Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сельская учительница


    Без учительского сердца доброго
    Не был мир бы удивителен.
    Потому нам так и дорого
    Имя первого учителя.

                С. Викулов.

2010 год объявлен в нашей стране Годом учителя. Это говорит о том, что наше общество подчёркивает важность профессии учителя, его неоценимую роль в образовании и воспитании подрастающего поколения.

В Год учителя, в год 65-летия Победы хочу рассказать о сельской учительнице, труженице тыла, ветеране труда Вере Николаевне Харченко, судьба которой неразрывно связана с историей нашей страны.

Вера Николаевна родилась 7 сентября 1922 года в Подмосковье, недалеко от Можайска. Родителей своих она не помнила, так как с трех лет воспитывалась в детском доме. В 1940 году она окончила педагогический техникум. В предвоенные годы молодежь занималась спортом, училась военному делу. На фотографии я видела светловолосую девушку Веру Мудрецову среди учащихся педтехникума в лагере, где проводилась военная подготовка. Вера Николаевна рассказывала, что стреляла очень метко, попадала 99 раз из 100, сдала нормы на звание «Ворошиловский стрелок».

В 30-е годы XX века комсомольцы и молодёжь по призыву правительства и Коммунистической партии ехали осваивать Дальний Восток. Именно их силами был построен город Комсомольск-на-Амуре. Так Вера Николаевна оказалась далеко от родных мест. 7 августа 1940 года Владивостокское гороно назначило Мудрецову Веру Николаевну учителем начальных классов и заведующей в одном лице малокомплектной школой в совхоз «Соловей ключ» с зарплатой 20 рублей.

Началась Великая Отечественная война. Вера Николаевна хотела идти на фронт, но её не взяли. Трудные военные годы пришлось пережить ей вместе с жителями совхоза, который обслуживал тыл флота. Вспоминая это время, Вера Николаевна рассказывала, что питание было плохое. Днём она вела уроки, а после занятий шла вместе с рабочими совхоза в поле собирать помидоры, копать картошку. Помогала закладывать силос на корм скоту. Научилась ловко и быстро вязать снопы: по 700-800 штук за день. Работала на току, где молотили пшеницу, подавала тяжёлые снопы в молотилку. А когда наступала зима, молодая учительница помогала в совхозной бухгалтерии вести учёт.

Было трудно, но сельские учителя всегда были в гуще всех событий, происходивших в деревне; были организаторами новых начинаний, служили примером для односельчан; были с народом во дни торжеств и тяжёлых испытаний. К сожалению, фотографий, относящихся к этому периоду жизни, у В.Н. Харченко нет, только трудовая книжка. 15 августа 1946 года в ней появилась вторая запись: Веру Николаевну назначили заведующей начальной школы в посёлке «Шестой километр», где тоже находился совхоз, обслуживающий Тихоокеанский флот.

Она с горечью вспоминала нелёгкие голодные послевоенные годы. Жильё было холодное, за хворостом частенько приходилось ходить в лес самой. После работы в школе помогала рабочим совхоза, но трудности были общие на всех, много было осиротевших ребятишек, вдов. Несмотря на все лишения, люди жили дружно, поддерживали друг друга. Вера Николаевна сквозь годы сохранила в памяти имена подруг. Даже пленные японцы, которые привозили дрова, низко кланялись учительнице и уважительно называли её «мадама».

С августа 1956 года по 1958 год Вера Николаевна заведовала Оленёвской начальной школой Славянского района Приморского края, что недалеко от г. Уссурийска. К этому времени у Веры Николаевны было двое детей: дочь Женя, 1942 года рождения и сын Володя, 1955 года рождения. Дочь Евгения Павловна помнит своё детсво в Оленёвке, как она училась в соседней Надеждинской средней школе, большой, в ней были параллельные классы. А маленького Володю Вера Николаевна брала с собой на уроки, укладывала спать на последней парте.

В 1958 году с мужем Павлом Тимофеевичем Харченко и детьми Вера Николаевна переехала на Алтай. 25 августа в трудовой книжке появился приказ о назначении В.Н. Харченко заведующей Мало-Мунгайской начальной школой в Сорокинском районе Алтайского края. Село находилось в 20-25 км от железнодорожной станции Заринская. Это была малокомплектная школа, бревенчатое здание которой стояло на берегу речки. Вокруг посёлка невысокие горы, покрытые лесом с грибами и ягодами. С большой теплотой вспоминала Вера Николаевна годы жизни и работы на Алтае, красивую природу и добрых людей: тётю Катю Аверьянову, школьную уборщицу и подругу, её сестру Настю Приходько, Анну Козюрину и деревенских ребятишек. Их было около 15 человек. Они учились в одной классной комнате, а в другой половине дома находилась квартира учительницы.

Собирая материалы о жизни Веры Николаевны, мы с руководителем моей работы В.Г. Куртуковой, учительницей русского языка и литературы, обратились с письмами в эти населённые пункты, но не получили ответа, поиски в Интернете тоже не увенчались успехом. Вероятно, эти маленькие деревеньки с малокомплектными школами исчезли с лица земли, как и множество других за прошедшие годы.

Судьба распорядилась так, что в 1966 году Вера Николаевна со своей семьёй оказалась в г. Усть-Куте, и её направляют в Подымахинскую восьмилетнюю школу. Первый год она работает воспитателем в школьном интернате, где жили ученики, приезжающие в школу из деревень Таюра, Назарово, Половинка. Потом 10 лет она работала учителем в посёлке Глубокий в начальной школе, являющейся частью Подымахинской. В коллективе школы Веру Николаевну уважали за старательный и добросовестный труд, любили её весёлые и острые шутки и готовность прийти на помощь. Она была доброй, но не добренькой, не скрывала своего отношения ко всему плохому, была человеком честным и прямым. Именно за эти качества ценили её жители лесоучастка, где жила Вера Николаевна. Они дважды избирали её депутатом сельского Совета. Об этом свидетельствуют удостоверения и значок депутата, выданные ей в 1973 и в 1975 годах. А в 1979 году Вера Николаевна в группе народного контроля (были такие в советское время) следила за работой магазинов Каймоновского ОРСа.

Сколько детей прошло через её руки, через её сердце! На фотографиях рядом с детьми их первая учительница. Это она учила их читать и писать, решать трудные задачи, это она отвечала на их вопросы, хвалила, выговаривала за проступки, давала советы их родителям. По-разному сложатся жизни этих детей, но в трудные минуты, когда никак не решалась жизненная задачка, им помогала и согревала та доброта, поддержка и ласка, которую они получили в школьные годы как бесценный дар от своей первой учительницы.

Вот что помнят её ученики. Виктор Короченцев рассказал: «Вера Николаевна учила наш класс в 1968-1969 году. Школа находилась в посёлке Глубоком Казаркинского ЛЗУ на месте нынешнего детского сада. Вера Николаевна запомнилась мне и строгим, и в то же время справедливым учителем. Ученики её уважали и любили каждый по-своему. Она относилась к нам по-матерински, с добротой...»

А вот что рассказала о первой учительнице Карпова (Антипина) Татьяна Альбертовна (она и её брат Андрей учились в 1 классе в посёлке Глубоком): «1 сентября 1973 г. мы с братом Андреем пошли в первый класс. В этот прекрасный, на всю жизнь запомнившийся день, нас встретила наша первая учительница Вера Николаевна. Она была доброй и строгой, способной каждую душу открыть особым ключиком. Школа была маленькая, всего училось два класса, не было спортивного зала. гимнастика, физкультура, танцы, игры проводились в коридоре, и Вера Николаевна вместе с нами играла, показывала упражнения, учила нас преодолевать трудности. Была нам как вторая мама.

В памяти остался смешной случай. Во время урока (дело было зимой) мне стало жарко, и я решила снять сапоги. Сняв один сапог, вдруг услышала, что меня вызывают к доске. Я тогда растерялась и пыталась надеть этот не вовремя снятый сапог. Однако учительница настойчиво требовала выйти к доске, и мне пришлось выйти в одном сапоге. Весь класс весело смеялся. Мы часто вспоминаем школьные годы, разные случаи из детства и Веру Николаевну. И когда в школе начался во время уроков пожар, она спокойно собрала нас и вывела из здания, спасла наши жизни».

В 1975 году В.Н. Харченко закончила работу, вышла на пенсию. Она хотела и могла ещё работать, но тяжело заболел муж Павел Тимофеевич, перенёс тяжёлую операцию, и за ним надо было ухаживать. Вера Николаевна всегда любила своих близких, дорожила семьёй. На её руках выросли внуки Ирина и Алёша, дети Евгении Павловны. После уроков они бежали к бабушке, где ждал их вкусный обед. Бабушка готовила с ними уроки, вместе ждали маму, которая работала на лесозаготовках (дети рано потеряли отца). Выросли внуки. Уже Ирина привозила к бабушке своих дочек (она живёт в Иордании), писала ей письма. Семья сына Володи живёт в г. Ноябрьске Тюменской области у самого Полярного круга, где Владимир Павлович работает на нефтедобывающем предприятии. Он часто приезжал к маме, а Вера Николаевна с гордостью показывала подарки, которые прислала невестка.

Заботясь о здоровье мужа, Вера Николаевна решила поехать с ним в тёплые края, на его родину — Украину. Через несколько лет, после смерти мужа, Вера Николаевна, погостив немного у сына, вернулась в Сибирь, в Подымахино, поселилась в доме внука Алексея, который переехал в г. Усть-Кут. Её возвращению были рады родные, односельчане и бывшие соседи.

Раиса Григорьевна Борисова рассказывает о своей дружбе с Верой Николаевной: «В 1975 году я со своей семьей переехала на улицу Стахановскую в п. Глубокий. Напротив, через дорогу, жила семья Харченко. Прожив в соседях больше десяти лет, мы тесно общались друг с другом. Вера Николаевна никогда не отказывала в помощи, в просьбах, в советах. Часто забирала мою дочь из детского сада, если я задерживалась на работе, сидела с ребёнком до моего возвращения. Вера Николаевна была доброй и отзывчивой, всегда помогала делом и могла успокоить тёплым и нежным словом. Очень благодарна моей доброй соседке за то, что она учила моих дочерей, и за её советы, которыми я пользуюсь по жизни. Я вспоминаю её только добрым и тёплым словом».

Татьяна Константиновна Колганова, другая соседка семьи Харченко, с любовью и уважением вспоминает о том времени, когда они дружили: «Вера Николаевна мне запомнилась как справедливый и светлый человек. Прежде всего, я хочу рассказать о ней как о женщине доброй и внимательной к моим детям. Мне, тогда молодой маме, она помогала советами в воспитании детей, давала рекомендации, как по хозяйству управляться, как вырастить в огороде овощи. Много раз вместе семьями отдыхали на природе, ходили по грибы, по ягоды. Вера Николаевна была очень гостеприимной хозяйкой. До сих пор мы с детьми вспоминаем её пироги, готовила она очень вкусно. К ней часто люди обращались за помощью. Всегда она утешит, даст нужный совет. Добрый след оставила она в памяти людей».

Вера Николаевна, несмотря на возраст, не теряла связи со школой, с учителями. Они встречались просто так и по праздникам: она была очень интересным собеседником. Ученики школы, бывшие ученики не оставляли её без внимания: помогали сложить дрова, сделать табуретку, не забывали поздравить с праздником. Для добрых людей у неё всегда находилось доброе слово. Она была трудолюбивым, самостоятельным человеком, всегда рассчитывала на свои силы, старалась не обременять окружающих заботой о себе, умела быть отзывчивой, благодарной за оказанную помощь и поддержку.

До последних дней Вера Николаевна сохранила ясный ум, прекрасную память, свойственное ей чувство юмора, много читала, выписывала газеты, писала прекрасные письма знакомым, родным. По утрам она обязательно делала зарядку, трудилась в огороде, ходила в лес за грибами. И была оптимистом, верила в хороших людей, любила жизнь.

Вера Николаевна Харченко ушла от нас 15 февраля 2006 года. Она — ветеран труда, труженица тыла, награждена юбилейными медалями. День Победы считала великим Днём, бывала на митингах, выступала перед жителями. Ей было что сказать людям…

Я рассказала о жизни русской женщины, сельской учительницы, судьба которой неразрывно связана с историей народа, с историей страны. Пережив все трудности: сиротство, лихолетье войны, голод, непосильный труд — она вершила великое дело — учила детей грамоте, учила их добру и справедливости, делила с сельскими жителями их беды и радости. Именно тесная связь с народом давала ей силы и мудрость. Её любовь к людям, сознание своего великого долга, преданность учительскому делу могут служить достойным примером для молодого поколения.

А сельской учительнице благодарная Россия должна поставить памятник с такой надписью:


      Своё богатство щедро раздавала
      И богатела оттого сама.
      Корысти, зависти в себе не зная,
      Учеников своей тропой вела.
      Учила человеческому счастью,
      Простому, незаметному порой,
      И укрывала часто от ненастья
      Своею материнскою рукой.

Светлана КАМАЛЕТДИНОВА,
выпускница Подымахинской школы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/18262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика