Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наша губерния

В Иркутске пройдет международный Форум «Семья XXI века. С надеждой в будущее»

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению четвертого международного Форума социальных работников Сибири и Дальнего Востока «Семья XXI века. С надеждой в будущее». Он пройдет в Иркутске с 17 по 20 августа текущего года в рамках VI Байкальского экономического форума.

Форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока является также мероприятием, включенным в общенациональную информационную кампанию по противостоянию жестокому обращению с детьми, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Пленарное заседание и круглые столы Форума будут посвящены вопросам становления и укрепления семьи, профилактики социального сиротства, социальной поддержки семьи и детей, всесторонней защиты их прав, семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Планируется, что на Форуме выступят ведущие специалисты в области семейной политики из России и из-за рубежа, руководители Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инициаторы проекта «Крепкая семья», реализуемого партией «Единая Россия», представители Общественной Палаты РФ, различных министерств и ведомств. В рамках мероприятия пройдут круглые столы по инновациям и насущным вопросам социальной защиты детства, а также практические мастер-классы для специалистов.

Форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока уже принимали такие регионы как Республика Тыва, Ханты-Мансийский автономный округ, Новосибирская область и республика Алтай.

Началась обработка посевов против вредителей растений

В Иркутской области началась обработка посевов против вредителей растений.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Юрий Бажанов, в настоящее время проводится химическая обработка очагов массового размножения саранчи и лугового мотылька.

В Приангарье в последние годы наблюдается усиление вредоносности этих особо опасных вредителей. Основными резервациями их размножения являются заброшенные земли, сенокосы, пастбища. В 2010 году на наличие личинок саранчи обследовано 85,3 тыс. га. Максимальная численность вредителей – 120 экземпляров на кв. м – отмечена  на 200 га пастбищ в хозяйстве «Базойское» Эхирит-Булагатского района. Противосаранчовые мероприятия будут проведены в первую очередь в хозяйствах Эхирит-Булагатского, Усольского, Аларского и Иркутского районов, всего планируется обработать около 20 тыс. га. Наибольшее заселение бабочками лугового мотылька зарегистрировано в Усольском районе. При благоприятных погодных условиях для развития лугового мотылька специалисты прогнозируют очажную вредоносность гусениц. Всего в Иркутской области против сельхозвредителя планируется обработать 5 тыс. га. Из областного бюджета на эти цели выделено 3,6 млн. рублей, а также 3,5 млн. рублей на обработку посевов гербицидами от сорняков.

— Ситуация по распространению саранчи и лугового мотылька контролируемая, однако необходимы превентивные меры, чтобы минимизировать ущерб от вредителей. Если своевременно не снизить численность саранчовых, это может привести к значительной гибели сельскохозяйственных культур, — подчеркнул Юрий Бажанов.

Встреча с представителями областного объединения профсоюзов

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел встречу  с представителями Иркутского областного объединения профсоюзов.

В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономической ситуации в Приангарье, выплаты заработной платы в бюджетной сфере, положение дел на ряде предприятий региона.

В частности, речь шла о ситуации в лесной отрасли региона. Как отметил Губернатор, сейчас Приангарье занимает одно из лидирующих мест по заготовке деловой древесины. При этом Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в регионе нельзя допускать ситуации, чтобы лесной комплекс был убыточен.

Все вместе, в том числе опираясь на потенциал правоохранительной системы, должны добиться совершенно иного уровня порядка и прозрачности лесного комплекса, — заявил глава региона.

Также на встрече обсуждалась вопросы сохранения в Иркутской области социальной стабильности. В частности, стороны обменялись мнениями о социальном партнерстве и ответственности представителей регионального бизнеса, перспективах финансирования областной программы создания дополнительных рабочих мест. Обсуждались и другие меры, принимаемые Правительством области по побуждению работодателей к созданию новых рабочих мест в разрезе муниципальных образований.

Глава региона сообщил, что  осенью ожидается поступление дополнительных доходов в региональную казну. В связи с чем будут предусмотрены определенные суммы, которые пойдут на увеличение выплат с 1 сентября 2010 года работникам бюджетной сферы. Губернатор также рассказал, что подписал распоряжение о выделении 100 грантов по 250 тысяч рублей педагогам региона.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев отметил, что обратился с письмом к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительно для региона 470 млн. рублей на поддержку бюджетной сферы.

— У нас нет никакой другой задачи, как слышать друг друга. Если мы договариваемся, то мы и успеем больше и сделаем больше, -подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В свою очередь, представители профсоюзов поблагодарили Правительство региона и Губернатора, что уже второй год подряд, благодаря предпринимаемым мерам, работники бюджетной сферы вовремя и в полном объеме получают заработную плату.

Приёмные родители будут получать единовременные выплаты в размере 100 000 рублей

При усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемные семьи будут получать из областного бюджета единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей.

Такое решение принято накануне Губернатором – Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым в ходе совещания со своими заместителями.

Глава региона отметил, что решению предшествовала работа по анализу ситуации с усыновлением детей в Приангарье за последние два года. Так, в 2009 году приемных родителей обрели 182 воспитанника детских домов и приютов. Чуть больше фактов усыновления зафиксировано годом раньше.

– Идя на меры социальной поддержки усыновителей, мы должны предусмотреть также их ответственность в случае последующего отказа от взятого ребенка. В частности, возврата полученной единовременной выплаты в полном объеме, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор поручил региональному министерству социального развития, опеки и попечительства подготовить проект нормативного документа, который установит Положение о единовременных выплатах при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эту меру социальной поддержки при подготовке областного бюджета на 2011 год министерство финансов Приангарья должно предусмотреть дополнительно 18 млн. рублей. Напомним, в настоящее время единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается по федеральному законодательству. В Иркутской области сумма выплаты с учетом районных коэффициентов составляет в южных территориях около 13,2 тыс. рублей, в северных – 14,3 тыс. рублей.

(По сообщениям Пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области)

Конструктивный диалог власти и профсоюзов

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с представителями Иркутского областного объединения профсоюзов.

За два часа конструктивного диалога были обсуждены вопросы социально-экономической ситуации в Приангарье, выплаты заработной платы в бюджетной сфере, ответственности представителей регионального бизнеса.

Встреча главы региона с представителями профсоюзных организаций началась с награждения. Губернатор лично вручил знак отличия “За деятельность, способствующую развитию и укреплению профсоюзов Иркутской области” председателю Иркутской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Николаю Измайлову.

Далее участники встречи перешли непосредственно к обсуждению наиболее актуальных вопросов. Председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин в своем выступлении подробно остановился на повышении минимального размера оплаты труда.

- По данным на первый квартал текущего года, прожиточный минимум для трудоспособного населения в Иркутской области равен 5825 рублей. А минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне, составляет 4330 рублей. Получается, что мотивация производительности труда на рабочем месте сведена к нулю. Зачем человек будет тянуть жилы, когда ему лучше быть безработным. В состав МРОТ не могут входить ни северный коэффициент, ни стимулирующие надбавки. По имеющимся у нас данным, к концу года прожиточный минимум составит 6100 рублей, - сообщил Александр Оболкин.

В свою очередь губернатор отметил:


- Идеальных схем не будет, но исправлять ситуацию к лучшему мы можем только вместе, помогая друг другу, и никак иначе. Мы не боимся ни митингов, ни пикетов. Мы готовы разговаривать с людьми.

Кроме того представители трудовых коллективов выразили беспокойство и по поводу состояния лесной отрасли Приангарья. Губернатор разделяет их точку зрения. Иркутская область занимает первое место в России по объему заготовки деловой древесины - 20 млн. кубометров леса по итогам 2009 года. Однако от лесопромышленного комплекса в областной бюджет по всем налоговым отчислениям поступает лишь 1 млрд. 380 млн. рублей. По словам Дмитрия Мезенцева, криминальные явления в лесу закончатся тогда, когда будет невыгодно воровать. Для этого нужна последовательная профессиональная работа всех структур и общественных организаций.

- Все вместе, в том числе опираясь на потенциал правоохранительной системы, мы должны добиться совершенно иного уровня порядка и прозрачности лесного комплекса, - заявил глава региона.

Одним из главных вопросов обсуждения стала зарплата бюджетников. Губернатор отметил, что сейчас на эти цели уходит больше половины расходов областного бюджета. Однако правительство все же ставит задачу повышения уровня жизни учителей, врачей, работников культуры, но, как отметил Дмитрий Мезенцев, важно правильно расставлять приоритеты при распределении средств, нельзя допустить “размазывание” миллионов рублей.

- Мы отчитаемся, что на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы потрачена громадная сумма. А люди, ожидающие этого повышения, потом не почувствуют его. Мы можем направить эти средства на строительство жилья. И люди, когда получат ключи от нового деревянного дома, а по истечении определенного срока работы в педагогическом коллективе получат право приватизировать его, будут нам более благодарны за это, чем за повышение в 1,5 или 2 тысячи рублей в месяц, - подчеркнул губернатор.

Глава региона также сообщил, что осенью ожидается поступление дополнительных доходов в региональную казну. В связи с чем будут предусмотрены определенные суммы, которые пойдут на увеличение выплат с 1 сентября 2010 года работникам бюджетной сферы. Губернатор также рассказал, что подписано распоряжение о выделении 100 грантов по 250 тыс. рублей педагогам региона.

Кроме того Дмитрий Мезенцев уточнил, что обратился с письмом к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительно для региона 470 млн. рублей на поддержку бюджетной сферы.

(Областная газета, 05.07.2010 г.)

39 муниципальных образований получили премии

За эффективное управление бюджетными средствами в I квартале 2010 года поощрение получили 39 муниципальных образований Иркутской области.

Трансферты в общем объеме 280 млн. рублей были перечислены из регионального бюджета в местные в течение июня.

Самым крупным денежным вознаграждением на сумму свыше 10 млн. рублей отмечен Осинский район. Больше 9 млн. рублей перечислены в города Тулун и Усолье-Сибирское, а также в Бодайбинский, Аларский и Нукутский районы. В министерстве финансов Приангарья сообщили, что размер “премии” зависит от оценки эффективности управления бюджетными средствами в том или ином муниципальном образовании, которая определяется по специально разработанной методике.

- Список поощряемых муниципалитетов - это своеобразная доска почета в региональном бюджете. Иркутская область - единственный субъект Российской Федерации, который применяет подобную меру финансовой поддержки территорий, - подчеркнула министр финансов Приангарья Татьяна Поронова.

Напомним, средства на поощрение эффективно работающих муниципальных образований в размере 700 млн. рублей были заложены в областном бюджете по инициативе губернатора Дмитрия Мезенцева. Первый транш на сумму 140 млн. был распределен между городами и районами по итогам первой половины 2009 года. Следующую “премию” муниципалитеты получат в октябре. Оцениваться будет их деятельность в I полугодии текущего года. Сумма транша составит 280 млн. рублей.

(Областная газета, 02.07.2010 г.)

100 одарённых школьников Приангарья получат премии губернатора

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал Указ, утверждающий Положение о присуждении в 2010 году премии главы региона учащимся образовательных учреждений.

Ее присудят 100 юношам и девушкам в возрасте от 14 до 18 лет за особые успехи в интеллектуальной, научно-технической, художественно-творческой и спортивной деятельности.

Выдвигать кандидатов на соискание премии будут муниципальные власти и руководители образовательных учреждений. Конкурс поручено проводить министерству образования Иркутской области. Для этого будет создан экспертный совет, в состав которого войдут представители органов областной государственной власти, учебных заведений, научных организаций и общественных объединений.

На присуждение губернаторской премии могут претендовать победители и призеры международных, всероссийских, региональных, муниципальных олимпиад, соревнований, конкурсов, смотров и фестивалей. Как сказано в документе, «премии являются социальными выплатами, носят персональный характер». В конце 2010 года минобразования Приангарья перечислит на лицевые счета лауреатов по 25 тыс. рублей.

Дмитрий Мезенцев: "Индикатором успеха совместной работы власти и политических сил является готовность разговаривать с людьми"

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев обратился с приветствием к участникам VII конференции Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Глава Приангарья подчеркнул, что фундаментом для совместной работы облправительства и партийного актива должны стать общие подходы к реализации ключевых социальных проектов на территории региона.

Среди них Губернатор назвал программу по модернизации системы здравоохранения. Дмитрий Мезенцев отметил, что ее воплощение должно решить такие вопросы, как проведение капитального ремонта во всех нуждающихся в нем учреждениях этой сферы, оснащение их современным оборудованием. По словам главы региона, модернизация предусматривает также повышение заработной платы работникам здравоохранения.

Еще одной первоочередной задачей Дмитрий Мезенцев объявил работу над улучшением качества автомобильных дорог в Приангарье. Губернатор напомнил делегатам партийной конференции, что «Единая Россия» выступила с инициативой дополнительно выделить Иркутску 560 млн. рублей на реконструкцию городских проездов.  

– Мы также внимательно посмотрим, что можно сделать еще в 15 – 17 муниципальных образованиях, где одной из главных проблем люди называют разбитые дороги, – подчеркнул Губернатор.

Один из тезисов своего выступления он посвятил готовности чиновников и политиков вести диалог с простыми гражданами:  «Основанием добиться перелома к лучшему является обратная связь с людьми, которые скажут: «Нас сегодня слышат лучше и к нашим предложениям относятся более чутко, чем раньше». В этом плане областное правительство и региональное отделение партии «Единая Россия» должны усиливать совместную работу».

Кроме того, Дмитрий Мезенцев сообщил, что в ближайшие дни Председатель Правительства России Владимир Путин должен утвердить одобренный в федеральных министерствах и ведомствах план подготовки и проведения 350-летия Иркутска. В документ включены 10 объектов, которые станут подарком к юбилею города. Губернатор призвал актив регионального отделения «Единой России» объявить их партийным проектом.

В заключение глава региона поблагодарил Президиум политсовета ИРО ВПП «ЕР» и партийную фракцию в Законодательном Собрании за профессиональную и партнерскую работу с облправительством, результатом которой стало увеличение объемов финансирования пяти областных государственных целевых программ. Все они, так или иначе, связаны с развитием социально-экономического потенциала Приангарья.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/05262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика