Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Почтили память павших

Торжественно-печальный митинг 22 июня состоялся у мемориала Славы, на котором присутствовали руководители района и города, депутаты Дум, ветераны и труженики тыла, представители прогрессивной молодёжи и более старшего поколения. Все они пришли отдать дань памяти и уважения тем, кто не вернулся с полей сражений; тем, кто своим ратным трудом помогал приближать День Победы; и тем, кто и сегодня продолжает передавать свой богатый опыт молодёжи.

Открыв митинг, председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин предоставил слово ветерану Г.В. Артемьеву.

— Мы защищали свою Родину, свой народ, свою землю от фашизма, — отметил Григорий Васильевич. — И вы — более молодое поколение — берегите наш народ, родную землю.

Созвучны этому были и другие выступления. Например, управляющий делами администрации УКМО В.Л. Великанов отметил, что мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства», так как человек, не помнящий прошлого, не имеет будущего.

Труженики тыла говорили о том, что многие фамилии на мемориале стёрлись и требуют обновления; что недостаточно внимания уделяется решению их насущных проблем. Тревожились и о том, что молодые с бутылками пива проходят мимо; что три года в Речниках садятся саженцы, которые безжалостно уничтожаются…

По традиции состоялось возложение венков и цветов к мемориалу Славы.

* * *

У памятника труженикам тыла в районе остановки «8 Марта» собрались в этот день в основном те, кто сам в годы войны трудился в поле или у станка, на заводах, фабриках, производстве и сельском хозяйстве. Председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин, председатель городской Думы Н.А. Качина, начальник управления ПФР в Усть-Кутском районе О.И. Логинова, Почётный гражданин УКМО, краевед С.К. Пшенникова тепло поблагодарили их за тот вклад, что сделали труженики тыла в приближение нашего самого великого Дня — Дня Победы.

22 июня — день памяти и скорби, поэтому собравшиеся почтили память тех, кто погиб или умер в годы войны и позднее, а ещё детей, чью жизнь, как этот цветок на памятнике, сломала война. И слёзы на глазах от этой боли, и скорбь по ушедшим, и радость общего подвига — всё это было, было 22 июня 2010 года…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/24/16242010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика