Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Будьте всегда здоровы!

Зимнее купание исключает лукавство

Зимнее купание. Что это для меня? Достаточно долго я им занимаюсь, чтобы считать просто увлечением. Это занятие исключает лукавство. Погружая своё тело в ледяную купель, должен быть уверен, что накануне ты не принимал алкоголь, что органы твои в порядке. Ледяная вода контактирует напрямую и сразу. Возможно, это одна из главных причин, привлекающих меня. А потому рекомендую всем, которые не знают, как и чем заняться, без страха заняться зимним купанием.

Что происходит в нашем организме при резком его охлаждении? Сначала я не понимал, почему при плавании в воде +6, +7 градусов минуты через две-три становится тепло. Посмотрев информацию по Интернету, прочитав необходимую литературу, узнал, что такое терморегуляция. Когда мы заболеваем, у нас повышается температура тела, когда жарко — идёт процесс потоотделения. 20% общей массы человека занимает кожа. В ней, в кровеносных сосудах находится примерно одна треть всей крови. Это — так называемая внешняя оболочка. Две трети — артериальная кровь — так называемое внутреннее ядро. Доказано, что у закалённого человека при резком охлаждении кожи через 1-2 секунды происходит резкое сужение сосудов, и кровь из внешней оболочки выдавливается во внутреннее ядро. Охлаждённая кровь нагревается. В примитивном понятии это и есть терморегуляция. Скажу, что у нетренированного человека этот процесс происходит в 30 раз медленнее. Самое основное в охлаждении то, что происходит интенсивный прилив и отлив крови, т.е. постоянный массаж артерий, вен, капилляров. Терморегуляция заставляет активно работать все органы. По своему опыту знаю, что регулярное активное охлаждение примерно на 30% повышает уровень твоего здоровья. Ты просто перестаёшь чувствовать свой возраст.

Однажды я решил испытать себя. В 2008 году, сразу после ледохода, поплыл. Минуты через три стало тепло. Заработала терморегуляция. Решил узнать, как долго это продлится. Ещё минут через 10 меня стало трясти, но день был тёплым, потому решил проплыть ещё. Через 15 минут вышел на берег. Меня неистово колотило. Прибежав домой, тотчас погрузился в горячую ванну. Из этого печального опыта понял, что 10 минут в воде при температуре +4 градуса — очень вредно для здоровья.

А в целом я противник подобных экспериментов над собой. Надо сразу определиться в избранном пути. Если это путь постоянных побед, то, как говорили китайские мудрецы, это показатель слабости. Есть ещё путь здоровья, когда ты реально оцениваешь свои возможности, следишь за своим организмом, ведёшь постоянный контроль над собой. И подгонять себя под чужие достижения считаю ошибочной дорогой. В наших условиях можно находиться в прорубе с температурой +1 градус не более 20-30 секунд. Если на улице мороз, то просто окунуться. При этом одежда должна быть тёплой и свободной, обувь — легко одеваться и согревать ноги. Нырнуть в прорубь при температуре -42 градуса в общем-то не проблема, самое основное — быстро одеться. При таком морозе окунаться лучше в рукавичках, т.к. в первую очередь отмерзают пальцы рук. Перед тем, как выйти к проруби — потренируйтесь дома: несколько раз оденьтесь и разденьтесь. Самые удобные застёжки — так называемые «липы». Переходим к обтиранию. При этом никаких массажных полотенец, лучше всего просто промокнуть тело. Для этого подойдут мягкие, быстро вбирающие влагу полотенца. Необходимо, мягко кутаясь, высушить себя. Те же, кто окунается в проруби уже много лет, просто стоят несколько минут на морозе и влага вымораживается.

Вот мы и познакомились с некоторыми приёмами зимнего купания. Теперь ждём зимы. С её наступлением я расскажу вам, как подобрать место для купания, подготовить прорубь.

Счастливого вам летнего отдыха! Читайте газету «Ленские вести» и будьте здоровы!

Ваш Валерий БУБНОВ.

   




Статьи по теме:



   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/17262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика