Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из Северобайкальска стартует экспедиция на самоходном камерном плоту

Что такое камерный плот? Это плавучее средство. На деревянном каркасе уложены и закреплены в строгом порядке накаченные колесные камеры от большегрузных грузовиков.

История развития этого плавсредства идет с начала 70-х годов, когда сплавщики, вместо дорогих рафтов, использовали камерные плоты для преодоления водных преград, шиверов, порогов, перекатов. Данный плот пользовался успехом из-за дешевизны, надежности и ненадобности возврата его домой. Плот просто бросался на месте прибытия сплавщиков.

Первый камерный плот был построен нами в 2000 году. На нем был успешно за 23 дня преодолен маршрут Артыбаш – Бийск, 500 км.

Для преодоления нового маршрута из Северобайкальска левым берегом Байкала – до Иркутска нам предстоит оборудовать камерный плот автомобилем Toyota Land-Cruiser 78. 1 июля 2010 года будет произведен старт экспедиции “БайкалВэй-2010”. В течение 27 дней ее участники преодолеют на самоходном камерном плоту 800 км по водной глади озера Байкал и более 200 км по побережью. Экспедиция будет состоять из пяти человек: четверо известных путешественников-экстремалов из Новосибирска, один - из Ульяновска.

Экспедиция по уникальности не имеет аналогов в России и является первой в истории исследования озера Байкала с применением камерного плота. Главная ее цель заключается в привлечении к проблемам экологии, нерационального использования природных ресурсов Прибайкалья, сохранения историко–культурных памятников; а также поиск мест захоронения японских военнопленных времен Великой Отечественной войны. Второстепенная цель экспедиции - подтверждение одной из разных гипотез гибели железнодорожного парома «Байкал». В экспедицию входит водолаз Константин Лукашин, который при погружении в вышеуказанных местах опровергнет или поддержит ту или иную гипотезу.

1 июля - официальная дата начала экспедиции «БайкалВэй-2010» в г. Северобайкальске. Часть команды будет передвигаться по берегу пешком, а часть группы - параллельно по Байкалу – на камерном плоту.

Эта и подобные экспедиции способствуют популяризации активных видов спорта, экстремального туризма, привлечения внимания общественности к экологическим проблемам региона…

Алекс ЛАЙН,
руководитель экспедиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/24/18242010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика