Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Лето — это маленькая жизнь...

В "Рассвете" всегда солнечно!

Вот и начался очередной сезон в детском оздоровительном лагере «Рассвет». Когда мы учились в школе, поездка туда была для нас самым настоящим счастьем. Я даже успела там немного поработать… Когда вошла в ворота лагеря, на меня нахлынули воспоминания. Практически ничего не изменилось. Разве что убрали качели. Здесь я не была уже лет пять точно.

Попала я в день «заезда». В воротах столкнулась с родителями, провожавшими детей. А их встречали радостные воспитатели. Суматоха, ребята еще не понимают, куда они приехали. Присматриваются друг к другу. Подошла к мальчишкам на тренажерах. Они уже успели подружиться. Маленькие совсем, лет по восемь. Спрашиваю:

- Плакать не будете, домой проситься?
- Нет, мы уже взрослые. И тем более родители сказали, что будут приезжать. Нам тут нравится.

В этом сезоне отдыхают ребята из Братска, Усть-Илимска, Нижнеилимского района, Киренска и Усть-Кута. Всего около 180 детей. В основном они из приютов и малообеспеченных семей. Воспитатели отзывчивые, внимательные, любят детей и заботятся о них. «Ребята все разные, много талантливых. К каждому нужно найти подход, заинтересовать. А тяжело им привыкать первые три дня, потом со слезами уезжают, - рассказывает старший воспитатель Людмила Викторовна Гогошидзе. - Замечательно прошел первый сезон, который назывался «Олимпийский сезон. По дороге с облаками». А этот носит название «Песенный фестиваль островов океана».

Давать название сезонам и проводить тематические мероприятия стало уже доброй традицией. Программа запланированных мероприятий никогда не повторяется.
Ведь многие приезжают сюда уже не в первый раз. Например, познакомилась с «ветераном» Андреем Щаповым. Отдыхает уже седьмой сезон. За эти годы приобрел много друзей, приезжает сюда, чтобы снова всех увидеть. Многие живут в других городах. Можно сказать, здесь все «свои». Но не подумайте – «дедовщины» точно нет. Новеньких тоже любят, сразу же проводят им экскурсию, вводят в курс дела. Да и скучать по дому здесь будет некогда – 18 дней пролетят, как один.

Воспитатели рассказывают, что за время отдыха дети сильно меняются. По приезду возмущаются, плачут, не хотят мириться с распорядком дня, но к концу сезона их просто не узнать. Все становятся одной дружной семьёй. Всегда придут друг другу на выручку.

Жизнь в лагере насыщенна и интересна. Здесь как будто свой маленький мир. Даже валюта собственная имеется. В первом сезоне она называлась «Сантики». Свои «деньги» ребята зарабатывают за помощь воспитателям, участие в конкурсах, уборку территории. Даже «олигархи» под конец сезона выявляются, и, конечно, это самые активные ребята, для которых отдых, труд и творчество в сочетании гармоничны.

Когда мы отдыхали, нас кормили, как говорится, на убой. В этом плане, к счастью, ничего не изменилось. Все хвалят замечательного шеф-повара Екатерину Владимировну Агафонову. И, встав на весы, приятно удивляются тому, что поправились.

Полистала «Книгу отзывов и предложений» - столько позитивных откликов! В каждую строчку вложены эмоции, чувства, впечатления, благодарность и… сожаление о том, что так быстро пролетело время. Вот одна из записей: «В лагере «Рассвет» мне очень понравилось! Тут очень интересно и красиво. Кругом лес и чистый воздух. Кормят хорошо и воспитатели тоже прикольные, только вот купаться нельзя. Я встретил здесь много новых друзей. Я буду скучать по всем вам! Зюзин Никита»

P.S.
Познакомилась со многими ребятами. И уже когда собиралась уезжать, меня поразили слова Миши Галдобина из Киренского приюта: «Сфотографируйте меня, пожалуйста, чтобы мама увидела, какой у нее есть сын. А то она меня бросила…» Печально осознавать, что детей могут «бросать»…

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.
Фото автора.

   

   

Бамбр 2010-09-08 08:41:18
п\о "Рассвет", как это было давно, прекрасные воспоминания, 6 отряд... такое ощущение, что все это было не со мной...
Приятно видеть, что лагерь стоит и в нем много радостных детей!
Спасибо автору за статью.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/11262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика