Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОБЛАСТИ

Итоги 22 сессии Законодательного Собрания

23 июня на сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 35 законопроектов, 28 из них были приняты в окончательном чтении и направлены для обнародования губернатору региона Дмитрию Мезенцеву. Среди них законы «Об Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области», «Об областном народном обсуждении», «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков», «О Резервном фонде Иркутской области», «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, при освещении их деятельности региональным телеканалом», изменения в областной бюджет на 2010 год, в закон о муниципальных выборах в области, в закон о ежемесячном пособии на ребенка и др.

В первом чтении принято пять законопроектов: «О внутриведомственном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области», о внесении изменений в закон  «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом» и др. Как сообщил заместитель губернатора Виктор Игнатенко, законопроект внесен в целях реализации положений Устава области. Он направлен на обеспечение сохранения и развития национальной самобытности народов, традиционно проживающих на территории округа, на гармонизацию социально-экономического развития округа и региона, а также на эффективное осуществление государственной власти на территории округа. В разработанном проекте закона прописаны полномочия регионального парламента, губернатора и правительства по реализации особого статуса Усть-Ордынского Бурятского округа. Председатель профильного комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев отметил, что работа над законопроектом продолжается, депутаты могут представить свои поправки и предложения в комитет.

Во втором чтении депутаты приняли два законопроекта: «О статусе административного центра Иркутской области» и «О противодействии коррупции в Иркутской области».

Также на сессии принято 71 постановление, 45 из них – по законам и законопроектам. Согласно принятым постановлениям, внесены изменения в ряд областных государственных целевых программ: «Социальное развитие села Иркутской области до 2010 года», «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009-2012 годы», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года» и др. Изменения вносятся в связи с привлечением дополнительных финансов на реализацию программ, а также с перераспределением средств внутри программ.

Кроме того, в рамках сессии, в качестве информации депутатам были представлены рекомендации к депутатским слушаниям «Об областной государственной поддержке инновационной деятельности», «О ситуации с распространением периодических печатных изданий по договорам подписки на территории Иркутской области».  Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев

Дмитрий Мезенцев отчитался перед депутатами о деятельности регионального правительства

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на сессии Законодательного Собрания 23 июня отчитался о результатах деятельности регионального правительства за 2009 год.

Он отметил, что этот период был тяжелым для области: наблюдалось снижение практически всех макроэкономических показателей, был зафиксирован резкий рост безработицы. Объем инвестиций снизился более чем на 20%, строительных работ – на 38%, реальные доходы населения – на 7%. В настоящее время ситуация стабилизировалась, в том числе, как отметил губернатор, благодаря совместной деятельности регионального правительства и депутатского корпуса.

Дмитрий Мезенцев в своем докладе обозначил первоочередные задачи на ближайшую перспективу: это переход на отраслевую систему оплаты труда, повышение доходного потенциала регионального бюджета – в частности, от лесопромышленного комплекса, вертикальноинтегрированных компаний, улучшение политического взаимодействия в области. В ряду задач также обеспечение до 1 июля 2011 года всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ новыми квартирами.

Депутаты по итогам часового доклада главы области задали ряд вопросов, высказали замечания и предложения. Заместитель председателя комиссии по Регламенту Антон Романов отметил, что отчет губернатора перед региональным парламентом происходит впервые, и именно поэтому к нему такое пристальное внимание. Однако на будущее предложил выработать критерии, по которым будет проходить отчет, тем более что ежеквартально готовятся такие документы в администрацию президента России. Дмитрий Мезенцев подтвердил, что перед главой государства регионы отчитываются по 70 показателям (включающим, в первую очередь, социальные индикаторы), и согласился с тем, что перед ЗС отчет также должен проводиться по определенному набору показателей. «Если вы выработаете такие критерии, было бы хорошо», - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин отметил, что 2009 год для региона, действительно, был тяжелым, однако, благодаря деятельности губернатора, «был совершен прорыв блокады, в которой Иркутская область находилась на федеральном уровне» - в регион начали поступать федеральные финансы. Кроме того, проведена серьезная работа по снижению госдолга: 3 млрд. рублей дорогих коммерческих кредитов заменено на льготные заимствования Минфина России. Однако сегодня, по его мнению, нужно постараться сработать на опережение – в вопросах планируемой модернизации здравоохранения (на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 400 млрд. рублей); реализации федеральной программы «Жилище» и других. Кроме того, Геннадий Истомин предложил ускоренными темпами взяться за реализацию проекта ОЭЗ туристско-рекреационного типа на Байкале в поселке Голоустное, поскольку дальнейшие проволочки с работами могут привести к отказу в выделении средств на ОЭЗ из федерального бюджета.

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина обозначила необходимость разработки областной программы развития местного самоуправления. Программа должна включать в себя как социальное развитие МО, так и экономическое – стимулирование занятости, предпринимательства и др. «Люди живут не в области, а в своих муниципальных образованиях, и мы должны способствовать тому, чтобы там складывались комфортные условия жизни», - отметила Людмила Берлина.

Работа над законопроектом о противодействии коррупции будет продолжена

Законопроект «О противодействии коррупции в Иркутской области» на июньской сессии Законодательного Собрания был принят во втором чтении.

Как сообщает ИА «Федерал-Пресс», председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев на июньской сессии представил поправки, которые приводят законопроект в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Законопроект направлен на создание единой нормативной основы для борьбы с коррупцией. В настоящее время в Иркутской области не имеется законодательных актов, регулирующих эти общественные отношения. В законопроекте предусмотрен комплекс мер по противодействию коррупции, в основном организационно-правового характера. В частности, сформулированы предмет регулирования, правовая основа, полномочия органов государственной власти в области противодействия коррупции.

Прописаны следующие полномочия Законодательного Собрания в сфере противодействия коррупции: утверждение ежегодного плана деятельности Законодательного Собрания по противодействию коррупции; утверждение порядка проведения ЗС антикоррупционной экспертизы принятых им нормативных правовых актов; создание при ЗС совещательных органов в сфере противодействия коррупции, определены порядок их формирования и деятельности, и иные полномочия. Полномочия губернатора Иркутской области — осуществление контроля за реализацией исполнительными органами государственной власти области мер противодействия коррупции; организация и проведение областных и межмуниципальных мероприятий по вопросам противодействия коррупции; рассмотрение поступивших губернатору заключений по результатам антикоррупционной экспертизы принятых им нормативных правовых актов и др.

Доходы муниципалитетов повысятся

Депутаты Законодательного Собрания на сессии 23 июня утвердили изменения в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», предусматривающие повышение доходной базы муниципальных образований

Таким образом, с 2011 года в местные бюджеты будет дополнительно зачисляться 50% налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (УСН), и 25% налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Как отметил вице-спикер ЗС Геннадий Истомин, комментируя накануне идеологию передачи 50% «упрощенки», эта мера послужит стимулом для муниципальных образований помогать развиваться малому бизнесу на своих территориях. «Муниципальные власти получат реальные рычаги для повышения доходной базы местных бюджетов, это будет иметь в целом позитивный мультипликативный эффект», - отметил Геннадий Истомин.

Поправка, касающаяся передачи муниципальным образованиям 25% НДПИ, впервые была озвучена на заседании фракции «Единой России» 22 июня. Ее в оперативном порядке подготовили и внесли в ЗС Геннадий Истомин и председатель бюджетного комитета Сергей Курилов.

Сергей Курилов, выступая на заседании фракции, отметил, что два года назад по предложению областного правительства вся сумма НДПИ стала зачисляться в региональный бюджет, прежде налог распределялся между областью и муниципалитетами в равных долях. Пересмотр межбюджетных отношений в пользу области тогда был предложен как временная антикризисная мера. Муниципалитетам, которые лишались доходов (а это в первую очередь северные территории, и самый крупнейший налогополучатель – Бодайбинский район), была обещана компенсация, однако обещание осталось невыполненным.

В поддержку этой инициативы высказались все члены фракции «Единой России» в ЗС. Так, депутат Николай Труфанов, избранный от северных территорий Иркутской области, заявил: «Вопрос своевременный. Если мы вернем часть налога муниципалитетам, это будет способствовать их развитию. Сейчас там складывается очень тяжелая ситуация – требуется ремонт дорог, инженерной инфраструктуры, а средств в муниципальных бюджетах на это нет». По его мнению, нельзя считать справедливой ситуацию, когда при объеме добычи золота в Бодайбинском районе в 15 тонн у местного бюджета нет средств на ремонт дорог.  

Председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Юрий Фалейчик отметил, что передача части налога стимулирует муниципалитеты к наведению порядка в сфере контроля за добычей полезных ископаемых – сейчас распространены случаи незаконной добычи гравия и др.

Поправка мэра города Иркутска Виктора Кондрашова к законопроекту, согласно которой предлагалось зачислять 100% УСН в муниципальные бюджеты, была отклонена депутатами. Министр финансов области Татьяна Поронова заявила, что пойти на передачу всей суммы этого налога муниципалитетам пока нецелесообразно: большая часть УСН зачисляется в бюджет города Иркутска, в целом 87% налога приходится на 10 крупнейших городов области, остальным 32 территориям остается всего 13%. Передача 100% УСН муниципалитетам разбалансирует консолидированный бюджет области. Кроме того, областная казна должна предусмотреть дополнительные расходы в 2011 году в размере 3 млрд. рублей на переход на отраслевую систему оплаты труда.

Председатель ЗС Людмила Берлина отметила, что региональный парламент и дальше будет работать над вопросом повышения доходной базы муниципалитетов. В частности, будут просчитываться экономические эффекты от возврата МО части транспортного налога и налога на доходы физических лиц.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания области.

   

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/25/05252010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика