Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Годами живём в атмосфере пьянства...

В нашем посёлке Мостоотряд одиннадцать точек по продаже разнообразной алкогольной продукции, шесть из них работает круглосуточно.

Всем известно, что если процент выпивающих достигает отметки «одиннадцать», на таком посёлке, городе, стране можно ставить крест. В России восемь процентов выпивающих, местами — больше. На какой процент населения рассчитано количество спиртной продукции, продаваемой в пос. Мостоотряд? Нас две с половиной тысячи человек, включая грудных младенцев, детей и подростков. Одиннадцать процентов от общего количества населения — 275 человек. Никто не подсчитывал, сколько же у нас пьющих, но количество предлагаемой алкогольной продукции все увеличивается, скоро откроется ещё одна точка — пиво на разлив.

Ночью и днём пиво продаётся всем желающим, в том числе и подросткам. Есть, конечно, закон, запрещающий продавать пиво несовершеннолетним. Есть также закон, запрещающий распитие спиртных напитков в людных местах. Но у нас действует другой закон — закон беззакония. Пьют везде: в автобусах, на детских площадках, прямо у ларьков, возле клуба. Пьют днём и ночью. Пьяный мат и запах мочи нас сопровождает везде, брошенные бутылки и стаканчики стали неотъемлемой частью нашего ландшафта.

Воздействие алкоголя на здоровье человека всем известно. И то, что человек деградирует, и то, что у него нет будущего, тоже знают все. Те, кто предлагают нам свою продукцию и имеют хорошую прибыль от её продаж, говорят, что никто не заставляет нас пить. Но все говорит об обратном: ларьки и магазины местами расположены рядом друг с другом! Везде в витринах бутылки! И даже если кто захочет оставить эту дурную привычку, у него просто не получится. А наши дети? Они вырастают в атмосфере пьянства. Для них стало нормой видеть пьющих, дерущихся, матерящихся людей. Психология подростка такова, что для него главное в проведении досуга веселье. И это «веселье» им предлагается круглосуточно и в неограниченном количестве, становится привычкой.

Мы обращаемся ко всем: давайте не будем равнодушно смотреть, как нас уничтожают, извлекая прибыль из наших слёз и горя. Если кто-то считает, что его не коснётся проблема алкоголизма, пусть подумает, застрахован ли он и его близкие от пьяного водителя, пьяного хулигана с ножом, пьяного насильника. Всем известно, что алкоголь — наркотик. Так вот: среди наркотиков первое место в мире по опасности и распространению занимает алкоголь, героин — второе. Мы перешагнули опасную черту, и наше равнодушие может стоить нам жизни. Оно может стоить жизни целого города. Мы не можем надеяться, что придёт кто-то добрый и остановит этот беспредел. Все зависит от нас!

Мы, жители Мостоотряда, не желаем умирать в угоду чьей-то прибыли. Мы не хотим хоронить своих детей молодыми, спившимися алкоголиками или убитыми в пьяной драке. Мы не желаем жить среди мусора и грязи, не хотим, чтобы наши дворы и подъезды окончательно превратились в туалеты. Мы хотим жить как люди!

Каждый человек оставляет свой след на земле. Правда, некоторые люди пришли в этот мир, чтобы наследить. И от нас зависит, к какой категории человечества мы принадлежим и что скажут о нас потомки.

Хотелось бы со страниц газеты узнать, что у нас в городе и районе делается по предотвращению и распространению алкоголизма, что предполагается делать в будущем, в какие сроки. Скажите своё веское слово, мэры, депутаты, работники милиции, служители церкви, врачи, учителя и просто неравнодушные люди.

Мы — против алкоголизма и спаивания людей. А вы?

По поручению инициативной группы
Вера МИШИНА.

   

   

Оксана 2010-07-14 03:52:59
Нет работы у нас в городе,нет мотивации для будущего,молодым нечем заняться,хотя многие бы с удовольствием пошли бы работать,но вопрос,куда? Поэтому, алкоголь на первом месте.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Р.Г. 2010-07-14 09:38:56
Задача власти, вырастить низкоквалифицированную и необразованную обслугу ифраструктур( дорог, нефтепроводов). Чтобы это быдло обслуживало то , чем они пользуются, и большего не надо, даже если и платить пособие по безработице, этим скотам на дешовое пиво хватит. А распределять сырье будут окупационные власти с Масквы и гауляйтер масковский с Иркутска.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
А 2010-07-14 14:03:04
Статья такая вся призывная. Мы - тоже против алкоголизма и спаивания людей. Но Вера Мишина, что конкретно вы предлагаете? какие меры? Одни эмоции. А какими действиями с этим бороться? Убрать мусор, бутылки и стаканчики? Хорошо, убрали. Но они снова напАдают на траву. Закрыть все киоски? А на каком основании? У бизнесменов свой бизнес, они ставят киоски и продают прежде всего то что пользуется спросом - бутылки. Пьянство с общественных местах, так же как и справление мочи - это работа милиции, незаконная продажа несовершеннолетним - тоже работа милиции. Врачи, учителя - мне кажется со своей задачей справляются, антиалкогольная и антиникотиновая пропаганда ведется.
Если кто хочет пить, ну нравится ему - он будет пить. Кому-то нравится сладкое, а кому-то водка. Больше всего конечно жалко детей, подрастающее поколение которое видит все это.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Егор 2010-07-15 17:31:44
Мы тоже против. Но Вы знаете что водочный делец Каллимулин А.В пинком открывает дверь к Сенину. И тот ему ничего не говорит, потому что кормится от него. И монго еще людей в нашем городе кормятся с этой (водочной) кормушки. И эти люди костьми лягут, но не запретят продавать алкоголь после 22 вечера.
Менты никогда не закроют точки по продаже катанки, т.к. тоже кормятся с них.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
А 2010-07-15 23:10:30
Ага, это так называемый MLM по-русски, продажа алкоголя и катанки. Спрос побольше чем у косметики и очень выгодно.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
gazetairkutsk.ru 2010-07-16 19:23:33
Иркутская область - один из самых пьющий регионов Сибири

В Красноярском крае составили рейтинг самых пьющих регионов Сибири. Иркутская область занимает в нем третье место. Жители Приангарья за пять месяцев 2010 года купили 896,3 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива. В среднем на одного жителя Иркутской области за пять месяцев пришлось 3,6 литра алкоголя.

Больше чем в Иркутской области, пьют в Кузбассе и Красноярском крае, рассказывает «КП-Иркутск». Третье место с иркутянами делят новосибирцы, но статистика показывает, что там пьют немного меньше. Новосибирцы за пять месяцев купили 882,4 тыс. декалитров алкоголя, на одного жителя Новосибирской области приходится 3,3 литра.

Второе место занимает Красноярский край. В январе-мае этого года каждый житель Красноярского края, в среднем выпил 3,9 литра алкоголя. Всего за 5 месяцев в регионе продано 1 млн. 133,5 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива.

Лидер рейтинга - Кемеровская область. Там продано 1 млн. 267,1 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива. В среднем на душу населения здесь пришлось 4,5 литра алкоголя.

Самым трезвым регионом статистики назвали республику Алтай. С января по май здесь продано всего 54,8 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива. На душу населения пришлось 2,6 литра.

http://www.gazetairkutsk.ru/2010/07/16/id19624/

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/16262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика