Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Опубликован доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2009 год

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подвел итоги своей деятельности за 2009 год. Во введении Лукин пишет, что в 2009 году значительная часть нарушений прав человека имела системный и комплексный характер (всего за отчетный период к нему поступило 54 046 обращений, при этом каждая вторая касалась нарушений гражданских прав человека).

Примером системных правонарушений, уточняет он, могут послужить нарушения и преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов - прокуратуры, органов внутренних дел, а также иных органов, осуществляющих следствие и дознание. Количество жалоб на их действия является в последние годы стабильно высоким. “Масштабы явления таковы, что объяснить его только ошибками и злоупотреблениями отдельных нерадивых исполнителей трудно”, - уверен он.

Правозащитник сообщает, что принял решение изменить эпиграф к докладу со слов “Закон сильнее власти” на другие слова - “Права - не дают, права - берут”.

“Сделано это было под впечатлением от предназначенных для судебного процесса экспертных заключений двух “независимых” экспертов из Новороссийска, расценивших плакат с похожим лозунгом (“Свободу не дают, свободу берут”) как проявление экстремизма и призыв к насильственному изменению конституционного строя”, - признается Лукин и отмечает, что считает “такое “экспертное заключение” бесконечно далеким от истины”.

Одна из частей доклада посвящена нарушению политических прав и свобод. По результатам проделанной работы Уполномоченный констатирует, что эти нарушения носят в России системный характер.

В частности, отмечает он, в отчетном году заметно усилилась тенденция к подмене установленного Конституцией и действующим законодательством России уведомительного порядка проведения мирных собраний на разрешительный.

“Чаще всего такой не бесспорный с точки зрения закона подход применялся для недопущения публичных мероприятий внесистемной оппозиции, так называемых “маршей несогласных”, - пишет Лукин.

Положительным примером взаимодействия властей и оппозиции он считает Калининградскую область, где в январе 2010 года состоялось самое массовое из неприятных властям публичных мероприятий последнего времени - согласованный митинг с участием нескольких тысяч человек. Отрицательным - январский митинг в защиту свободы собраний на Триумфальной площади Москвы, разогнанный властями.

Ранее Уполномоченный не раз отмечал склонность органов власти различных уровней к отождествлению понятий “экстремизм” и “инакомыслие”, пишет корреспондент Каспаров.ру Софья Крапоткина.

В 2009 году “особенно наглядно” эта тенденция проявилась в деятельности Центров “Э”, считает он.

Также Лукин обратил внимание на нарушение выборного законодательства, в частности, на голосование по открепительным удостоверениям на выборах в Государственное собрание Республики Марий Эл.

Возросло количество жалоб на ущемление государственными органами и органами местного самоуправления конституционной свободы совести.

Касаясь проблем соблюдения прав военнослужащих, он отмечает, что большая часть нарушений в этой области в 2009 году была связана с правом на получение жилья и положением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Важной частью доклада стало освещение ситуации с соблюдением прав заключенных. Уполномоченный признает, что в настоящее время они находятся в “очень тяжелом положении с обеспечением основных гражданских, социальных и культурных прав”. Об этом свидетельствует, в частности, стабильно большое (в среднем до 3 тысяч в год) количество индивидуальных и коллективных жалоб на нарушение прав на жизнь, личную безопасность, на свободу от пыток, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, на медицинскую помощь и судебную защиту заключенных.

Лукин называет награжденных медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации “Спешите делать добро” в 2009 году. Ими стали ученый-правовед Сергей Алексеев, общественный деятель Елена Чуковская, активистка гражданского общества Надежда Левитская, посмертно награждены правозащитник Наталья Эстемирова и бывший лидер ингушской оппозиции Макшарип Аушев.

В заключении Уполномоченный приходит к выводу, что “обратная связь между обществом и государством как будто начинает налаживаться”, но”говорить об этом с уверенностью не приходится, ибо накопленный груз взаимного непонимания еще очень велик, да и примеров демонстративного пренебрежения различных властей и к закону, и к мнению граждан своей страны по-прежнему немало”.

По материалам Интернет-изданий.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/04262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика