Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Усть-Кутский ЦБК заговорит по-фински

Построить предприятие может инжиниринговая компания Роуry. Инициаторы строительства двух целлюлозно-бумажных комбинатов в Иркутской области — Тайшетского и Усть-Кутского — могут привлечь к проекту крупнейшую в мире инжиниринговую компанию Poyry Forest Industry Consuiting Oy из Финляндии. Она возьмёт на себя проектирование, строительство, запуск и эксплуатацию завода в Усть-Куте. Управлять проектом в Тайшете будет «Континентальинвест», которая владеет 25,07% акций Байкальского ЦБК.

Инициатором проекта по строительству двух лесопромышленных комплексов с возможностью производства пиломатериалов и целлюлозы выступила ЗАО «Инвестиционная группа «Приангарье» (контролируется Ассоциацией полярников). По её заказу институты «Сибгипробум» и «Гипролестранс» разработали соответствующие проекты, согласно которым в Тайшете будет завод, производящий беленую хвойную целлюлозу (300 тыс. тонн в год) и химико-термомеханическую массу (300 тыс. тонн). В Усть-Куте инициаторы проекта намерены разместить завод мощностью 1 млн. тонн беленой целлюлозы в год. Стоимость проекта в Тайшете — 1,4 млрд. долларов, в Усть-Куте — 2 млрд. долларов. Ежегодная потребность первого завода в древесине — свыше 3 млн. кубометров, второго — около 5 млн. кубометров.

Сейчас создается консорциум для реализации проектов. В него могут войти институт «Сибгиппробум», иркутский научный центр СО РАН (экологическое сопровождение проектов), иркутское правительство, «Континентальинвест» Николая Макарова, а также Хенаньская инвестиционная группа и Янсинская корпорация «Евразия Групп» со средствами, привлечёнными от Госбанка развития Китая. Доли участников в проекте пока не определены.

Управлять проектом в Тайшете собирается компания «Континентальинвест», рассчитывающая перенести вредное производство с Байкала на север региона.

Более крупным ЦБК в Усть-Куте, возможно, будет управлять финская инжиниринговая компания Poyry Forest Industry Consuiting Oy, с которой сейчас ведутся переговоры.

Poyry занимается инжинирингом в лесной сфере, целлюлозно-бумажной промышленности, энергетики с 1958 года, работает в 40 странах, её годовой оборот — более 600 млн. евро.

По предварительным данным, Poyry возьмёт на себя проектирование, строительство, запуск и эксплуатацию завода в Усть-Куте, но в капитал предприятия входить не будет, так как это противоречит принципам компании.

(Газета «Областная», 25 июня).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/25/08252010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика