Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

30 лет его нет с нами...

Приближается 30-летняя годовщина со дня смерти Владимира Высоцкого. Вот и в этом году я был в Москве и вновь пришёл к Володе на Ваганьковское кладбище — его могила… просто завалена цветами! Его нет 30 лет, а каждый день у его могилы люди: рядом живущие — приходят, издалека — приезжают. Положил и я свои розы, постоял в молчании и вдруг подумалось: мал размером памятник Высоцкому, да и покрывало пора с него снять — Высоцкий давно свободен… Высоцкий всегда был свободен! Его песни, стихи, роли в театре и кино, поездки по стране и загранице — подтверждают это. У него заграничным был не только «Мерседес», но и жена французской сборки. Пора, давно пора стянуть с Высоцкого это запылённое, затхлое покрывало и надеть на него привычные джинсы и свитер. В них он, да ещё в галифе Жеглова, запомнился всей стране, всему советскому народу…

После кладбища я решил найти дом (по улице Малая Грузинская), где последние пять лет проживал Владимир Высоцкий. Свой путь я начал от Белорусского вокзала и вскоре увидел издалека римско-католический постёл. Я вспомнил, что Высоцкий где-то писал, что из окна его квартиры открывался вид на этот храм. Подойдя к нему, я увидел напротив 14-этажный дом, на котором был установлен барельеф Высоцкому со следующими словами: «От благодарных людей Камчатки — Володе. Спасибо, что ты был и есть».

Закрепив на барельефе две розы, постояв немного, я направился к театру на Таганке, театру, где работал, где сыграл прекрасные роли Владимир Высоцкий. Выйдя на станции метро «Таганская», я увидел знаменитый театр. Театр, который не произвёл на меня никакого впечатления — неказистое кирпичное здание, рядом ни кустика, ни деревца, ни скамейки, а только тысячи машин, несущихся мимо… Метрах в трёхстах от театра расположен дом-музей Владимира Высоцкого. Подошёл к нему, вошёл, оплатил билет и увидел, что нас, посетителей, всего двое — я и мужчина лет сорока. Войдя в очередную комнату музея, мы поздоровались с женщиной-гидом. Она спросила:

— Откуда приехали, молодые люди, и что вас привело сюда?

Рассмеявшись, я сказал, что мы далеко не молодые люди, и приехал я из Иркутской области, пришёл сюда из любви к творчеству Владимира Высоцкого. Мой напарник тоже оказался приезжим, и та же причина привела его сюда. После наших ответов состоялся интересный разговор о Владимире Высоцком. Уже через полчаса общения мы как-то сблизились, познакомились и при прощании пожали друг другу руки, обещав ещё вернуться, встретиться…

Кто-то написал:


     Годовщина, годовщина!
     Встречи горькая причина.
     Наступила тишина —
     Помяни его, страна.

25 июля я вспомню о тебе, Володя, налью вина, включу твою песню…

Владимир ДЕГЕЛЕВ.

   


Также смотрите статьи автора:



   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/15262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика