Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Субъективно

ТВ-чат — рупор гласности?

Что такое ТВ-чат? В Интернете объясняют, что это сервис, позволяющий клиентам общаться между собой во время просмотра телепрограмм. Вот уже два года в ночном эфире Республики Коми выходит развлекательная «Ночь со СМыСлом»; ТВ-чат на НТК выходит с 2 ночи до 5 утра в будни, и с 23 часов до 5 утра в выходные; существует секс-чат знакомств онлайн, ТВ – чат «Острый вопрос» (Смоленское телевидение). Высказывания самые разные: «Есть такая фигня у нас, как ТВ-чат…»; «ТВ-чат — это новый формат интерактивного общения…»

Сравнительно недавно и в ТРК «Диалог» появился свой чат, где могут общаться все желающие посредством SМS. Поначалу это раздражало: в то время как, пожалуй, по единственному оппозиционному каналу Рен-ТВ транслируются интересные передачи, волей-неволей приходится читать умные высказывания «продвинутых» устькутян. Ну, например, какое мне дело до какого-то Васи, который любит Олю, или до мужчин, желающих познакомиться с дамами определённого возраста для приятного времяпровождения или для серьёзных отношений. Прямо интерактивный, реальный клуб знакомств. Написал SМS-сообщение, в котором отразил свои «предпочтения», и всё! Получил, что хотел, на блюдечке с голубой каёмочкой! Это не то, что в Интернете переписываться с человеком, который находится за тридевять земель, в тридесятом царстве, с которым, возможно, ты никогда не встретишься…

Думала, что отправляют эсэмэски в чат сравнительно молодые люди, которым приелись «В контакте» или «Одноклассники». Ан, нет. Заинтересовавшись, выяснила, что общается здесь, как говорится, и стар, и млад. Причём, не только с целью знакомства. В чате порой обсуждаются и довольно серьёзные социальные вопросы, касающиеся городских и федеральных дорог, горячего водоснабжения, работы районной и городской администраций, строительства некоторых объектов, остановочных пунктов и т.д. Думаю, не только рядовые граждане регистрируются в нём, а и работники администраций. Иначе, например, откуда такие сведения, сколько человек участвовало в слушании по конкретному вопросу, каковы его результаты? А совсем недавно прочитала: «А что рупор гласности в субботу отдыхает?». Ответ модератора: «Да». Вот так — ни много, ни мало.

Что касается знакомств, то, оказывается, в чате люди находят друг друга и даже играют свадьбы! «Нам за 50, мы познакомились в чате. Спасибо!»; «Света М. Всё равно найду тебя. Сколько лет потерял, а своего не отдам»; «Мы познакомились, благодаря чату, и скоро у нас свадьба!». Если восемь пар (может, уже и больше) нашли друг друга, это что-то да значит! Ещё я сделала не очень утешительный вывод: как в нашем городе много одиноких людей, которые не знают, где найти свою «вторую половинку».

А ещё в чате общаются люди с активной жизненной позицией, которым важно высказать своё мнение. У меня, правда, такого желания никогда не возникало, но это, думаю, чисто профессиональное. Но даже, если кому-то чат помог найти друг друга, дал возможность высказаться, поздравить дорогих людей, подискутировать по злободневному вопросу, то это же здорово! Значит, это кому-то нужно! Ради этого и некоторые неудобства, связанные с мельканием для кого-то совершенно ненужных и неинтересных фраз, можно пережить.

Кстати, мне тоже, как и многим пользователям чата, нравится, как общается с гостями модератор: грамотно, вежливо и даже деликатно. Особенно вот это: «Здравствуйте, люди! Сегодня ТВ-чат работает до 22 часов. Кто хочет высказаться?» Правда, со мной разговаривать он категорически отказался, сославшись на то, что периодически отвечает на заданные вопросы в чате. Его тоже можно понять — неизвестно ещё, что ему пишут некоторые «умники» во время интерактивного общения.

И ещё. Недавно в статье А. Ларионова «Настало время перемен» (БВ, №43), где рассказывается о научно-практической конференции «Развитие местного самоуправления: теория и практика», прочитала умное высказывание: «Мы не знаем своё общество. А общество может многое». И о том, что муниципальной власти нужно «повернуться к обществу лицом и начать общаться». Не взять ли этот лозунг на вооружение и нашей муниципальной власти, тем более, накануне выборов?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
редактор отдела социально-экономических проблем.

   

   

Яна 2010-07-12 19:51:09
Тему выбрали интересную, а написали такую муть, простите, уж если беретесь писать статью, так пишите, а не занимайтесь бумагамарательством.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Татьяна 2010-08-12 16:41:56
Уважаемая, Яна, а вы когда-нибудь писали статьи в газету или занимаетесь "разбором полётов" только В Интернете? Здесь вас никто не знает и можете писать всё что угодно... Вы хотя бы объяснили о сути "мути"...  :like:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Ариец 2010-07-12 22:38:46
Им Яна нельзя писать то что надо, а то финансирования бюджетного лишат, теперь у них как при совдепии только осторожные полунамеки, да и авторы там после ухода Тихомирова остался только один -Иванов, остальные -бездарности. Вот так и живеи:-)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Татьяна 2010-08-12 16:46:58
Яна, а вы когда-нибудь писали статьи в газету или только оставляете отклики в Интернете? Очень удобно: вас никто не знает и можно писать всё что угодно.
А что касается следующего комментария, то это, извините, ваше субъективное мнение. А вы сами-то талант?  :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
.. 2010-08-12 23:41:32
что за дебильная вопрос "вы когда-нибудь писали статьи"... Я вот никогда хлеб не пёк, но что, я не могу иметь мнение, вкусный хлеб или невкусный?
Вы для начала выучите хотя бы, что означает слово "статья" и какие ещё жанры у журналистов бывают, а потом называйте себя "редактором отдела". А написали вы действительно муть.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Аня 2010-08-13 11:36:47
Да потому что сам по себе ТВ-чат - муть! Создан для выманивания денег. Пишут в нем друг другу муть, еще и платят за это.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/02262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика