Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Акция: герой нашего района

Лишь участья жест созидателен

Я расскажу о женщине, которая живёт в п. Ния, где её знают все. В этом ничего удивительного нет, ведь Полина Ильинична Калаганская прожила в поселке 29 лет, или, как она сама говорит, «всю свою сознательную жизнь». Внешне обыкновенная, простонародного обличия, она прожила богатую событиями, достойную жизнь, в которой всегда было место для добрых дел.

Начинала свою трудовую деятельность после окончания педучилища воспитателем детсада в с. Гурульба Республики Бурятия.

Затем без гроша в кармане, но с романтикой в душе вместе с мужем (дочь Ольгу привезли позже — весной) в конце декабря 1976 года в 50-градусные морозы приехала на БАМ в п. Кунерма Казачинско-Ленского района. Поселились в зимовье, на берегу р. Кунерма. Работы для женщин на БАМе в то время не было. А когда открылась школа, Полина Ильинична начала в ней работать учителем начальных классов в малокомплектной школе (1-3 классы). В апреле открылся детский сад СМП-582 «Ангарстроя», и она стала работать там воспитателем, заочно училась в пединституте г. Иркутска. Где бы Полина Ильинична ни работала, всегда отличалась трудолюбием, исполнительностью. Одной из первых ей была вручена (1980 г.) медаль «За строительство БАМа». А в ноябре 1981 года пришлось по семейным обстоятельствам (погиб муж) переехать жить и работать в п. Ния. Хотя планы были другие — вместе с СМП-582 отправиться для дальнейшей работы в п. Таксимо.

В БАМовском поселке Ния Полина Ильинична, назначенная заведующей яслей-сада БАМ ж/д отдела учебных заведений, приняла пустое здание сада и прилегающий участок. Трудностей при открытии садика было много. Оборудование и все необходимое привозила из Усть-Кута, Северобайкальска, Тынды. Командировки были длительными, т.к. поезда двигались по трассе БАМа медленно (в Усть-Кут с Нии ехали часов 12, ночью). А в Северобайкальск добирались на попутных машинах. Но настойчивость, целеустремленность, терпение и трудолюбие позволили ей все преодолеть и оборудовать детсад всем необходимым. Были открыты четыре группы, по проекту их должны посещать 90 детей от 1,5 до 7 лет, а посещало — 120 детей, и ещё была очередь. Детсад п. Ния был всегда на хорошем счету, благодаря его работоспособному коллективу, который создала Полина Ильинична.

Неугомонная, энергичная, оптимистка. Никогда не отрываться от общественной жизни посёлка — это её глубокое жизненное убеждение. Полина Ильинична избиралась депутатом сельского Совета Нии, за активную работу была удостоена памятного знака «За большой вклад в развитие города Усть-Кута и строительство БАМа». В удостоверении за подписью Н.И. Паленного, которое показывала мне Полина Ильинична, напечатаны значимые слова: «Главное на свете есть деянье — вот что остается на Земле!»

В 1986 году Полина Ильинична была переведена в школу № 21 с. Ния БАМ ж/д — учителем начальных классов. Но в 1995 году, когда школа передавалась в подчинение Усть-Кутского гороно, ей пришлось перейти руководителем кружков в клуб, который принадлежал Центру культуры ВСЖД МПС, чтобы сохранить железнодорожный стаж, ведь он был в тому времени уже немаленьким.

Через добрые, заботливые руки Полины Ильиничны, где бы она ни работала: в детском саду, школе, клубе — прошло немало мальчишек и девчонок, подростков и взрослых. Я, как заведующая клубом, видела, как дети спешили к Полине Ильиничне на занятия, как она и её «артисты» ответственно готовили номера и выступали на концертах. И дети никогда не подводили своего руководителя. Полина Ильинична всегда воспитывала в детях уважение друг к другу, высокое чувство ответственности, сознательности. И не зря много раз звучали слова благодарности Полине Ильиничне от детей и родителей: «Спасибо за вашу любовь, за то, что вы не были к нам равнодушны!»

И сейчас она общается со своими выпускниками, большинство которых живёт в селе, имеет уже свои семьи, детей (Полина Ильинична считает их своими внуками), интересуется их судьбами, умеет выслушать, помочь в беде, порадоваться их успехам, подскажет, посоветует. Уровень жизненного опыта у Полины Ильиничны высокий, она — мудрая женщина. Вся её жизнь в селе — образец служения детям, односельчанам и своей семье. Она считает: нельзя сидеть сложа руки, уповая на помощь других. Полина Ильинична периодически выступает, пишет статьи о жителях п. Нии, мероприятиях в школе, которая является центром не только образования, но и насыщенной социальной жизни посёлка и Усть-Кутского района. Её статьи о школе, учителях задают высокий уровень, которым славится наш район. Полина Ильинична всегда стремилась и стремится убедить односельчан, что каждый из них должен потрудиться, чтобы сделать любимый поселок богаче, чище, теплее, красивее, что это в их силах. Всё получится и решатся все социальные проблемы села, если все его жители будут жить в атмосфере дружбы, взаимопонимания. Её твёрдое убеждение, что все вместе мы сумеем преодолеть трудности. Полина Ильинична — это личность яркая, сильная, независимая, всегда имеющая свой взгляд и своё мнение на ту или иную проблему.

Она — пример людского неравнодушия, гражданского мужества. Можно позавидовать её характеру, упорству и настойчивости в преодолении трудностей. Я лично в этом убедилась, работая с ней в клубе и продолжая общение сейчас. Она — умный, отзывчивый человек, надежный и добропорядочный, искренне переживающий за благополучие земляков. Она считает, что в Думу посёлка и района надо избирать знающих, образованных, неравнодушных людей, которые на своём уровне, если решат хотя бы одну проблему, то множество жизненно важных вопросов будет снято, и жизнь изменится в лучшую сторону. Также личным примером старается воспитывать молодое поколение патриотами своей страны, малой родины. Полина Ильинична результативно участвует во многих районных конкурсах, прославляя свою Нию, которая в некоторых географических картах даже не обозначена.

В 2007 г. её семья заняла первое место в районном конкурсе «Почётная семья района», в 2008 — Полина Ильинична и её внучка Вика стали победителями в конкурсе «100 сказок о грамотности, книге и чтении», их работы были отправлены в Москву на конкурс, о них рассказывалось в журнале «Школьная библиотека». Она участвовала, прославляя своих ветеранов, детей войны, в районном конкурсе «Поклонимся великим тем годам» и стала победителем его промежуточного этапа. В 2009 году — участвовала в районом конкурсе «Семь чудес Усть-Кутского района», где был собран интересный материал о п. Ния с самого его основания и до настоящего времени. В 2008 году — участие в конкурсе газеты «АиФ» и «ВС» по теме: «Главный рецепт семейного счастья» (статья печаталась в газете «АиФ»).

Особое место в жизни Полины Ильиничны занимают её опекаемые внуки, которых она учит жить достойно. А для этого надо много работать над собой, учиться, своими руками претворять в жизнь мечты, а не ждать, что кто-то всё на тарелочке принесёт. Результат есть — внук Павел успешно закончил первый курс Осетровского речного училища. А Вика по примеру бабушки участвует в районных конкурсах: заняла второе место в конкурсе стихов о маме, третье — в конкурсе военной песни «Виктория». Это — лишь малая толика всех побед и наград (если перечислять все — займёт много места и времени у читателей).

Хочу отметить, что, участвуя в конкурсах и других мероприятиях района, города, Полина Ильинична всегда отмечает, что она представляет Нию и её жителей, что есть такой поселок на западном участке бывшего БАМа, где живут и работают люди, которых она прославляет и помогает, чем может, в непростое время. И люди отвечают ей благодарностью, уважением — особенно молодое поколение сельчан.

Она обладает редким даром — понимать людей, находящихся в разных жизненных ситуациях. Неизмерима её помощь мне, когда я попала в труднейшую ситуацию. Только её поддержка, бескорыстная помощь, мудрые советы помогли мне преодолеть все невзгоды, да и сейчас она оказывает мне посильную помощь. Я хочу сказать большое спасибо судьбе, что свела меня по жизни с Полиной Ильиничной. И скажу (пусть это будет высокопарно) такие слова: «Знаю, она доброта — истинная, лишь участья жест созидателен: в ком-то даст он росток обязательно».

Ветеран труда, пенсионерка, она и сейчас продолжает заниматься общественной деятельностью, являясь членом совета ветеранов с. Ния, сохраняя преемственность славных традиций времён строительства БАМа, преумножает положительный опыт, накопленный ветеранами села. Неиссякаемая энергия Полины Ильиничны удивляет и восхищает. Несмотря на одолевшие её в последние годы болезни, она молода душой, оптимистична, легка на подъём. И как приятно знать, что есть такие люди, как Полина Ильинична, которые лучшие годы своей жизни отдали нашему посёлку. Думается, молодое поколение сельчан может и будет на её примере учиться любить свой посёлок, свою малую родину, чтить и преумножать поселковые традиции и благосостояние Нии.

Т. КАРИНА,
житель Нии.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/01262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика