Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
27 июня — День молодежи России

ЭКСТРИМ В УСТЬ-КУТЕ
Всё только начинается…

В преддверии дня молодежи захотелось найти необычную тему, интересную для читателей, в первую очередь молодых. И тут меня посетила идея – ведь в нашем городе не так уж много людей, занимающихся экстримом! Каждый из вас, наверняка, либо вставал на доску, либо видел, как это делают другие. В наше время при словах «четырехколесный транспорт» у людей на уме только машины, но нельзя забывать о таком понятии, как скейтборд. И это не просто развлечение, а самый настоящий вид спорта!

Кеды на толстой подошве («тапки»), широкие штаны, удобные футболки и неотъемлемый атрибут – доска для скейтборда. Наверняка вы неоднократно встречали их на улицах. Большинство людей, ничего не знающих об экстремальных видах спорта, зачастую принимают их за неформалов. Но на самом деле они не принадлежат ни к какой из субкультур. Кирилл Семакин, Богдан Кремер, Артем Паксин, Саша Колесников, Алексей Лешов и Дима Исаев – те немногие, кто занимается скейтбордингом в нашем городе.

Слева направо: Дмитрий Кошкин, Богдан Кремер, Кирилл Семакин и Артем Паксин

Мне удалось пообщаться с Кириллом, Богданом и Артемом. Несмотря на то, что раньше этим видом спорта в городе до ребят никто не занимался, они довольно неплохо катаются, умеют делать разные трюки. Среди моих знакомых никогда не было таких необычных парней. Поэтому, общаясь с ними, мне было интересно абсолютно всё.  Богдан — виртуоз скейта

- Как вы называете свои «доски»?
- Скейт, борд, дека.

- Ну скейт и борд еще понятно, а почему «дека»?
- Сама деревяшка, которая крепится к колесикам, и называется декой.

Ребята с охотой и интересом рассказывали, как начинали кататься. Богдан даже поначалу ломал себе ногу. «Прыгнул неудачно», как сам признался он. Но это его нисколько не остановило. Не теряя оптимизма, парень добавляет: «Зато теперь я умею падать!» Терпение и труд сделали свое дело.

Как только начинает сходить снег, они берут свои «деки» и выдвигаются к гостинице «Лена». Там и асфальт поровнее, и убираются регулярно, хотя места и мало, но для отработки несложных трюков его хватает.

А началось всё с просмотра видео с профессиональными трюками на скейтах. Вот ребята и решили, что стоит самим попробовать. Набрали дисков с обучающими фильмами: «Первые шаги скейтбординга», «Adio-video», «Imagination», «Sorry», «Real sorry», «Театр абсурда», «Баннед видео».

«В первое время тяжело кататься: ноги устают, трудно держать равновесие. Но как только начинает получаться, азарт так и захватывает. Когда делаешь трюк – получаешь такой кайф, заряд адреналина! Это гораздо лучше, чем по подъездам стоять и пиво пить, как делают многие наши сверстники!»

Скейтбординг – спорт, доступный для большинства карманов. Например, сама «доска» стоит от 2000 рублей, но вот кроссовок хватает только на сезон и часто приходится менять деки, так как они ломаются и стираются. Также большой проблемой становится поиск необходимых запчастей и самих досок. «Плохо, что в Усть-Куте нет специализированных магазинов для экстремальщиков. Всё приходится заказывать друзьям из других городов». Кирилл с доской буквально слился

А еще у ребят достаточно ограничен диапазон мест, где можно покататься. «На площади у речного вокзала, возле гостиницы катаемся. Прыгаем через доски, на лавочки, на крыльцо магазинов. Люди часто ругаются. Как–то раз удалось даже заработать денег. Один мужик попросил нас показать ему пару трюков. Сами удивились, когда он дал нам по тысяче!»

Таких разносторонних личностей, как мои собеседники, встретишь нечасто. С первым снегом с одних «досок» они перепрыгивают на другие. «На сноуборде проще кататься, чем на скейте. Со скейта можно серьезно упасть, так как к нему не пристегнут никак. Зимой ездим в Гоуджекит, Железногорск. Хоть ехать и далеко, но ради такого позитива несколько часов в поезде потерпеть можно!»

Еще ребята занимаются музыкой, играют на гитарах панк-рок. У них даже группа своя есть «Несвежий тропический день». 5 апреля они устраивали концерт в школе №9. Пришло более 100 человек.

У Кирилла есть еще одно необычное увлечение – граффити. Лично сама видела несколько рисунков до знакомства с ним. Считаю, что подобное творчество – показатель развития современного города - каким можно сделать его благодаря такой творческой молодежи. «На один рисунок уходит как минимум часа полтора. Обидно, что их регулярно забеливают».

«Во многих городах то, чем мы занимаемся – привычное явление. Строятся специальные скейт-парки. Нам бы тоже очень хотелось, чтобы подобный парк появился и у нас. Мы даже место присмотрели подходящее – за зданием КДЦ «Магистраль». Там можно поставить несколько трамплинов. В прошлом году на День молодежи на площади возле бассейна стоял трамплин, и мы показывали свои трюки. Это было здорово!»

«Удалось попасть на соревнования в Братске. Хотя ничего выиграть не получилось, всё равно было весело. Наблюдал, как проходили соревнования в Иркутске. Не понравилось, что там было очень много народу. Легко можно столкнуться», – делится своими впечатлениями Кирилл.

Начинать кататься можно в любом возрасте. С помощью скейтбординга учишься контролировать свое тело, внимание, реакцию. И, тем более, чем больше времени у тебя занято, тем меньше различных нехороших мыслей посещают твою голову.

Родители ребят весьма положительно относятся к их увлечениям. Кирилл и Богдан в этом году окончили школу. На вопрос «На кого вы пойдете учиться?», Богдан, не раздумывая, ответил: «На врача! Мама врач, и я хочу пойти по её стопам». Девушке Кирилла очень нравится то, чем занимается её парень. Просила и её научить, но пока не получается. «Многие девчонки боятся кататься. Этот спорт достаточно травматичен. А мы привыкли уже: упал-встал-поехал».

Приятно наблюдать и осознавать, что в Усть-Куте есть такие замечательные парни. Им интересно всё! Конечно, для их возраста это свойственно. И тем не менее налицо активная жизненная позиция этих ребят. В их взрослой жизни она непременно сыграет немаловажную роль.

Лично от себя хочу пожелать всей молодежи развиваться и не бояться трудностей! Ведь яркой и насыщенной свою жизнь можешь сделать только ты сам!

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.
Фото автора и Кирилла СЕМАКИНА.

Интересные факты о скейтбординге

Зародился скейтбординг в Калифорнии, США в пятидесятых годах прошлого века. А уже в 1959г. в продаже появился первый скейтборд Roller Derby. Он отдаленно напоминал то, что в наше время мы привыкли называть доской. Сходство было лишь в наличии колес и деки, которая в то время представляла собой обычную доску без загибов.
      Усовершенствованные скейты стали популярным уличным спортом, подростки также придумали кататься в заброшенных бассейнах. Потом были построенные первые профессиональные рампы. В конце 70-х годов было сделано нововведение, определившее будущее скейтбординга. Спортсмен по имени Родни Маллин придумал загнутые концы деки, которые предоставили диапазон для выполнения новых трюков. В 1976 году был построен специализированный парк для скейтеров.
      Сейчас скейтбординг - очень популярный вид спорта. Именно спорта, потому что совсем недавно он официально был признан таковым.

Информация с сайта www.xtremelife.ru

   

оксана 2010-09-19 05:03:21
очень класные парни  =)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/24/12242010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика