по подготовке программы «Модернизация здравоохранения Иркутской области».
      Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения региона. В докладе он обозначил основные направления деятельности министерства на второе полугодие 2010 года. Среди приоритетов работы Правительства Приангарья в области здравоохранения министр назвал реализацию программы модернизации, информатизации отрасли, работу сосудистых центров, развитие травматологической службы, совершенствование материально-технической базы, развитие профилактической службы, реализацию ПНП «Здоровье».
      По словам министра, в рамках реализации программы модернизации государственные учреждения, подведомственные министерству здравоохранения Иркутской области, с 1 октября 2010 года будут переведены на новые условия оплаты труда. Также ведется разработка и утверждение областного реестра государственных услуг, оказываемых государственными учреждениями. Гайдар Гайдаров отметил, что по поручению Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева идет постоянная работа по повышению уровня информатизации медицинских учреждений области.
      Министр подчеркнул, что также в Приангарье разрабатывается Стратегия здорового образа жизни населения Иркутской области на 2011 – 2020 годы, в рамках которой будут реализовываться три региональные и 18 муниципальных целевых программ по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. В ноябре в регионе начнет работать  проект ВОЗ «Здоровые города, поселки и села» на территории Иркутской области . К этому времени в каждом муниципальном образовании будут открыты кабинеты медицинской профилактики для взрослого населения и кабинеты здорового ребенка. К концу 2010 года в регионе  будет запущен Интернет - портал «Здоровье» и начнется реализация программы «Укрепление здоровья на рабочем месте».

Подписаны законы об участии жителей области в правотворческой деятельности

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал два областных закона по вопросам участия граждан в правотворческой деятельности.
      Это законы «О народной правотворческой инициативе» и «Об областном опросе». Глава региона отметил, что закон «О народной правотворческой инициативе» закрепил правовые основы непосредственного участия граждан в решении социально значимых для Приангарья вопросов. Народная правотворческая инициатива будет реализована через предоставление гражданам права внесения проектов нормативных правовых актов. Закон «Об областном опросе» определяет вопросы, которые могут быть вынесены на обсуждение граждан, а также саму процедуру организации опроса.
      - Непосредственное участие жителей Иркутской области в разработке регионального законодательства дает возможность формировать прозрачную и понятную для людей власть. Мы должны работать в режиме диалога, только таким способом можно принимать решения, которые действительно изменят жизнь людей к лучшему, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Студенты вузов примут участие в разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований региона

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимир Пашков. Он является председателем Наблюдательского Совета по вопросам комплексного планирования социально-экономического развития муниципальных образований Иркутской области. Напомним, Совет при Правительстве Иркутской области был сформирован по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина и Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева.
      Участники заседания Наблюдательского Совета рассмотрели вопросы, связанные с возможностью привлечения к работе над программами социально-экономического развития городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов студентов высших учебных заведений региона. Также в рамках заседания состоялось распределение муниципальных образований между вузами региона и был утвержден рабочий план Совета на 2010 год.
      Кроме того, в рамках Совета состоялся обучающий семинар для представителей администраций муниципальных образований и руководителей студенческих групп. Основными темами семинара стали вопросы стратегии направления развития Приангарья, основные прогнозы тенденций соцэкономразвития региона. По темам были даны методические рекомендации аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО. Отдельно на семинаре участники рассмотрели вопрос о механизма поддержки малого и среднего бизнеса.

Правительство области прорабатывает меры по сохранению филиалов вузов

Владимир Пашков

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы региона Владимир Пашков.
      Как сообщил Владимир Пашков, согласно решению коллегии Рособразования, должны быть проведены ликвидационные мероприятия в отношении филиалов государственных высших учебных заведений приведенным контингентом учащихся менее 100 человек и прекращение приема на обучение в филиалах с контингентом до 500 человек. По поручению Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на совете ректоров региона принято решение о необходимости поиска схемы, по которой Приангарье может сохранить филиалы государственных вузов, основная часть которых расположена в городах Братске и Усть-Илимске.
      В настоящее время рассматривается вариант по объединению филиалов вузов под эгидой двух университетов региона - технического и гуманитарного направления. Министр отметил, что для сохранения вузовской площадки и создания условий для ее роста достигнута договоренность с Братским государственным университетом.
      Для оперативного решения вопроса в Усть-Илимске прошло совещание представителей регионального министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы, ректоров вузов и директоров филиалов высших учебных учреждений.

Властям Ангарского МО рекомендовано снизить нормативы

Правительство Иркутской области рекомендовало властям Ангарского муниципального образования на 5% снизить нормативы потребления горячей и холодной воды, а также услуг водоотведения.
      Представители ангарских властей отчитались перед Губернатором Дмитрием Мезенцевым о снижении так называемых инвестиционных надбавок по этим видам коммунальных услуг. Ранее администрация и Дума Ангарска пошли на уменьшение платы за ремонт и содержание отдельных групп жилых домов. Дмитрий Мезенцев отметил, что работа на «прекращение роста тарифов хоть и правильная, но явно недостаточная мера» и поручил заместителю Председателя облправительства лично разобраться с проблемами тарифообразования в АМО.
      Николай Хиценко заявил на пресс-конференции, что тарифную политику муниципалитета нужно строить на основе объективных данных, полученных, в том числе, в результате замеров реального потребления воды и канализования по отдельным группам жилых домов. «Эта работа должна быть максимально гласной, чтобы население знало, где конкретно будут установлены приборы учета, и по истечении определенного времени проинформировано о результатах замеров», – подчеркнул Николай Хиценко.
      Заместитель Председателя областного Правительства считает, что муниципальные власти Ангарска должны немедленно приступить к организации необходимых мероприятий и по истечении четырех месяцев решить проблему расчетов нормативов потребления воды.
      Участвовавший в пресс-конференции депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Зайцев сообщил, что в настоящее время парламент страны рассматривает законопроект о передаче на региональный уровень права устанавливать те тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг, которые сейчас регулируются муниципальными образованиями.        

В области завершилась посадка картофеля и овощей

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Юрий Бажанов, по данным на 21 июня, в хозяйствах области посеяно 72,9 тыс. га кормовых культур – 78% к плановым показателям, а также 4,1 тыс. га картофеля – 103% и 1,5 тыс. га овощных культур – 112%.
      Министр рассказал, что в связи с угрозой массового распространения лугового мотылька и саранчи сельхозтоваропроизводители начали работы по химической прополке и обработке посевов против вредителей. Так, химическая прополка проведена на площади 32,7 тыс. га, ядохимикатами обработаны овощи и рапс на 1,1 тыс. га. Кроме того, проведено боронование посевов на площади 14,1 тыс. га, пары вспаханы на 38 тыс. га. Также сельхозпроизводители проводят опашку посевов в качестве профилактики  от лесных пожаров, создано 2,8 тыс. км минеральных полос.
      — Несмотря на затяжную весну хозяйства области сохранили площади ярового сева на уровне прошлого года, теперь все силы брошены на то, чтобы вырастить и собрать достойный урожай, — отметил Юрий Бажанов.
      Всего в Иркутской области в 2010 году планируется произвести 729 тыс. тонн зерна, 630 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей, 136 тыс. тонн мяса, 516 тыс. тонн молока. В 2010 году посеяно 360,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 95% к уровню 2009 года.

Страница подготовлена по материалам Пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/24/03242010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика