Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Советует врач

Дисбактериоз

Что такое дисбактериоз?

Дисбактериоз — это нарушение равновесия между «полезными» и «вредными» бактериями, заселяющими кишечник. Дисбактериозом страдает подавляющее большинство россиян, порядка 90% населения.

Последствиями дисбактериоза являются не только нарушения работы желудочно-кишечного тракта, но и быстрая утомляемость, частые головные боли, простуды и неприятности со стороны мочеполовой системы (кольпиты, вагиниты, циститы), различные аллергические реакции. Поэтому так важно знать, как и почему возникает дисбактериоз.

В чём причины дисбактериоза?

В желудочно-кишечном тракте человека «живёт» огромное количество микроорганизмов. Их более тысячи различных видов. Полезные бактерии в кишечнике выполняют различные функции: это и завершение переваривания пищи, и защита от кишечных инфекций, и стимулирование иммунной системы, и многие другие. При недостатке в кишечнике полезных бактерий и преобладания вредных микроорганизмов, процесс пищеварения и всасывания полезных веществ нарушается. Стул становится нерегулярным, может возникнуть диарея (понос), появляется вздутие живота, тошнота. Может развиться пищевая аллергия.

В результате дисбактериоза в кишечнике накапливаются вредные для организма вещества. Такой дисбаланс может привести к воспалительным процессам в кишечнике, развитию серьезных хронических заболеваний: гастрит, язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма и нейродермит.

Причиной дисбактериоза может стать болезнь, стресс и даже переедание. Если, к примеру, мы переедаем, для бактерий, которые находятся в организме, появляется лишняя пища. Начинают развиваться те бактерии, которые нам не нужны, в то время как количество полезных бактерий резко снижается вплоть до их полного исчезновения.

К дисбактериозу приводит и бездумный приём антибиотиков, которые полностью разрушают систему микробов и приводят к антибиотико-ассоциированному дисбактериозу. То есть мы лечим какую-то инфекцию, а заодно убиваем и все бактерии микрофлоры кишечника. Поэтому относитесь к приёму антибиотиков серьёзно, принимайте их только в крайнем случае и с осторожностью, обязательно следуя рекомендациям врача.

Ещё одна серьёзная причина дисбактериоза — вредная экология, загрязнённость окружающей среды.

Каковы основные симптомы дисбактериоза?

Основные симптомы дисбактериоза: диарея и неустойчивый стул; спазмы, вздутие и урчание в животе; кожные проблемы (прыщи, жирный блеск, шелушение или зуд, кожная сыпь, псориаз, экзема, дерматиты); горечь во рту, боли в животе около пупка и внизу живота; зуд, жжение в прямой кишке; слабость, повышенная утомляемость, проявление аллергии, особенно у детей, снижение массы тела; проявления гиповитаминоза, недостатка кальция в том числе (ногти становятся ломкими и тонкими, начинается выпадение волос, сильные головные боли, нарушение сна, часто немеют ноги и руки); ухудшение иммунитета.

Для точной постановки диагноза можно провести исследование на дисбактериоз.

У детей первого года жизни показаниями к проведению исследования кала на дисбактериоз дополнительно к вышеперечисленным являются: внутриутробная инфекция; раннее искусственное вскармливание; непереносимость грудного молока; иммунодефицитные состояния, частые респираторные инфекции; задержка нарастания и падение массы тела; стоматит, молочница.

В бактериологическом отделении микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» более 20 лет проводится диагностика дисбактериозов с определением качественного и количественного содержания микрофлоры.

Как лечить дисбактериоз?

В лечении дисбактериоза необходим комплексный подход. Прежде всего нужно: удалить из кишечника вредные микробы и продукты их жизнедеятельности, которые вызывают отравление организма: для этого применяются препараты-адсорбенты; восстановить поврежденную слизистую кишечника, потому что именно её повышенная проницаемость — одна из основных причин развития аллергии: для этого применяются обволакивающие препараты, которые обволакивают слизистую оболочку и создают барьер между микробами и стенкой кишки.

Только после этого можно применять бактерийные препараты или пищевые волокна, пробиотики. Необходимо лечиться под наблюдением врача!

Что произойдёт, если дисбактериоз не лечить?

Из-за накапливания вредных веществ в кишечнике могут развиться: заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь, гастриты, колиты и др.); гинекологические заболевания (при переходе вредных микробов на кожу промежности и далее — в мочеполовые органы); гнойно-воспалительные хирургические заболевания (фурункулы, абсцессы, остеомиелит и др.); иммунопатологические и аллергические заболевания; болезни, связанные с нарушением обмена веществ (нарушения менструального цикла, атеросклероз, мочекаменная болезнь, подагра и др.)

И. ГРОМОДЗИНСКАЯ,
заведующая микробиологической лабораторией.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/24/19242010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика